Напротив Загородного парка на Ново-Садовой появилась альпийская горка с огромной ракушкой

15 сентября на улице Ново-Садовой в строящемся сквере напротив Загородного парка презентовали долгожданный арт-объект. Речь идет об альпийской горке, прямо на которой расположился гигантский аммонит. Помимо этого в композиции присутствуют рокарий и множество растений, передает ProGorodSamara.ru с места событий.
Скульптура выполнена из бронзы. Это, кстати, уже привлекло внимание хулиганов, которые пытались похитить доисторическую ракушку.

Министр транспорта и автомобильных дорог области Иван Пивкин:

- Она расположена на фундаменте, есть специальные технические приспособления, но объект все равно пытались сломать. Уже был инцидент — сюда приходили 4 человека с лопатами, но их вовремя остановили.

Автор ракушки — самарский скульптор и архитектор Кристина Цибер — сообщила, что времени для реализации идеи у нее было не очень много. Впрочем, получилось интересно, хотя судить в любом случае горожанам.

Кристина Цибер:

- Идея заключается в том, что более 300 млн лет назад на месте Самары было дно мирового океана, в котором жили огромные головоногие моллюски - аммониты. В то же время аммонит - это спираль, символ времени. И я считаю: нам не нужно забывать, что мы живем не просто здесь и сейчас, но и отвечаем за свое будущее. На аммоните можно сидеть, ходить вокруг него, его можно гладить и обнимать. Конструкция тяжелая, она не упадет, разве что в нее танк въедет. На аммоните можно сидеть, ходить вокруг него, гладить, обнимать. Раковину окружают в основном поделочные камни - песчаник, кварцит и змеевик. А еще растения — карликовые кустарники и хвойники. Все они морозостойкие и не должны погибнуть. Возле аммонита можно загадывать желания.

Иван Пивкин в свою очередь также отметил, что «альпийская горка» является частью масштабной реконструкции Ново-Садовой. Рядом уже появились мостик, колоннада, беседки-ротонды, некоторые из которых обрастут виноградом. Все эти установки должны прийтись по душе молодоженам, часто находящимся в поисках мест для красивой фотосессии.
К Новому году на участке улицы от пересечения с Кирова до Осипенко обещают завершить укладку плитки, обустройство газона, высадку деревьев. В зеленой зоне появится около 40 скамеек и урн. Новых скульптур — по типу аммонита — ставить не будут. Пока этого достаточно. Кроме этого, Иван Пивкин отметил, что в порядок приведут и сквер у Дома сельского хозяйства. Сейчас здесь идет подготовка и убока территории городскими службами. Уборку же строительного мусора с территории частных владений и внутренних помещений можно доверить профессинальной клининговой компании.
Помимо презентации «альпийской горки», в сквере напротив Загородного также была организована выставка детских работ, посвященных украшению города. Среди представленного — необычные остановки, арт-объекты, фонтаны и не только. Иван Пивкин ознакомился с каждым проектом лично и дал ему оценку. Кто знает, может совсем скором что-то из изображенного на фото ниже мы увидим на улицах города.
Проект-фонтан - Дом Промышленности
Проект-остановка - Дом Промышленности
Арт-объект - Мистер Банч
Проект-остановка - Фабрика Кухня
Проект-информационный столб - Дом Промышленности
Проект-остановка - Дом НКВД

.