Самара за неделею: перекрытие Московского шоссе, героическая самарчанка и пожар в кафе

Под Самарой опекунша пристегнула ребенка цепью к стулу и оставила его одного

Под Самарой в деревне Колыбеловка Красноармейского района женщина пристегнула психически больного ребенка цепью к стулу.
О данном инциденте сообщили в полицию соседи семьи 29 июля, в пятницу. Было установлено, что 44-летняя женщина является опекуном мальчику, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
По предварительной информации, женщина пристегнула мальчика цепью к стулу, так как ей надо было уйти из дома. Ребенок смог самостоятельно освободиться и добраться до соседей.
В Самаре 2 августа отметили День Воздушно-десантных войск. Главные гулянья «голубых беретов» традиционно развернулись на набережной у Ладьи. Корреспонденты ProGorodSamara.ru отправились туда, посмотрели, как торжествуют десантники, а также поспрашивали у них о самых памятных моментах службы.
Что касается основной программы дня ВДВ, то гостей праздничной площадки радовало летное шоу над Волгой, концерт, полевая кухня и не только. За порядком на территории набережной следили сотрудники полиции. Конфликтов зафиксировано не было.
2 августа, с платформы железнодорожного вокзала был запущен первый электропоезд по маршруту «Самара — аэропорт Курумоч», сообщает пресс-служба Правительства Самарской области. В торжественной церемонии запуска принял участие губернатор Николай Меркушкин.
Напомним, что по маршруту будут ходить 8 электропоездов: 4 в аэропорт и 4 из аэропорта. Поезд следует с пятью остановками: Стахановская, Средневолжская, Пятилетка, Ягодная и конечная - аэропорт Курумоч. Сейчас до аэропорта можно добраться за 150 рублей в вагоне II класса и за 87 рублей в вагоне III класса. Что касается внутригородских остановок, то стоимость билета сохранится прежняя - 19,8 рублей. Общее время следования в пути - 1 час 16 минут.
На неделе горожан ждала не самая приятная информация о том, что Московское шоссе в очередной раз перекрывают. На этот раз от проспекта Кирова до улицы Губанова. Подробнее о том, что будет происходить на вышеуказанном участке дороги, рассказал и.о. начальника отдела дорожной инспекции управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Артем Кудашев:
- В связи с необходимостью строительства первого схода в тоннель, который у нас идет от улицы Губанова до проспекта Кирова, с четверга планируется перекрытие участка Московского шоссе от улицы Губанова до проспекта Кирова. Приблизительно до конца года. С завтрашнего дня начинаются поставлять технические средства организации дорожного движения. Полностью планируем перекрыть участок в ночь с воскресенья на понедельник. Перекрытие данного участка повлечет за собой полное изменение организации дорожного движение по Московскому шоссе, это коснется и движения общественного транспорта. Это наша основная магистраль города, естественно, что должны возникнуть проблемы, поэтому ГАИ совместно с департаментом транспорта планирует минимизировать проблемы, которые нас ожидают. Для того, чтобы организовать движение общественного транспорта и минимизировать транспортные задержки, улица Ново-Вокзальная на участке от Московского шоссе до Ново-Садовой становится односторонней по направлению в сторону Ново-Садовой. Улица Аминева от Ново-Садовой до Московского шоссе становится односторонней по направлению вверх от Волги. В связи с закрытием МШ полностью меняется схема движения общественного транспорта, который ранее следовал по МШ. Все маршруты разработаны департаментом транспорта и с завтрашнего дня уже будет новая схема движения общественного транспорта. Необходимо понимать, что закрытие МШ влечет за собой существенные транспортные задержки. Никакие меры не позволят полностью их ликвидировать. В связи с этим советуем заранее выбирать свои транспортные маршруты.

Самарчанка помогла раскрыть убийство мужчины, которого обокрали и зарезали на Ново-Садовой

5 августа в Управлении МВД по Самаре состоялось мероприятие, где помимо разговоров о полиции отметили и местную жительницу Елену Петрий. Молодую женщину наградили за помощь в раскрытии жестокого убийства и кражи, совершенных на улице Ново-Садовой несколько дней назад. Корреспондент ProGorodSamara.ru побывал на награждении неравнодушной самарчанки и узнал подробности случившегося.

Появилось жутковатое видео с пожаром в анти-кафе на Киевской

В Самаре продолжают выяснять причины ЧП, произошедшего 6 августа на улице Киевской в Самаре. Напомним, что там загорелось анти-кафе «Винегрет».
Между тем, как проинформировали в МЧС, в происшествии никто не пострадал. Предотвратить жертвы помогли умелые действия пожарных.
Отметим, что на тушение пожара были направлены подразделения ГУ МЧС России по Самарской области в количестве 50 человек и 14 единиц основной пожарной и специальной техники.