Доцент самарского вуза обвиняется в получении 18 взяток

Приволжское следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовные дела в отношении доцента кафедры «Электротехника» Самарского государственного университета путей сообщения, подозреваемого в 18 эпизодах служебного подлога и получении взяток.

По версии следствия, преподаватель в июне 2016 года получил от 18 своих студентов взятки общей суммой 63 тысячи рублей за оформление положительной сдачи ими зачета по дисциплине «Теоретические основы электротехники» и внес заведомо ложные записи в зачетную книжку студентов, свидетельствующие о положительной сдаче зачета.

Подозреваемый был задержан с поличным. Следователи устанавливают другие возможные эпизоды преступной деятельности мужчины. Преподавателю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Помимо этого, в адрес руководства учебного заведения готовится ряд представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении контроля за работой подчиненных.