В Самаре чемпионке РФ по плаванию среди инвалидов отказались продавать абонемент в бассейн

В Самаре 15-кратной чемпионке России по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями Яне Костиной отказали в посещении бассейна, пишет Российская газета.

Со слов девушки, директор спортивного комплекса «Ипподром Арена» отказал ей в приобретении абонемента для тренировок в бассейне в грубой форме, заявив, что продает карты тем, кому сам захочет. Вопрос покупки абонемента попытались решить через спортивное руководство области, после обращения в которое девушке предложили подарочную карту на тренировку в бассейне «Ипподром Арена» на месяц. По истечении этого срока Яне предложили перевестись на бесплатную дорожку в комплексе «Орбита» или в бассейн микрорайона Южный город, который находится на другом конце города от Крутых Ключей, где живут Костины. В Центре спортивной подготовки, подопечной которого Яна является, объяснили, что деньги на аренду бассейна в «Ипподром Арене» не заложены.

Яна передвигается на коляске с помощью мамы, поэтому добраться до этих бассейнов ей весьма проблематично - не везде ходят низкопольные автобусы, приспособленные для посадки инвалидов, да и сама поездка предполагает несколько пересадок. Такси же для Костиных, живущих на две пенсии, слишком затратно.

Девушка отказалась от подарочного абонемента, желая самостоятельно оплатить карту посещений на более длительный срок - на три месяца. Но в ФОКе вновь отказались продавать абонемент. Тогда спортсменка вызвала полицию. Правоохранители установили факт отказа продажи. При этом руководитель комплекса Александр Дмитриев настаивал, что для инвалида-колясочника требуются особые условия, которые отсутствуют в спорткомплексе.

Однако в действительности ФОК «Ипподром Арена» соответствует всем современным стандартам: в нем созданы условия для занятия спортом для всех групп населения, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Руководство ФОКа допустило серьезное нарушение федерального закона о социальной защите инвалидов (ФЗ 181), в частности, пренебрегло пунктом о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности, - комментирует председатель правления Самарской городской организации инвалидов-колясочников ассоциации «Десница» Евгений Печерских. - Продать абонемент ФОК был обязан даже в том случае, если бы в бассейне не было условий для инвалидов. Такие вещи прощать нельзя, может, тогда что-то изменится в отношении общества к людям с ограниченными возможностями. Пока же у нас действует принцип: поговорили и забыли.