Самарец сделал юмористическую видео-передачу о знании ПДД

С начала сентября в сети появилась передача, в которой молодой горожанин пристает к жителям Самары с вопросами о правилах дорожного движения. Спрашивает ведущий не банальные, а интересные вещи, в большинстве случаев вызывающие улыбку. Программа получила название «Нестандартное ПДД». ProGorodSamara.ru связался с ее автором Дмитрием Овчинниковым и узнал у него подробности нового проекта.

Дмитрий Овчинников:

Как пришла идея делать передачу?

- Хотел сделать что-то креативное и интересное, начал думать. Определённого формата у меня в голове не было, цель была в идее - сделать что-то, что смотрел бы я сам. В данный момент я как раз прохожу обучение в автошколе в Самаре, листаю билеты ПДД и понял, что эти вопросы могли бы быть необычными, интересными, в конце концов - нестандартными. И всё стало ясно - придумать или найти интересные жизненные ситуации ПДД, существующие или непрописанные, и спрашивать людей на улицах города, как поступили бы они.

Какое основное направление этой передачи?

- Передача однозначно развлекательная, забавные вопросы - забавные ответы, но и никто не отменял скрытого позыва «учи ПДД - не будешь выглядеть глупо».

Какие средства используешь для создания передачи?

- Мы снимаем на мой любимый «Canon 5D mark II», монтирую я сам на своём ноутбуке в Аdobe premiere.

Кто входит в авторскую группу?

- Автор передачи - только я. Но над созданием проекта работаю не один, есть мои друзья операторы, которые помогают мне: ходят вместе со мной, ставят камеру и всё такое.

Сколько выпусков программы уже сделано?

- Сделано 3 выпуска, по выпуску в неделю. Обычно они выходят каждое воскресенье, последний вышел в понедельник, последующие выпуски наверно тоже будут выходить по понедельникам. Первым делом они публикуются в паблике самарской автошколы «Drive», а потом уже попадают в социальные сети.

Есть идеи для будущих программ? Какие?

- Программ и идей для них много. Сегодня вот выйдет ролик про новые упражнения на автодроме по новым правилам, введённым с 1 сентября. Также в планах различные флешмобы, продолжение Нестандартного ПДД - первый сезон 10 выпусков, а дальше посмотрим. Еще планирую делать другие авторские передачи, но о не снятом не говорю почти ни с кем.

Каким-то образом собираешься продвигать свой проект?

- Проект продвигает сам себя. Он интересен и актуален и охотно расходится по пабликам в социальных сетях сам. Стремлюсь создавать качественный контент, который, как известно, не нуждается в форсированном продвижении.

Происходили ли необычные случаи на съемках?

- Да, вся съёмка это хоть и привычный процесс, но каждый раз необычный. Снимать, придумывать, монтировать - это всё мне нравится, уже 5 лет занимаюсь медиа контентом и ничуть не потерял вкуса к этому занятию.

Реагировал ли кто-то неадекватно на твои вопросы?

- Когда брал интервью у парня с собачкой, он был в состоянии, в котором бывают люди за 40 после своего дня рождения. Как оказалось, так оно и было. Он был с собачкой и своим приятелем тех же лет, они думали, что мы как минимум региональное телевидение и дали мне серьёзные ответы на мои вопросы, очень вдумчиво, но на полпути приятель парня с собачкой понял, что к чему и спросил «где ржать?», но самое главное, когда интервьюируемый персонаж расслабился, он начал давать отличные ответы на нестандартные вопросы.

Что думают друзья и родственники про твое увлечение?

- Я начал заниматься этим еще в старших классах школы - блогерство дома на кухне, первый курс - студенческое телевидение, авторская передача «хочу в кино» с еженедельным выпуском и розыгрышем пригласительных в кинотеатры города. Тогда моё увлечение вызывало интерес и моих знакомых, и родственников, но как-то не закрепилось, сейчас все привыкли и относятся к этому очень обыденно.

Как относишься к комментариям самарцев, многие из которых могут критиковать проект и называть его нехорошими словами?

- Первые два выпуска Нестандартного ПДД не получили отрицательной огласки, только похвалe со стороны знакомых и даже незнакомых мне людей, но вот третий выпуск собрал определённый негатив в этом плане. Я знал, что так будет, потому что этот выпуск «из того, что было». Я взял не вошедшие кадры и вопросы из первой части и сделал ещё один ролик, я и хотел так назвать «не вошедшее», но подумал, многие же не видели первой части, так быть ей официально третей. Могу сказать, что она вышла своеобразной, на уровне «пойдёт». Первые две части былb куда выше уровнем, ведь там выжимка всего самого сочного из съёмок. Не хотелось бы, чтобы о моей работе судили, основываясь на третьей части, но она очень хорошо вызвала резонанс и это отлично! Как говорится, качественный контент оставь себе, а провокационный дай народу, чтоб им было веселее. Поэтому мы редко видим хорошие фильмы в кинотеатрах, говорю вам, как кинокритик с трехлетним стажем. Режиссёры снимают хорошие ленты и показывают их только узкому кругу ценителей, а на большой экран идёт продукт, ориентированный лишь на заработок денег, так что я рад, что последний выпуск моей передачи вызвал такой резонанс. Пожалуй, нет плохих комментариев - это в любом случаи взаимодействие людей с контентом, значит это вызвало эмоции и осталось у них в памяти.

Отдельно хотелось бы сказать «спасибо» своим операторам, которые помогают мне в съёмке и пабликам, которые выкладывают эти ролики и, конечно же, людям, которые их смотрят.

Для сведения:
Дмитрий Овчинников выиграл в конкурсе «Академия видео-блогинга» от «Карамба ТВ» и компании косметики «Клерасил».
С авторской передачей «хочу в кино» стал лауреатом на фестивале студенческого творчества в Москве на конкурсе «Фестос 2014» в номинации «лучшая авторская передача».
Стал лауреатом в Самаре в конкурсе «Студент года 2014» в номинации «журналист года», получил часы от губернатора Николая Меркушкина.
Этим летом выиграл гранд на «Иволге» в направлении «Медиа волна» и получил 150 тысяч рублей на реализацию проекта «Наследие Поволжья», что является логическим продолжением уже реализованного проекта «Наследие Самары».