Самарцы с «Зеленой горы» наблюдали за метеорным потоком Персеиды и далекими планетами

В пятницу и субботу рядом с Елховкой на поляне «Зеленой горы» собралось много астрономов-любителей и простых горожан со всей Самарской области. Причиной тому стала главная астровстреча года - «Жигулевские ночи 2016». Участники мероприятия наблюдали за небом, а в частности за метеорным потоком Персеиды.

Евгений Баранский, директор общества «АстроСамара»:

- Астровстреча «Жигулевские ночи 2016» прошла на ура! Порадовало огромное количество различной оптики. Как по размерам - от мала до велика, так и по сложности оптической схемы– от рефрактора, до Шмидта-Кассегрена! Также радовали различные монтировки, как Добсоны самодельные, так и сложные экваториальные с электроприводами и системами автонаведения GoTo. Порадовало и немалое количество людей, как любителей астрономии, так и просто любознательных граждан, новичков в этом деле. Причем приезжали с разных уголков нашей области!

За две ночи и день мы понаблюдали: огромное количество метеоров и болидов от знаменитых «Персеид», пятна на Солнце, молодой месяц Луны, планеты Марс, Сатурн, Уран, Нептун, а также огромный список дипскай объектов! Галактики, туманности, звездные скопления шаровые/рассеянные, двойные и кратные звезды и много чего ещё! Для новичков состоялась интересная лекция от коллеги ЛА из Тольятти Анатолия Киселева.

Помимо визуальных наблюдений, успели накопить очень много фотоматериала. Как звездных полей, так и отдельных объектов каталога Шарля Мессье. Спасибо всем, кто приехал на Зеленую гору и принял участие в нашем мероприятии!

Все гости встречи оказались довольны не менее, чем организаторы. Вот что пишет самарчанка Анна Виленс:

- Ездили в Елховку смотреть на звезды. Да-да, в городе такого не увидать! Познакомилась с астролюбителями из клуба «АстроСамара"» - это удивительные люди... Они покупают телескопы за 200 тысяч и на даче у себя шепчутся с небесными светилами. Они говорят: «До Веги - 25 световых лет», будто речь идет о полуторачасовой поездке в Елховку. Они рассказывают о созвездии Волосы Вероники с такой нежностью, словно речь о реальной девушке. «Вы только посмотрите, как сегодня хороши Персеиды!», - кричат они, и ты тоже силишься разглядеть в окуляр, чем же так замечателен этот суп из звезд. Но все это правда: на самом деле достаточно встать посреди поля, поднять голову, и ты поймешь, что дальний космос вовсе не дальний, и Кант был тысячу раз прав...

А вот горожанин Сергей Конкин снимал Персеиды на полянке от Филлиповки, где астровстреча проходила в апреле.

- Все же есть что-то невероятное, когда смотришь на Млечный путь над тобой, и он медленно вращается, как большая вселенская часовая стрелка. В этот момент остро понимаешь. как прекрасна наша вселенная и проблемы отходят в сторону, - отмечает Сергей, также разместивший в сети яркие фото своих наблюдений.