Наверх

Самара может превратиться в один большой космический парк

Самара может превратиться в один большой космический парк
16+
Фото: Светлана Маковеева
Город планируют заполонить объектами, связанными с космосом и авиацией
В областной столице начали разрабатывать концепцию проекта, который должен укрепить регион в звании одного из мировых центров ракетостроения, а также привлечь в губернию туристов. Речь идет о развитии  в Самаре нескольких зон, в основу которых будет положена авиационная и космическая тематика. Планы обсуждали сегодня в МВК «Самара Космическая», где помимо директора комплекса Елены Кузиной выступили космонавт-герой Олег Кононенко и руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.
Территориально объекты будут располагаться в трех разных точках города. Так, в планах есть появление тематического парка у стадиона «Космос арена», создание «Гагарин-центра» в районе нынешнего радиоцентр и обустройство парка «60-летия Советской власти». Помимо этого в округах музея «Самара Космическая» должна появиться парково-прогулочная зона, которая получит название «Союз». 3-я точка — Ботанический сад, находящийся рядом с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика Королева. 

Руководитель департамента туризма Самарской области, Михаил Мальцев:

- Неслучайно, что мы начали проект в этот год — год 55-летия первого полета человека в Космос. Самара — крупнейший центр авиации и ракетостроения, она связана с Космосом. В этом преимущество нашего города.  У нас есть большой потенциал заводов и музейных комплексов. Конечно же, играет свою роль и грядущий Чемпионат Мира 2018 года. Такие объекты — привлекут в город большое количество туристов. Одна из основных наших задач — эффективное использование наследия ЧМ-2018.  Сейчас проект находится на стадии 1 этапа — сбор перечня идей. На втором этапе уже будет разрабатываться концепция проекта и финансовое планирование.   Финансировать проект планируем в форме государственного частного партнерства. Не исключен и участие управляющих компаний в будущем. За основу мы берем строительство тематических парков в других городах и странах. 

 
Объекты, которые будут располагаться в космических парках Самары, может придумать любой самарец. Свои идеи можно оставлять на сайте cosmograd.com, лучшие из них попадут в итоговый проект. Горожане уже активно «бросают» туда свою предложения. Люди хотят видеть «космический зоопарк», экспозицию космодрома, космические аттракционы, досуговый комплекс в форме космического корабля, технопарк и не только. 
Михаил Мальцев призывает горожан зайти на портал «Космограда» и поддержать развитие проекта. В случае, если «за» выскажутся более 5 тысяч человек, дело может начать двигаться быстрее. 
 
Проект развития территории вокруг МВК «Самары Космическая» многие уже видели, сейчас он получил некоторые изменения, в связи с тем, что строительство дороги по улице Луначарского получило немного другое направление — не через музей. Основная задача здесь — украсить космическими и авиационными объектами территорию рядом с «Самарой Космической», КРЦ «Звезда» и «Фабрикой Кухней». 
Зона должна стать парком науки и культуры «Союз». Там планируется установка самолета ТУ-154, спутника «Ресурса-Ф2», обзорной вышки  у «Фабрики» и, естественно, строительство планетария, о котором так мечтают горожане. 

Директор «Самары Космической»,Елена Кузина: 

- Недавно мы общались с представителями администрации города, и они нас поддерживают. Мэр Фурсов даже попросил зарезервировать земли вокруг нас — то есть не начинать там никакие стройки, оставить территорию под строительство музейного комплекса. «Авиакор» обещал подарить нам ТУ-154 безвозмездно, «Прогресс» обещал бесплатно спутник «Ф2», то есть договоренности уже есть. Осталось только получить разрешение. 

Олег Кононенко, космонавт, герой РФ:

- Эта идея космограда должна была появиться не сегодня, а вчера или позавчера. Создание такого рода парка — хорошо для будущего. Многие работники космической отрасли в России уже в возрасте выше среднего, поэтому детям нужно прививать интерес к этому, чтобы происходила смена поколений. В таком месте ребенок получит воспитание, будет гордиться своей страной. У такого проекта большое будущее. Нужна государственная поддержка, но это делать надо. В Самаре такая концентрация ракетно-космической отрасли — здесь можно показать от и до. 

