Самарчанку удивила необычная бабочка, которую она встретила на Промышленности

Несколько дней назад в районе улиц Промышленности и Аэродромной в домах местная жительница Елена Попова, гулявшая с ребенком, обнаружила бабочку, удивившую ее своим внешним видом. Горожанку восхитил цветовой фон мотылька и размах его крыльев.

- Прогуливались с ребенком, а тут такая необычная и совсем не пугливая! Вела спокойно себя. Обычно бабочки пугливые довольно. А эта даже давала себя фотографировать по разному. Посмотрели в интернете, вроде как, это бабочка Парусник Подалирий. Водится все-таки в теплом климате, а названа в честь искусного врача в древнегреческих мифах, сына Бога врачевания Асклепия, - рассказала Елена корреспонденту ProGorodSamara.ru.

Главный зоотехник Самарского зоопарка, Александр Кузовенко:

- Это Подалирий. Более менее обычная бабочка из тропического семейства Парусников. Люди удивляются, при виде нее? Ну что тут сказать? Нужно чаще выходить из дома, а не сидеть у телевизора. Это бабочка норма для Самары. В это время они у нас бывают, тем более сейчас теплая погода. Она не опасна для людей, если только наоборот.

Отметим, что согласно данным из открытых источников ареал обитания Подалирия - Южная и Центральная Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, Ближний и Средний Восток, умеренный пояс Азии на восток, Индия, Западный Китай, Северная Африка. В тёплые годы бабочка способна мигрировать до Британских островов, Скандинавии и Финляндии.Вид широко распространён в степях, лесостепях и полупустынях Восточной Европы, в предгорьях Карпат и Кавказа. Вообще он предпочитает теплые участник с кустарниковой растительностью.
Кстати, в СССР Подалирий был занесен в Красную книгу. А в Польше его охраняют до сих пор.