«Ростелеком» познакомил с правилами безопасного поведения в Интернете более 300 школьников

Более 300 ребят приняли участие в мероприятиях, организованных «Ростелекомом» в рамках ежегодного профориентационного проекта для школьников, который Департамент информационных технологий и связи Самарской области проводит совместно с операторами связи региона в летний период.

Участниками веселых уроков в формате викторин на тему «Безопасный Интернет» стали школьники в возрасте от 12 до 15 лет. Отвечая на вопросы, обмениваясь личным опытом, выполняя творческие задания, подростки говорили о вредоносных программах и простых способах защиты от них, об опасностях «пиратства» в Интернете и методах противодействия интернет-мошенникам. Особое внимание уделялось правилам поведения в социальных сетях и психологической защите от негативных комментариев и агрессии.

В ходе деловых игр, викторин и конкурсов, проходивших в четырех детских оздоровительных лагерях губернии, специалисты Самарского филиала «Ростелекома» знакомили мальчишек и девчонок с занимательной историей Всемирной паутины, возможностями обучения, общения и развития, которые дает Интернет.

Директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Иванов отмечает, что компания с удовольствием поддержала этот проект.

- В виртуальном мире живут реальные люди, потому риск, существующий в реальной жизни, присутствует и в глобальном информационном пространстве. Школьники зачастую ведут себя в Интернете рискованно: часто публикуют номер своего домашнего или мобильного телефона, номер школы или класса, свои фотографии и фотографии родственников, адрес своей электронной почты. Соблюдение простых правил, о которых мы рассказываем ребятам, защитит их не только от негативной информации в сети, но и от сетевых мошенников.