Наверх

Что стало с самарскими рынками, которые снесли: бомжи, голубятни и торговые центры

Что стало с самарскими рынками, которые снесли: бомжи, голубятни и торговые центры
16+
Портал ProGorodSamara.ru прошелся по местам бывшей рыночной торговли и выяснил, что там происходит прямо сейчас

В 2013 году в Самаре городские власти активно начали бороться с незаконной торговлей. Несколько рынков было демонтировано, а их территории было решено либо благоустроить, либо возвести крытые конструкции. Спустя три года, мы проверили, что же сейчас творится на месте снесенных рынков.

1. Революционная/Московское шоссе

В 2014 году этого рынка не стало, хотя его работники даже Московское шоссе пытались перекрыть в знак протеста. Освобожденную территорию хотели сделать то ли благоустроенным парком, то ли торговым центром. Поговаривали даже, что вернут рынок обратно. Но уже больше двух лет там грязный пустырь в центре города.

- Сейчас в полуразрушенных помещениях живут бомжи. А в центре там сделали голубятню из старой будки. В общем полная разруха. И главное - в 100 метрах от школы, - рассказывают местные жители.

2. Советской Армии/Ново-Садовая

Снос павильонов начался в феврале 2015 года.  Старые мини-магазины, цветочные и продуктовые ларьки, на которые самарцы натыкались, выходя из трамвая, сначала просто исчезли, а теперь и вовсе стали большим остановочным пунктом, дорогой-дублёром Ново-Садовой и пешеходным тротуаром. Что не может не радовать.

3. Авроры/Аэродромная

На перекрестке находится легальный рынок «Лотос». А вот за ним следуют бесплатные ряды для пенсионеров, которые торгуют разной снедью. Впервые их начали демонтировать летом 2013 года. После сноса обустроили тротуар и дорожку для пешеходов. Торговцы ненадолго исчезли, но вскоре вернулись. Вокруг грязь, жирные пятна, мусор. Пахнет неприятно. На вопросы о законности их расположения здесь продавцы не отвечают или уклоняются.

4. Улица Челюскинцев

Рыночек протянулся вдоль тротуара по Челюскинцев от Ленина до Ново-Садовой. Лавочники сетуют, что работать осталось недолго, в марте этого года было объявлено о ликвидации рынка и о будущем благоустройстве этого места. Работы в активной фазе: техника, раскопки и паспорт объекта на баннере, который регламентирует время окончания строительства — 31 декабря этого года. Кстати, другая часть Челюскинцев, где в 2013 году сравняли с землей крытые торговые ряды,  в полном порядке. Там больше не торгуют.

5. Постников овраг

С грязным рынком экс-мэр Дмитрий Азаров разобрался решительно: его снесли в рекордные сроки. Те, кто смог выжить в условиях конкуренции, отправились в построенный на этом месте торговый центр. Единственное напоминание о былом - несколько киосков с шаурмой и магазин одежды, но они в стороне. В целом, Постников овраг  после ликвидации рынка стал выглядеть цивилизованнее.

Андрей Ишмуратов, общественник:

- В целом ликвидация прошла успешно. Судьба территорий разная, например, в Постниковом овраге построили парковку, на Хлебной площади начались раскопки.Территории после сноса нуждаются в благоустройстве, но часто логичнее проводить работы в комплексе. Возврат незаконной торговли возможен, и здесь важен контроль и проверки райадминистраций. За незаконную торговлю положен штраф, и его можно накладывать хоть ежедневно. За неуплату  - обязательные работы и арест до 15 суток. Во многих местах эту незаконную торговлю в коррупционных интересах пытаются опять легализовать под видом "ярмарок". Но то, что там по факту, - издевательство над словом "ярмарка", как например на Авроре.

В ответ на наш запрос по вопросу борьбы с несанкционированной торговлей и благоустройству территорий св администрации нам сообщили  следующее:  

С начала 2010 года по настоящее время с территории городского округа Самара, с учетом освобождения земельных участков в добровольном порядке, вывезено 6747 незаконно установленных нестационарных объектов потребительского рынка и услуг. В 2015 году на территории Октябрьского внутригородского района городского округа Самара были ликвидированы все незаконные рынки, в том числе и такие крупные, как рынок, расположенный на пересечении улиц Советская Армия и Ново-Садовая, а также рынок на пересечении Московского шоссе и улицы Революционной. На данный момент на месте бывшего рынка (пересечение улиц Советская Армии и Ново-Садовая) идут работы по благоустройству в рамках реконструкции улицы Ново-Садовая. Вопрос дальнейшего целевого использования территории на пересечении улицы Революционной и Московского шоссе в настоящее время находится на стадии согласования. Вместе с тем с целью профилактики и недопущения распространения незаконной лоточной торговли еженедельно специалисты отделов потребительского рынка и услуг Администраций внутригородских районов совместно с представителями полиции Управления МВД России по городу Самаре проводят рейды по несанкционированным местам торговли. На нарушителей составляются протоколы, они привлекаются к административной ответственности с применением штрафных санкций. Жителям, которые стали свидетелями подобной торговли, необходимо обращаться в Администрацию внутригородского района и соответствующий отдел полиции.

