Астрономы-любители смогли красиво снять Млечный Путь в небе над Самарской областью

На днях жители разных уголков Губернии смогли заснять галактику, в которой находится Земля, Солнечная система и все отдельные звезды, видимые невооруженным взглядом. Речь идет о так называемом Млечном Пути. Как получилось его зафиксировать и почему именно сейчас, корреспонденту ProGorodSamara.ru рассказали Евгений Баранский из Самары и Самир Шафики из Сызрани.

Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:

- Недавно выехал в поля опробовать новоприобретенное оборудование, поснимать Млечный Путь. Сейчас его видно лучше из-за его расположения на ночном небе. Он проходит через зенитную область. Плюс ко всему ночи становятся длиннее и темнее, что очень важно. Снимал далеко от города, у села Филипповка - 70 км на юго-восток от Самары.

Смог сделать две фотографии. Каждая из них - сумма кучи кадров с трехминутной выдержкой, минус дарки, флэты, оффсеты в специализированных программах... Ну и трудоемкая обработка, борьба с шумом и засветкой.

Млечный Путь в летнем треугольнике

Млечный Путь

Самир Шафики, астроном-любитель:


- Я снимал в окрестностях деревни Губино. В ночь на 3 августа. Млечный Путь виден особенно хорошо, когда на небе нет Луны и в дали от городской засветки. Думаю, что это моя лучшая работа на сегодняшний день по Млечному пути. До этого снимал лишь год назад его и не понимал многих тонкостей. Этот раз создал панораму из 15 одиночных кадров, каждый с выдержкой 20 секунд. Снимал на «Никон д 5200», обычный китовый объектив и не самый обычный штатив. Отсюда и сложности, так как снять млечный путь в зените крайне сложно на обычный штатив.