В Сызрани при разгрузке парома чуть не погиб рулевой-моторист

В Сызрани прошла проверка соблюдения требований исполнения трудового законодательства на грузопассажирском пароме СП-101 ООО «Паром», связанная с травмированием рулевого-моториста на судне, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

В конце мая 2016 года при проведении разгрузочно-погрузочных работ на пароме моторист-рулевой попал в зону движения жесткой сцепки движущегося несамоходного транспортного средства и упал с аппарели на берег.

В результате происшествия мужчина получил травмы живота, грудной клетки, разрыв селезенки, перелом 9 ребер и иные повреждения, которые относятся к категории тяжелых.

Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения трудового законодательства в ООО «Паром». Было установлено, что работодатель не разработал соответствующие инструкции и не обеспечил безопасность работников в технологическом процессе по въезду-съезду с палубы неуправляемых транспортных средств. То есть пострадавший не был ознакомлен с инструкцией по охране труда и технике безопасности и не был обеспечен средствами индивидуальной защиты.

В настоящий момент компания ООО «Паром» и ее директор были привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 50 тысяч рублей и 47 тысяч рублей соответственно.