Один день из жизни города. Металлург

На этот раз в объектив нашего фотографа попал микрорайон Металлург. Другие выпуски рубрики смотрите ЗДЕСЬ.

Микрорайон Металлург находится в Кировском районе Самары и образовался благодаря металлургическому заводу по производству алюминиевого проката (современное ЗАО «Алкоа СМЗ» ), решение о строительстве которого было принято в 1951 году. Первым директором завода «Металлург» был Павел Петрович Мочалов, имя которого с 2001 года было присвоено площади перед Дворцом культуры металлургов.

«Один день» на Металлурге выдался дождливым, поэтому я решила перемещаться короткими перебежками исключительно между основными местными достопримечательности и спрашивать у первого встреченного человека, что он думает о микрорайоне. Едва я вышла из автобуса на площади имени Мочалова, как первый встречный сам заговорил со мной. Это был высокий, неряшливо одетый мужчина:

- Отвратительно ваша организация работает! - начал он агрессивно.

- Какая? - спросила я, на всякий случай пряча фотоаппарат за спину.

- КГБ, какая же ещё! Вот рубаха-то у меня промокла. Не следите ни за чем!

Дальше конкретно я его в качестве собеседника не интересовала. Он начал выкрикивать что-то в духе «Все продано и куплено, кругом шпионы», обращаясь к человечеству в целом.

Я тем временем заметила объявление на остановке о продаже рукописей. Оно было не в единственном варианте, причем на прочих листах текст был не одинаковый.

Рядом с торговым центром «Октябрь», который раньше был кинотеатром, я пообщалась с Ольгой. Она семь лет на Металлурге работает и три года живет.

- Мне сложно выделить плюсы и минусы этого микрорайона: слишком много времени провожу на работе, почти ничего не вижу вокруг. Но вот два ярких впечатления за последнее время. Несколько месяцев назад мы шли со знакомым вечером, было около десяти. Он немного отставал от меня, потому что говорил по телефону. Идущий навстречу парень резко его ударил, выхватил телефон и убежал. А из приятного... недавно видела, как на пересечении проспекта Металлургов и улицы Строителей двое мужчин пели песни военных лет, аж дух захватывало.

Поблизости отец покупал своему сыну-первоклашке букет на 1 сентября. Мальчик объяснял, что необходимо приобрести ещё подарок и маме:

- Нужно только что-нибудь такое, навечно, понимаешь. Статуэтку!

Около Дворца культуры «Металлург» бдительная женщина спросила, зачем я снимаю. Ею оказалась Елена, которая работает здесь менеджером:

- На мой взгляд, это хороший микрорайон: удобная развязка, есть крупные предприятия, дворец культуры - у нас постоянно проходят концерты и ярмарки. Отличные парк и стадион, конечно же, - пока единственный в городе. Очень нравится сельскохозяйственная ярмарка, которая работает на площади Мочалова по выходным: можно купить продукты от производителя, без наценки. А 17 июля, в День металлурга, был прекрасный концерт под открытым небом. Нарекание вызывают только дороги. Но главное, что я хочу сказать, Металлург — это не какой-то конец географии, где жизнь замирает. Здесь интересно и всегда можно найти, чем заняться.

Парк имени 50-летия Октября (Парк металлургов) был основан в 1968 году, его площадь составляет около 20 Га. Главной его достопримечательностью является Песчаное озеро, в центре которого установлен фонтан «Царевна-Лебедь».

В парке имени 50-летия Октября самыми активными были утки. Школьники, пришедшие сюда после линейки несмотря на дождь, их подкармливали, и птицы суетливо пытались схватить свой кусочек хлеба. Роман, который гулял с коляской вдоль озера, рассказал:

- Нравится, что здесь хорошая инфраструктура. Это довольно-таки старый микрорайон, многие тут живут уже давно. Я, например, с 1994-го года и переезжать не собираюсь. Что хотелось бы изменить? Дороги бы неплохо отремонтировать, парк этот благоустроить. И ещё много мигрантов, количество которых с каждым годом увеличивается. Сказывается близость Кировского рынка и миграционного центра на проспекте Юных пионеров. Что касается криминала, то я ни с чем подобным не сталкивался. В молодости ходил по микрорайону и в 3, и в 4 утра. Думаю, стереотип о том, что на Металлурге опасно, сложился еще в 90-е: здесь действительно было много неблагополучных семей. А если говорить о нынешней ситуации, то хулиганы может и встречаются. Но это как в любом другом районе.

Михаил, с которым я пообщалась в компании трёх богатырей, оказался тренером по-греко-римской борьбе:

- Мне нравится, что в этом микрорайоне есть спортивные площадки, беговые дорожки. Люди интересуются спортом, и различные секции пользуются популярностью. Между нами, тренерами, существует конкуренция. Здесь, на Металлурге, очень много вариантов спортивного досуга. Приходилось ли мне применять свои навыки на практике? Нет. И детей я воспитываю не использовать силу по отношению к другому человеку, разве что в критической ситуации.

Около «Алкоа СМЗ» Денис, работающий руководителем одного из проектов, рассказал:

- Я про этот микрорайон ничего не могу сказать, потому что приезжаю только на работу. Но выходные тут проводить не стал бы. Что касается нашего предприятия, то оно стабильное и коллектив адекватный, здесь приятно работать.

Аллея Трудовой славы была открыта в 1985 году. Десяти заводам были выделены участки земли, и они своими силами с помощью архитекторов города создали монументы. К концу 90-х многие из них были разрушены вандалами, в 2005 и 2010 годах проводилось обновление монументов. В 2015 году к 70-летию Победы прошёл очередной этап реконструкции и благоустройства аллеи. Около проспекта Кирова была построена Триумфальная арка.

На аллее Трудовой славы я подошла к женщине, которая представилась Ириной:

- Я живу в Железнодорожном районе, и так сложилось, что на этой аллее я сегодня впервые. Испытала гордость за наш город. На Металлурге я бываю редко, и вот сегодня поняла, что это микрорайон «с изюминкой». Хотела бы привести сюда своих детей.

«Один день» закончился. Осталась одна достопримечательность, которую посетить хотелось, но не удалось: музей Пушкина на Олимпийской, 16, «собранный» учительницей литературы и русского языка Нелли Антоновной Тумановой. 86-летняя женщина сказала по телефону, что для посетителей музей открыл двери после 12 сентября и попасть туда можно по предварительной записи: +7 (917) 145-34-71.