В Самаре и области можно будет посмотреть на необычное лунное затмение

16 сентября многие жители Земли будут иметь отличный повод полюбоваться ночным небом. Все дело в том, что в этот вечер можно наблюдать полутеневое затмение Луны. На территории Самарской области  явление станет доступно для обзора примерно с 21-00.
 
ProGorodSamara.ru связался с руководителем общества «АстроСамара» Евгением Баранским и узнал, что собой представляет завтрашнее событие. Также мы поинтересовались, когда и как за ним стоит смотреть в Самаре. Оказалось, что шанс стать свидетелем чего-то красивого, к сожалению, не очень  велик. 

Евгений Баранский:

- Что же это за явление такое? И чем отличается оно от полного лунного затмения? 

Для начала нужно понимать, как вообще происходит любое лунное затмение. Наша планета, вращаясь вокруг Солнца, всегда отбрасывает тень в противоположную положению Солнца сторону. В момент, когда мы видим наш естественный спутник максимально освещенным Солнцем, это так называемая фаза полнолуния, Луна находится относительно Земли на противоположной стороне, нежели Солнце, как раз в том месте, куда Земля и отбрасывает свою тень. Все лунные затмения происходят как раз в тот момент, когда траектория движения Луны совпадает с тенью Земли. Тень, которую отбрасывает Земля, делится на два типа. Это полутень и полная тень. Полутень - довольно обширная область, попав в которую можно частично видеть источник света. Полная тень - узкая конусовидная область, когда источник света не видно совсем. Если Луна попадает в полную тень, то мы, астрономы, называем явление полным лунным затмением. Это редкое и очень красивое явление! Мы наблюдаем, как полная Луна сначала постепенно теряет яркость, потом принимает кровавый оттенок. Попав полностью в тень Земли, Луна становится настолько темной, что даже в ясную ночь не сразу найдешь её на небе! Далее всё происходит в обратном порядке. 

Если же Луна попала в полутень, то мы можем наблюдать только слабую неравномерную потерю яркости. Такое явление называется полутеневым лунным затмением. Причем просто глазом это заметить довольно сложно. Завтра ожидается очередное такое полутеневое лунное затмение. С северной части Луны будет чуть более заметна потеря яркости, нежели с южной. Но мы с Вами и этого не увидим, так как погода нынче осенняя, холодная, пасмурная… Ежели случится чудо и распогодится, то начало затмения в 20.55, конец в 01.00. 

Фото: Филлип Романов