Мы сравнили цены на рынке и в сетевых магазинах:

Картофель — 9-15 р. за 1 кг, на рынке цена начинается от 25 р.
Лук  - 15-20 р. за 1 кг, на рынке обойдётся в 25 р.
Зелень — 30 р, на рынке будет 25 р.
Помидоры и огурцы -  от 50 до 70 р. за кг., как и на рынке.

Александр Бузулукский, 23.09.2016, 09:45
Тэги: Самарцы, Бизнес, Сельское хозяйство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Анна23 сентября 2016, 09:58
а из сетевых есть невозможно, вы видели картофель рубленный лопатами?! хотя на рынке тоже нужно выбрать, но хотя бы есть из чего
Согласны с автором?
Анна23 сентября 2016, 09:59
Товарищ общественник, а Вам сколько лет?!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Товарищ общественник, а Вам сколько лет?!
Ну не меньше, чем одаренным чайкам!
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри23 сентября 2016, 10:07
Стыдобище и профанация, - издеваться и ликвидировать мелких лавочников и рыночников с торгующими бабками - удел трусливых импотентных чинуш. - Давайте лучше вспомним незаконно функционирующий ТЦ Нота, против которого никто ничего не может сделать который год, какая неудобная тема -лучше всё внимание преключать на пенсионерок с лучком на рынках и разгонять беззащитных. Пока не снесут незаконный ТЦ Нота ! -никакого морального права не имеют трогать рыночников, хватит уже двойных стандартов.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
Товарищ общественник, а Вам сколько лет?!
У него в роду высокопоставленные связи корнями из СССР - партийные работники по линии снабжения.
Согласны с автором?
Сам себе сам23 сентября 2016, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Товарищ общественник, а Вам сколько лет?!
Свободу рыночной торговле!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:04
Уроды. Всё снести, ликвидировать... вместо того, чтобы обустроить... Загоняют людей в магниты с пятёрочками, где одна хрень.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:05
Ооооо, даааа!!!! Картофель в сетевых магазинах такой картофель! Даже по рублю брать не стану.
Согласны с автором?
Светлана23 сентября 2016, 11:13
Не дают работать самарским бизнесменам, работать у нас можно только московским сетям, Пятерачка в каждом дворе..выживают всех с помощью власти, как сети и торговые центры выживут совсем мелких предпринимателей, так сразу цены вознесутся ввысь. То же самое сейчас в такси происходит, как выживут сети Юбер и Яндекс мелких самарских таксистов, так цены сразу вырастут...ну а вообще какие люди, такая и власть..вроде вот таких общественников..сейчас каждый молодой человек 25-30 лет не гнушается постоянно жаловаться везде и на все.. Это типа активист сейчас называется)))
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Стыдобище и профанация, - издеваться и ликвидировать мелких лавочников и рыночников с торгующими бабками - удел трусливых импотентных чинуш. - Давайте лучше вспомним незаконно функционирующий ТЦ Нота, против которого никто ничего не может сделать который год, какая неудобная тема -лучше всё внимание преключать на пенсионерок с лучком на рынках и разгонять беззащитных. Пока не снесут незаконный ТЦ Нота ! -никакого морального права не имеют трогать рыночников, хватит уже двойных стандартов.
оставьте в покое Ноту -никому он уже не мешает!надо было раньше вступаться ,когда люди митинги устраивали и МШ перекрывали!а сейчас еще раз смотреть и слушать как техника работает никому уже не надо!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:18
Давно пара снести эти рынки. На челюскинцев помойка какая то.
Согласны с автором?
123 сентября 2016, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
Не дают работать самарским бизнесменам, работать у нас можно только московским сетям, Пятерачка в каждом дворе..выживают всех с помощью власти, как сети и торговые центры выживут совсем мелких предпринимателей, так сразу цены вознесутся ввысь. То же самое сейчас в такси происходит, как выживут сети Юбер и Яндекс мелких самарских таксистов, так цены сразу вырастут...ну а вообще какие люди, такая и власть..вроде вот таких общественников..сейчас каждый молодой человек 25-30 лет не гнушается постоянно жаловаться везде и на все.. Это типа активист сейчас называется)))
Никто никого не выживает, есть здоровая конкуренция, если бы людям было бы удобнее покупать на рынках, где полная антисанитария, то они продолжали бы покупать там и все пятерочки и прочие загнулись бы давно. Есть спрос - есть предложение
Согласны с автором?
Светлана23 сентября 2016, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Никто никого не выживает, есть здоровая конкуренция, если бы людям было бы удобнее покупать на рынках, где полная антисанитария, то они продолжали бы покупать там и все пятерочки и прочие загнулись бы давно. Есть спрос - есть предложение