 
А вот самарцы относятся к превращению своего города в «Космоград» если не скептически, то с опасением. Местная жительница Евгения А. Придерживается следующей позиции:

- Слишком много стало проектов в Самаре – магистраль «Центральная», «Гагарин-центр». Проект на проекте, а выхлопа - ноль. В этот я, конечно, тоже не особо верю. Но вот на космические аттракционы народ бы валом валил.

Михаил Горюнов, 18.08.2016, 19:51
Тэги: Самарцы, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 августа 2016, 19:57
Так может на Кирова/Московское космодром строят, а мы не в курсе?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 20:26
Космодром будет московское-ракита, там дырка посередине, а тут будет погрузочная площадка, новая дорога это не для нас - это транспортная артерия погрузочной и стартовой.
Согласны с автором?
Базарофф18 августа 2016, 20:33
Но по факту получается, что похабные огромные параллелипипеды хаотичных точечных уплотнительных застроек повсеместно больше способствуют созданию имиджа Самара Космическая. >:>
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 20:39
Ташкентский авиационный завод имени Чкалова. родич Самарского . имел для транспортировки от цехов завода до аэродрома Тузель , шоссе с опускающимися светофорами и контактной сетью для прохождения самолётов - одна из Гениальных Идей Советской Инженерной Мысли.
Какая судьба космического корабля " Буран", стоявшего в одном из ангаров Байконура ? "Буран" , Сферическая антенна космической связи и Тарельчатая наблюдения за полётами с Ракетной пусковой установкой - украсили бы Самару. ведь всё равно сгниют на Байконуре или проданы Китаю на метало лом. как корабли КИК, а так поистине предметы гордости за былую мощь страны.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 20:47
Да. вот "Буран" интересно бы поставить...
Согласны с автором?
местный18 августа 2016, 21:03
Даааа,, ребята, по количеству фантастических и невыполнимых проектов мы точно впереди планеты всей!!!!! Каждый день смотрю и радуюсь за наших руководителей, и что только не придумают для горожан, чтобы улучшить нашу жизнь! Не бережёте вы себя, уважаемые!!!! Отдохнуть вам надо...
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:06
>-(
Все эти проекты и "прожекты" никакого отношения к бюджетным средствам не должны иметь.
Только государственно-частное партнерство и ни копейки бюджетных средств в эти проекты - "прожекты" не должно быть вложено.
Только организационная помощь.(!)
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:08
Да, Самара - Родина СЛОНОВ!!
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:29
... с межгалактическими дорожными дырами.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:31
Как при Хруще по два дня за хлебом стояли?! Не забыли?
А как цены на продукты пришлось повысить из-за советской плановой инфляции?! Не забыли повышение цен при Хруще?! А вечные дефициты продовольствия не забыли? Талоны?! "Коммерческие" цены на еду?!
Это и есть оборотная сторона "покорений".
Космос бесконечен, никто не знает, ГДЕ он заканчивается.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Ташкентский авиационный завод имени Чкалова. родич Самарского . имел для транспортировки от цехов завода до аэродрома Тузель , шоссе с опускающимися светофорами и контактной сетью для прохождения самолётов - одна из Гениальных Идей Советской Инженерной Мысли.
Какая судьба космического корабля " Буран", стоявшего в одном из ангаров Байконура ? "Буран" , Сферическая антенна космической связи и Тарельчатая наблюдения за полётами с Ракетной пусковой установкой - украсили бы Самару. ведь всё равно сгниют на Байконуре или проданы Китаю на метало лом. как корабли КИК, а так поистине предметы гордости за былую мощь страны.
А как бы на Волге , смотрелся !
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
А как бы на Волге , смотрелся !
Или Гагарин. или Королёв ! Как " Аврора " в Питере.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
кукиис!!! омномномном!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:49
В большой цирк уже превратились... Теперь еще и парк.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:50
А в город он превратится не может? В нормальный, удобный, красивый город.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
не приписывай мне своих фантазий
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
Или Гагарин. или Королёв ! Как " Аврора " в Питере.
Гордость !
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Гордость !
Без слов !
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:58
Спасибо конечно, но оставьте себе. Достройте Алабинскую. Закормили мечтами. Или делайте или валите с руководящих постов
