В Самаре начальница почтового отделения присвоила 269 тысяч рублей «пенсионных» денег

Прокуратура Промышленного района Самары поддержала государственное обвинение 44-летней начальницы отделения почтовой связи, подозреваемой в присвоении пенсий и социальных выплат в крупном размере, сообщает пресс-служба Прокуратуры Самарской области. 

Суд установил, что начальник отделения почтовой связи № 29 в период с ноября 2015 года по январь 2016 года похитила 269 тысяч рублей, предназначенных для пенсий и социальных выплат.

В феврале 2016 года обвиняемая, узнав о проведении проверки, решила скрыть свои преступления, для чего внесла в поручения на доставку пенсии и других социальных выплат недостоверные сведения о доставке денежных средств, подделав подписи от имени получателей пенсии.

Женщина полностью признала свою вину. Суд признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

В Управлении Федеральной почтовой связи по Самарской области официально прокомментировали данную информацию:

- УФПС Самарской области сообщает, что факт присвоения денежных средств был выявлен в результате внутренней проверки, проведенной руководством почтамта. Все документы были оперативно переданы в правоохранительные органы, сотрудница отстранена от занимаемой должности. В ходе следствия она признала свою вину. Причиненный ущерб возмещен. Аппаратом управления филиала принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы, а также дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств сотрудников, работающих с денежными средствами филиала, в том числе и на этапе прохождения ими испытательного срока при приеме на работу в систему связи. Необходимо отметить, что подобного рода правонарушения не приводят к сбоям в оказании услуг пользователям почтовой связи. Все обязательства перед клиентами выполняются в срок и в полном объеме.