Как выглядит один из самых старых самарских канализационных коллекторов

На глубине 6 метров под землёй восстановили памятную табличку, повествующую о начале и окончании строительства коллектора Волжского склона. В начале 2000-х табличка была украдена злоумышленниками, а теперь восстановлена по старым архивным документам и фотографиям.

- Мы сегодня увидели своими глазами, что русские люди умеют строить на века, этому коллектору 100 лет, а он выглядит как новый и до сих пор функционирует в системе всей канализации, - рассказал главный управляющий директор Самарских Коммунальных систем Владимир Бирюков

Специальная одежда, перчатки и защитные маски — средства первичной защиты при спуске в разделительную камеру, но этого хватит лишь на 15 минут, дольше задерживаться опасно для жизни. Целый век работы способствовал появлению агрессивного микроклимата. Как говорят специалисты, коллектор Волжского склона сейчас насчитывает 107 лет работы без прорывов со дня тестового запуска.

- Огромную роль в развитии водопровода в Самаре сыграл известный и по сей день Альфред фон Вакано. Именно на его вложения были построены первые трубопроводы и канализации. Это был активный человек в деле санитарной обработки города, - рассказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения СГАСУ Александр Стрелков

Кирпичная кладка и цементный раствор по технологии прошлого века до сих пор дают огромную фору существующей канализации. Сводчатый потолок, ступени и винтовая лестница, сейчас этот коллектор уникален ещё и тем, что имеет в отличие от других боковой вход.

- Создателем проекта по заказу фон Вакано стал архитектор Линдлей, который спроектировал канализацию в Праге. Ёщё в 1910 году именно в Самаре впервые в Европе появилась канализация с фильтрацией, - поделился декан факультета инженерных сетей природоохранного строительства Михаил Шувалов. Конечно, сегодня через коллектор проложены современные трубы с надежной запорной арматурой, которые обеспечивают бесперебойную подачу воды к зданиям Самары. Производитель шаровых кранов - завод "Кронос-Т" предлагает сегодня различные модели с ручным и механическим управлением.

Восстановление таблички - лишь часть целого блока мероприятий, посвящённых грядущему 130-летию Самарского водопровода.

- В дальнейшем планируется создать небольшой музей под открытым небом, исторические уголки в некоторых подразделениях и цехах, оформление целого квартала и установка скульптурной композиции самарскому водопроводу, - поделился планами главный управляющий директор Самарских Коммунальных систем Владимир Бирюков.

.