люди и покупают на рынках, а власти их закрывают..людям просто некуда идти кроме как в сети.. вон рынок на Каховской закрыли, там были дешевые овощи и фрукты..Теперь просто негде там купить,только сети, дорого и выбора нет..или ехать далеко куда-то..закрыть проще простого, лучше сделать рынки нормальными, а не закрывать..вот тогда и будет здоровая конкуренция...
Согласны с автором?
123 сентября 2016, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
люди и покупают на рынках, а власти их закрывают..людям просто некуда идти кроме как в сети.. вон рынок на Каховской закрыли, там были дешевые овощи и фрукты..Теперь просто негде там купить,только сети, дорого и выбора нет..или ехать далеко куда-то..закрыть проще простого, лучше сделать рынки нормальными, а не закрывать..вот тогда и будет здоровая конкуренция...
Да где дорого? На пл. Куйбышева ярмарка - все в два раза дороже. У сетей те же поставщики, что у рынков, даже лучше. Есть контроль хоть какой то.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
люди и покупают на рынках, а власти их закрывают..людям просто некуда идти кроме как в сети.. вон рынок на Каховской закрыли, там были дешевые овощи и фрукты..Теперь просто негде там купить,только сети, дорого и выбора нет..или ехать далеко куда-то..закрыть проще простого, лучше сделать рынки нормальными, а не закрывать..вот тогда и будет здоровая конкуренция...
Ну да, на рынке-то выбор большой. Особенно всегда "радовало" одновременное повышение цен сразу у всех продавцов. Что это, как не сговор и отсутствие конкуренции? А товар у всех почти одинаковый, закупленный на оптовых рынках, но не у производителей. Те, кто хотели торговать на законных основаниях и с соблюдением всех норм и правил, озаботились приобретением или арендой нормального помещения - павильона или отдела на первом этаже жилого дома. Остальные просто не хотят тратиться, а хотят только прибыль получать, любыми способами. А как только их пытаются заставить вести бизнес цивилизованно, то начинают возмущаться...
Ну. если не получается вести бизнес по закону - ну, займитесь вы чем-нибудь другим. Не надо всегда искать других виноватых.
Согласны с автором?
Йохель23 сентября 2016, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
люди и покупают на рынках, а власти их закрывают..людям просто некуда идти кроме как в сети.. вон рынок на Каховской закрыли, там были дешевые овощи и фрукты..Теперь просто негде там купить,только сети, дорого и выбора нет..или ехать далеко куда-то..закрыть проще простого, лучше сделать рынки нормальными, а не закрывать..вот тогда и будет здоровая конкуренция...
Не надо ..издить. Если вы ни раза не были в нормальном магазине, то это не значит, его нет. Задолбала эта грязь, вонь вокруг стихийных рынков. В туалет куда бегаете? В соседний подъезд?! Вы один раз проделайте эксперимент и вас навсегда отпустит: купите как бы 1 кг томатов на вашем "любимом" рынке и 1 реальный кг в супермаркете, а затем перевесьте и посчитайте реальную стоимость помидорки для вас там, и там. И это при том, что цены на одинаковый продукт по качеству не отличаются. Скажу больше: местная помидора вкуснее турецкой, но ее нет ни на рынке, ни в супермаркете! А надпись на картонке "обшаровские" я видел применительно и к бананам. Продавец долго тупил над чем я смеюсь )))
И последнее, где вы видели там "старушек" торгующих со своего огорода? Просто попробуйте постоять рядом больше одного дня с ведром томатов. Если на своих ногах домой вернетесь и вам их не повыдергивают, то это будет очень хорошо ;)
Согласны с автором?
Гость23 сентября 2016, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Не надо ..издить. Если вы ни раза не были в нормальном магазине, то это не значит, его нет. Задолбала эта грязь, вонь вокруг стихийных рынков. В туалет куда бегаете? В соседний подъезд?! Вы один раз проделайте эксперимент и вас навсегда отпустит: купите как бы 1 кг томатов на вашем "любимом" рынке и 1 реальный кг в супермаркете, а затем перевесьте и посчитайте реальную стоимость помидорки для вас там, и там. И это при том, что цены на одинаковый продукт по качеству не отличаются. Скажу больше: местная помидора вкуснее турецкой, но ее нет ни на рынке, ни в супермаркете! А надпись на картонке "обшаровские" я видел применительно и к бананам. Продавец долго тупил над чем я смеюсь )))
И последнее, где вы видели там "старушек" торгующих со своего огорода? Просто попробуйте постоять рядом больше одного дня с ведром томатов. Если на своих ногах домой вернетесь и вам их не повыдергивают, то это будет очень хорошо ;)
