Курбан-байрам 2016: сколько баранов сегодня зарежут в Самаре. Фоторепортаж из мечети

Сегодня все мусульмане во всем мире празднуют один из главных своих праздников - Курбан-байрам. Наш фотограф заглянул во двор Самарской соборной мечети.


Джавдят Шарапов, председатель Самарской соборной мечети:

- Сегодня на праздничной молитве на территории мечети было около 14 тысяч человек. Сегодня любой желающий может выбрать себе барана - его зарежут и отдадут мясо. За сегодняшний день планируется зарезать около 200 баранов. Праздник будет идти три дня. Оставшееся от празднования мясо раздадут нуждающимся. А еще мы боремся с незаконной продажей баранов. У продавцов нет необходимых документов.

Кстати, цена одного живого барана сотавляет 4-6 тысяч рублей.

Возникновение праздника связано с историей пророка Ибрахима. В 86 лет у него родился первый ребенок - сын Исмаил. Однажды во сне Всевышний попросил Ибрахима принести ему в жертву единственного сына. Не посмев противиться желанию Аллаха, он пришел в долину Мина, где позже была построена Мекка. Здесь он сделал необходимые приготовления. В последний момент, когда пророк уже был готов принести жертву, Аллах снизошел к нему, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Так и зародилась традиция принесения жертвы.