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
Без слов !
Мощь !
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
кукиис!!! омномномном!!!
Не кукиш, а тазу кранты. Ровно так, как при Советах колхозам кранты. Потому и сосали по очереди, одну ножку ам. президента, из гуманитарки.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Да, цена этой одноразовой гордости - программа жилищного строительства за 10 лет.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Да, цена этой одноразовой гордости - программа жилищного строительства за 10 лет.
Это в настоящее время брошено или попилено на металло лом, или просто гниёт.
Согласны с автором?
ЧУКИГЕК18 августа 2016, 22:12
Теоретически может а пока нашь город превращается постепенно день за днем в планету Обезьян:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Как при Хруще по два дня за хлебом стояли?! Не забыли?
А как цены на продукты пришлось повысить из-за советской плановой инфляции?! Не забыли повышение цен при Хруще?! А вечные дефициты продовольствия не забыли? Талоны?! "Коммерческие" цены на еду?!
Это и есть оборотная сторона "покорений".
Космос бесконечен, никто не знает, ГДЕ он заканчивается.
Два дня за хлебом стоял тот, кто портвейну в первый день перебрал и заночевал в канаве. По полдня с раннего утра - было. Один год. Кстати, до этого года в столовых хлеб был бесплатный вообще, и мы пацанами, поиграв в футбол, заходили в столовую и этот хлеб, намазав горчицей, с удовольствием потребляли.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Не кукиш, а тазу кранты. Ровно так, как при Советах колхозам кранты. Потому и сосали по очереди, одну ножку ам. президента, из гуманитарки.
То то , за Леонидом Ильичём. промышленность с заводами подсасываете. всё насосаться не можете и пирожками им заготовленными питаетесь !
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:30
Так уже все готово- лунный пейзаж с кратерами. Вполне себе космические мотивы
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Два дня за хлебом стоял тот, кто портвейну в первый день перебрал и заночевал в канаве. По полдня с раннего утра - было. Один год. Кстати, до этого года в столовых хлеб был бесплатный вообще, и мы пацанами, поиграв в футбол, заходили в столовую и этот хлеб, намазав горчицей, с удовольствием потребляли.
Бесплатный хлеб включён в стоимость готовых блюд. Это с одной стороны, но главным образом была его бесплатность таки оплачена трудоднями в планово-убыточных колхозах. Всю историю доходы нижайшие, как и пенсии - ничтожные. На эту тему я знаю всё.
Низведение доходов "рыночников" тоже увязано в единый баланс с доходами, притянутыми за уши в отдельных отраслях. Что характерно, - некоторые производства всё одно снесены, а на некоторых - спад продаж и периодическое "ручное управление".
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
Два дня за хлебом стоял тот, кто портвейну в первый день перебрал и заночевал в канаве. По полдня с раннего утра - было. Один год. Кстати, до этого года в столовых хлеб был бесплатный вообще, и мы пацанами, поиграв в футбол, заходили в столовую и этот хлеб, намазав горчицей, с удовольствием потребляли.
Талоны были на муку и мясопродукты при Хруще, а вот Лёнины сам лично отоваривал. Что характерно - никто в канаве не валялся, перебравши портвейна. Драку за гречневой сечкой видел сам, своими глазами, сошлись в рукопашной схватке пенсионерки. Тогда "давали" по килограмму продела в руки, снаружи магазина. Продавцы знали про такие возможные дела, вот и не решились торговать в помещении.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Два дня за хлебом стоял тот, кто портвейну в первый день перебрал и заночевал в канаве. По полдня с раннего утра - было. Один год. Кстати, до этого года в столовых хлеб был бесплатный вообще, и мы пацанами, поиграв в футбол, заходили в столовую и этот хлеб, намазав горчицей, с удовольствием потребляли.
Сам лично покупал мутные обои со двора магазина, опять не решились торговать в помещении, и снова был грандиозный скандал "больше ...концов не давать в одни руки!" Когда экономика мобилизована до безумия, то дефицитом становится всё.
А вдруг война?! А вдруг враги?! Автоматов запасено на десятки лет, но уже армия брать не хочет. Снаряды топят в океане, стареет всё, в том числе оружие. "ЗиЛ" был, пока машины совали в армию по приказу. "Москвичи" совали в такси. Опаснейший "ЗиМ" в центре города, 100 тыс. работников только раскручивают инфляцию.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:57
