В Самаре осудили студентов, похитивших 1,7 млн рублей с банковских карт

В Самаре суд признал четырех местных жителей виновными в компьютерном мошенничестве с причинением значительного ущерба, сообщает МВД России.

Напомним, что в мае 2014 года студент Самарского государственного аэрокосмического университета решил заняться интернет-мошенничеством и с этой целью создал организованную преступную группу, в которую вовлек еще троих студентов факультета информатики.

Молодые люди через интернет внедряли вредоносные программы в смартфоны граждан, а затем с помощью приложения «Мобильный банк» списывали деньги с банковских карт. В течение одного года участники группы похитили свыше 1,7 млн рублей. Жертвами мошенничества студентов стали более 160 человек из 42 регионов.

Обвиняемые полностью признали вину и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В итоге организатору преступления суд назначил 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, еще одному члену группы - 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Двум остальным членам ОПГ - по 2,5 года лишения свободы условно.