В Самаре открылся скоростной водный маршрут «Самара — Сызрань»

В минувшую субботу, 20 августа, был запущен скоростной водный маршрут «Самара — Сызрань», его открыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который прибыл в Сызрань на скоростном судне на подводных крыльях «Восход-2», сообщает Самарская газета.

Подготовительная работа к запуску регулярного пассажирского сообщения между этими городами велась в течение двух лет. В частности, были отремонтированы три «Восхода». Пока они курсируют по маршруту в тестовом режиме. В полном объеме для пассажиров перевозки начнутся 12 сентября. Стоимость билета составит 450 рублей. Время в пути - около двух часов.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, реконструкция трех «Восходов» обошлась областному бюджету в 60 млн рублей. Помимо этого, Иван Пивкин сообщил, что в следующем году планируется открыть еще один скоростной речной маршрут: Самара - Жигулевск. Кроме того, будут развиваться туристические маршруты по Самарской Луке, в частности, до села Ширяево.

Вдобавок были представлены два варианта концепции здания речного вокзала - в форме волны и в форме паруса. По предложению губернатора будут изготовлены их объемные модели, которые представят жителям Самары для выбора одной из них.