Самарский продавец арбузов рассказал, как выбирать полосатых и с чем их нельзя смешивать

На календаре август — не только последний месяц лета, но и время, которое можно официально назвать арбузным сезоном. С учетом того, какая жара установилась за окном, самая большая и сочная ягода пользуется огромной популярностью у горожан. Впрочем, полосатого еще нужно уметь выбрать. ProGorodSamara.ru решил как всегда помочь читателю и узнал все секреты у Жахонгира Мамазулунова, который продает арбузы и дыни в палатке на пересечении Ленина и Осипенко.

Начал продавать арбузы, чтобы делать людям приятно

- Давно ли вы в Самаре?

Приехал в 2008 из Узбекистана.

- Сразу начали продавать арбузы?

Нет, первый раз в Самаре я начал продавать арбузы только в этом сезоне.

- Как решили этим заниматься?

Ну как? Приятное делать. Хорошее делать людям хочется. Сам люблю арбузы, у народа пользуются спросом, поэтому и решил. Плюс,я сам -то в Узбекистане родился, знаю, как арбузы продавать и как выбирать.

- Откуда арбузы, дыни берете?

Я работаю на фирму. У нас есть поставщик. Они привозят. Арбузы в основном астраханские. Дыни ташкентские. Колхозники-дыни — волгоградские.

- Чем занимались до того, как стали продавать арбузы?

Строительством.

Есть арбуз, а есть арбузиха — она слаще

- Как правильно выбрать арбуз, на что обращать внимание?

Надо обращать внимание на хвост — это самое главное. Он должен быть тонким. Также нужно, чтобы, когда стучишь по арбузу, звенело. Звук должен быть звонкий, громкий. Не глухо, а наоборот.

- На что помимо звука и хвостика еще нужно смотреть?

Потом там нужно еще их отличать с передней стороны. Арбуз и арбузиха есть. Арбузиха слаще, чем арбуз и поспелее. По вкусу и по цвету. На передней стороне, если пятачок маленький — это арбуз. Большой — арбузиха.

- Полоски на арбузе какое-то значение имеют?

Да. Полоски потемнее — это не очень красный арбуз. Если полоски посветлее, то арбуз хороший. Практически 100 процентов, что хороший и красный.

- Когда арбузный сезон начинается?

С августа. Самое время. Я думаю, уже можно покупать арбузы. В июле покупаете, там много неспелых попадается. А сейчас уже нельзя сомневаться. Что касается конкретно нашей точки, то у нас еще один плюс — нам можно вернуть товар, если не понравился. Мы меняем или деньги отдаем.

Арбузы нужно хранить в темном месте

- В каких условиях содержать арбуз, чтобы он дольше сохранился?

В темном месте. Разрезанные - только в холодильнике. Но там тоже долго не должен стоять, через два дня уже невозможно будет есть.

- Говорят, что в Китае арбузы как-то по особому выращивают, чтобы придать им форму. Вы не знаете, как выращивать арбуз, чтобы придать ему форму?

Нет, честно говоря, не слышал о таком. В Китае может и есть, но у нас нет.

- Как правильно резать арбуз?

Ну, у нас обычно сперва режут с задней стороны, потом по половинке и смотря по вкусу уже, режут дальше. В принципе, кому как нравится.

- Какие необычные виды арбузов знаете?

Бывают, арбузы «Антон», например. Они как торпеда. Большие-большие бывают, есть 15, 20, иногда 30 килограмм. По вкусу не сказать, что слишком сладкий, но сочный.

- Сколько арбузов вы продали уже в этом сезоне?

Ну вот где-то за три дня в этом году я 300-400 кг продал. Если в количестве — то где-то 25, 30 арбузов.

За человеком, укравшим у меня арбуз — не побегу

- Как часто люди к вам заходят?

Вы знаете, что везде конкурентов много. На каждом углу практически лавки арбузные есть. Но кому как. Если клиенту какой-то арбуз понравится, то он туда и ходит. В среднем же у нас человек 20-30 заходит.

