В самарском метро теперь не выдают больше двух жетонов в одни руки

С недавнего времени в кассах самарского метрополитена сократили продажу жетонов на одного пассажира, сообщили порталу ProGorodSamara.ru в самарском метрополитене.

Теперь в одни руки дается максимум два жетона. Такие изменения связаны с участившимися случаями «воровства» жетонов. Так, за прошедший месяц около 1500 «монеток» для турникетов не были использованы по назначению и остались у пассажиров.

Для решения этой проблемы дирекция метрополитена заказала порядка 50 тысяч новых жетонов. Их должно хватить на весь следующий год. Однако ситуация с «кражей» жетонов может обостриться во время чемпионата по футболу в 2018 году, так как туристы будут разбирать их на сувениры.

- Такая система не нова - она применяется и в Питере и в Москве. В Самаре бывали случаи, что в одни руки уходило и по 10, и по 50 жетонов. Скорее всего, их покупают либо коллекционеры либо любители привезти жетоны в качестве сувенира. Но, по сути, жетон - это тот же билет, и он является собственностью метрополитена. Мы их вынимаем из турникетов и отдаем обратно в кассу. Недостающие жетоны приходится делать за счет бюджета метрополитена, мы их сами производим. В блогах пишут несколько неверную информацию - жетонов хватает на всех пассажиров! Но мы вынуждены ограничить выдачу жетонов в одни руки из-за участивщихся случаев массовой скупки, - рассказали в самарском метрополитене.