В Самаре бывшие супруги делили в суде эмбрионы

На днях в Советском районном суде Самары состоялся необычный бракоразводный процесс: бывшие супруги начали делить эмбрионы, пишет Волга Ньюс.

Выяснилось, что за время брака супруги сформировали в частной клинике несколько эмбрионов, благодаря одному из которых и родился их сын. После развода мужчина решил уничтожить оставшиеся эмбрионы, ведь его бывшая жена могла родить снова и потребовать от него дополнительные алименты. Он обратился в клинику, но получил отказ. Его жена, которая подписывала все бумаги, оказалась категорически против.

Оказалось, что глава семейства выдал своей жене доверенность, с которой она оформила в клинике все бумаги и сама поставила согласие мужа даже в тех пунктах, где требовалось его личное присутствие. Документ был составлен таким образом, что судьбу эмбрионов могла решить только супруга, что противоречит закону. Впоследствии выяснилось, что срок хранения эмбрионов уже истек.

На основании всех этих данных суд вынес решение в пользу истца. Позже клиника исполнила наложенные на неё судом обязательства и выдала ему протокол утилизации.