- Что чаще берут — арбуз или дыню?

Арбуз, конечно. Сейчас жарко, люди пить хотят. Арбуз для этого подходит как нельзя лучше.

- Были ли какие-нибудь покушения на вашу палатку?

Нет, конфликтов не было. Украсть арбуз тоже не пытались.

- Чтобы вы сделали, если бы кто-нибудь украл арбуз или плюнул на него?

Не знаю. Я бы лучше человека спросил, что не так. Все клиенты разные — некоторые оскорбляют, некоторые хвалят. Ну если украдут? Что - за ним бежать? Оставлять остальные арбузы? Не побегу. В полицию тоже ради одного арбуза не хочется обращаться. На здоровье, пускай кушает. Бог с ним. Может ему это нужно, денег нету. Что поделаешь.

Из арбуза можно сделать варенье

- Какие блюда бывают из арбуза?

Варенье можно сделать, соки, в России арбузы еще солят.

- Как сделать варенье из арбуза?

Я сам не готовил, но знаю, что арбуз надо порезать по кусочкам небольшим. Сахар высыпать на них. Технология такая же, как с вишневым вареньем.

- Какой самый тяжелый арбуз вы продали?

Недавно продал 14 килограммов. А так больше этого сейчас и нет у нас наверное.

- Сколько зарабатывает продавец арбузов?

По заработку я получаю 600-700 рублей в день. В месяц где-то 20 тысяч выходит. Но зависит от того, сколько продал. Если хорошо продам, премию дадут чуть-чуть. За месяц в среднем продаю 100-150 арбузов.

Дыню надо выбирать по запаху

- Как правильно выбрать дыню?

Дыню по запаху я выбираю. И у нее сеточные клетки есть. Клетка должна быть поменьше и запах должен быть приятный. Если запах остро-приятный — это сладкая дыня. Если запаха нету — то еще не такая спелая. А так, сезон дыни уже тоже начался. Уже не надо сомневаться по дыне, они уже созрели.

- Какая история, связанная с арбузами, вам запомнилась больше всего?

Мы раньше в детстве на рынок часто ходили. У нас там везде арбузы продаются. А мы хулиганили. Три-четыре пацана приходим маленькие и один арбуз берем и убегаем. И никто не гонится за нами. И разбиваем арбуз, легко это делается, вот он сладкий. И вот 3-4 человека кушаем его, очень вкусно получается. У нас еще практически в каждом огороде арбузы растут — там можно брать тоже. Вкуснее бывает даже с огорода. Ну, конечно, не 10-30 штук брали. Так, по одной и убегали.

- Сколько человеку максимально можно есть арбуз, чтобы плохо не стало?

Арбуз нужно есть столько, сколько можешь. Потому что арбуз никому вреда не приносит. Глюкоза, витамины там есть, говорят. Утоляет жажду в основном.

- А вам арбуз чем-нибудь помогал?

Когда я болел вирусным гепатитом, мне всегда советовали есть арбуз. Чтобы кровь промывалась. И помогло. После выздоравливания мне тоже советовали есть арбузы.

Ни в коем случае нельзя смешивать арбуз с молочной продукцией

- Что ни в коем случае нельзя делать с арбузом?

Смешивать с молочной продукцией вообще нельзя. Потому что они друг друга не любят. Очень даже не любят. Отравиться можно. Вот сейчас я мороженое съел, после мороженого вообще нельзя мне пока арбуз есть. Несколько часов. А то сразу надо будет в больницу пойти.

- Как проверяете арбузы, замеряете уровень нитратов?

Наши арбузы проверят поставщик. Я только продаю. И если в июле арбузы накачивают чем-то бывает, то сейчас уже можно. Самые хорошие арбузы — в конце августа. Любой берешь и кушаешь. Самое спелое и зрелое время.

- У нас в Самаре можно выращивать арбузы?

Нет. Должны быть теплые условия.