Появилась предварительная программа празднования Дня города в Самаре

В следующее воскресенье, 11 сентября, Самара отметит свое 430-летие.

Праздничные мероприятия пройдут с 12:00 до 17:00 на 2-ой очереди набережной в районе Полевого спуска. Там выступят спортсмены-парашютисты и пилотажная группа «Русь». Концертную программу представят самарские артисты и ансамбль песни и пляски ВДВ России. Помимо этого, на набережной будут работать интерактивные выставки и тематические площадки городских и областных ведомств.

Днем на площади Куйбышева покажут проекты государственных и муниципальных музеев и библиотек, выставку научных достижений и проведут ярмарку сувенирной продукции.

В 17:00 на площади Куйбышева начнется торжественно-праздничное мероприятие, на котором будет рассказана 430-летняя история Самары. Затем на сцене выступят самарские и федеральные коллективы.

Помимо этого, на 4 городских площадках будет организована прямая трансляция с площади Куйбышева. К ним относятся: площадь Кирова, микрорайоны Волгарь и Крутые Ключи, а также парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября. Завершится праздник фейерверком, который состоится в одном из скверов на площади Куйбышева.

Несколько мероприятий пройдут в преддверии праздника. Так, в парке Гагарина состоится благотворительный фестиваль "Добрая Самара". 9 сентября по улицам города пройдет центральный военный оркестр министерства обороны РФ. 10 сентября будет открыта мемориальная доска в честь почетного гражданина Самары Эльдара Рязанова. В этот же день состоится парад студенчества, в котором примут участие все высшие учебные заведения Самары и области, а в микрорайоне Волгарь пройдет день национальных культур.

Точную программу празднования городские власти обещают опубликовать позднее.