Потоком плановой инфляции смыты колхозы. Её же валом вызвано частичное замещение местной рабсилы мигрантами, от четверти до трети, по разным оценкам. Уже присвоен соцпакет у одних категорий наёмных работников, чаще всего у "рыночников", ради тех, кто оставлен на бюджете, вроде балерунов-циркачей. Урабатывание одних категорий ради других - суть повторение советской практики с колхозниками, а результат будет в повторении последствий.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 23:54
В ответ на комментарий пользователя
Потоком плановой инфляции смыты колхозы. Её же валом вызвано частичное замещение местной рабсилы мигрантами, от четверти до трети, по разным оценкам. Уже присвоен соцпакет у одних категорий наёмных работников, чаще всего у "рыночников", ради тех, кто оставлен на бюджете, вроде балерунов-циркачей. Урабатывание одних категорий ради других - суть повторение советской практики с колхозниками, а результат будет в повторении последствий.
Ты прям как Гайдар на говорил а по сути не чего... :-(
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 00:25
А когда смотришь на здание ж/д вокзала то кажется, что это не город, а просто куй...
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 07:02
В ответ на комментарий пользователя
А когда смотришь на здание ж/д вокзала то кажется, что это не город, а просто куй...
А когда смотришь на тебя, то знаешь что это просто куй..
Согласны с автором?
Чиновник19 августа 2016, 07:25
В ответ на комментарий пользователя
А когда смотришь на тебя, то знаешь что это просто куй..
Когда смотришь в зеркало знай, что ты видишь там чмо.
Согласны с автором?
1319 августа 2016, 08:17
Вот про ботаничку все возмущаются, возмущаются... А он как не работал в выходные, так и не работает... И всем по фиг...
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 08:42
Дороги научитесь делать сначала и город почистите. Вы даже мусоровозы не способны нормальные закупить. Вон как не приедут за баками так вонь после них дня 3 стоит потому что все течет с них.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 09:12
Благодаря усилиям деревенских руководителей, космическая Самара так будет называться, потому что будет выглядеть как поверхность Луны. Кратеры, воронки и никого живого. К этой мечте уже продвигаемся семимильными шагами)))
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 10:45
Ну вот опять "может превратиться". А может и не превратится. Никто ничего не обещал, зато какие красивые заголовки. Удобно.
Согласны с автором?
Стрелка19 августа 2016, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
А в город он превратится не может? В нормальный, удобный, красивый город.
не, не получается никак;-):-(
Согласны с автором?
Евгений С19 августа 2016, 12:19
[***]
Согласны с автором?
Денис19 августа 2016, 15:06
"Но вот на космические аттракционы народ бы валом валил." - очень сомневаюсь
Согласны с автором?
Сергей Козин19 августа 2016, 15:12
Нью-Васюки и Межгалактический турнир в 2018 году?
Согласны с автором?
ФОМА19 августа 2016, 18:51
Так не хочу иль хочу. вооще черный икры паесный хочу. и молочные кухни хочу. а еще бесплатное класстое образование и медицину.
Согласны с автором?
ФОМА19 августа 2016, 18:52
так хочу. Ведь для самого малого нужно немножко.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 20:39
........"космическим мусором" попахивает.
В целях аренды с последующим выкупом/перепродажей самых лакомых кусочков земли в самых перспективных точках города, можно и космическими делами заняться, отходов то ой сколько на складах залежалось.
Ей-богу, ну как дети, опять за свое старое по-новому:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
waso19 августа 2016, 21:13
А про парк на стрелке рек, всё, уже забыли? А я так, ждал. Надеялся и верил...
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2016, 12:01
такой большой, а в сказки веришь.... в дела мороза поди тоже? мама говорит, что он есть, а жена и дети смеются?
Согласны с автором?
Галина22 августа 2016, 11:28
Прямо глаза радуются , на ваше вечное недовольство глядя. Дороги не делают - плохо, делают - еще хуже, ибо в пробках наше барство стоять заставляют. Убожеские пустыри и бесконечные автостоянки в центре нам не нравятся, уродливые многоэтажки, напиханные через метр с асторономической стоимостью жилья - тоже, разбить на этом месте парк - и здесь не угодили. Можем до бесконечности сидеть в луже и на любые инициативы булькать, только не нужно думать, что деньги, не потраченные на благоустройство города, сразу же пойдут на наши зарплаты и пенсии, так это не работает:) Ей богу, достало это отношение хаты с краю, когда на свои улицы плюем а отдыхать катаем куда подальше
Согласны с автором?