Да, к сожалению тех старушек, которые торговали со своего огорода давно уже на рынках нет. Все дерьмо псевдо старушки прут с рынка на Олимпийской) даже малину и вишню. Летом по работе надо было посетить эту помойку- базу на Олимпийской... вот тогда я и была удивлена, как старухи и старики покупали там малину в ящиках и там же перекладывали в пластиковые стаканчики))) типа со своего сада))) а уж про остальные овощи/фрукты можно не говорить - все с той же базы однозначно!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Светлана23 сентября 2016, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Не надо ..издить. Если вы ни раза не были в нормальном магазине, то это не значит, его нет. Задолбала эта грязь, вонь вокруг стихийных рынков. В туалет куда бегаете? В соседний подъезд?! Вы один раз проделайте эксперимент и вас навсегда отпустит: купите как бы 1 кг томатов на вашем "любимом" рынке и 1 реальный кг в супермаркете, а затем перевесьте и посчитайте реальную стоимость помидорки для вас там, и там. И это при том, что цены на одинаковый продукт по качеству не отличаются. Скажу больше: местная помидора вкуснее турецкой, но ее нет ни на рынке, ни в супермаркете! А надпись на картонке "обшаровские" я видел применительно и к бананам. Продавец долго тупил над чем я смеюсь )))
И последнее, где вы видели там "старушек" торгующих со своего огорода? Просто попробуйте постоять рядом больше одного дня с ведром томатов. Если на своих ногах домой вернетесь и вам их не повыдергивают, то это будет очень хорошо ;)
Не знаю про какие нормальные магазины вы говорите, вообще люди разных сортов есть и в супермаркетах и на рынках. Если предприниматель или директор магазина работает честно, старается для людей, чтобы и людям хорошо, и ему прибыль, таких видно сразу, к таким люди и ходят за покупками. И помидору местную я у бабушек всегда узнаю, ее же видно сразу да и запах есть, не то что у импортной. И нормальные магазины есть, у меня в доме Магнит отличный, и цены, и обслуживание, и чисто и просрочка мне не попадалась, хотя я всегда смотрю на даты. Но вот овощей хочется наших, поэтому приходится искать на рынках. И египетскую картошку сразу видно. И полно старушек, торгующих с огорода, хотя надо признать и аферисток-старушек тоже полно. Вот ходим и ищем, выбираем. Нормальная здоровая конкуренция, есть выбор, должны быть и маленькие магазины, и рынки, и супермаркеты. Все должно быть, тогда легче делать выбор. Надо давать людям возможность работать, а уж потом сами закроются недобросовестные предприниматели, а если у них покупают, значит они тоже кому-то нужны.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 12:57
Нам на пр. Ленина настоиграл этот рынок . Грязь, вонь под окном, и не пройти вечно к магазину. Сейчас прохладно стало, поставят 10 лавок с рыбой, и все помои здесь же будут на дорогу выливать. Коробки по всему двору вечно летают. И так повильонов полно на одном пятачке, лавочники здесь лишние.
Согласны с автором?
Nikolay M23 сентября 2016, 13:05
Рынки нужны, но для производителей. А то сидят 50 продавцов, затарившись на одной овощебазе и создают иллюзию выбора. И картошка там такая же, как в магазинах, только пыли на ней больше, и дороже она, потому что "качественная".
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
Рынки нужны, но для производителей. А то сидят 50 продавцов, затарившись на одной овощебазе и создают иллюзию выбора. И картошка там такая же, как в магазинах, только пыли на ней больше, и дороже она, потому что "качественная".
Рынок длжен быть на специально отведеном месте , а не на пешеходной дорожке. с коляской не пройти не проехать.
Согласны с автором?
123 сентября 2016, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Да, к сожалению тех старушек, которые торговали со своего огорода давно уже на рынках нет. Все дерьмо псевдо старушки прут с рынка на Олимпийской) даже малину и вишню. Летом по работе надо было посетить эту помойку- базу на Олимпийской... вот тогда я и была удивлена, как старухи и старики покупали там малину в ящиках и там же перекладывали в пластиковые стаканчики))) типа со своего сада))) а уж про остальные овощи/фрукты можно не говорить - все с той же базы однозначно!
С какого своего огорода они торгуют? Каждый день сидят и со своего огорода продают, сколько там гектар должен огород быть? Также хотят заработать просто как и все - купили подешвле, продали подороже
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 13:25
Надо было еще более крупную фотографию общественника Ишмуратова прикрепить)))))) а то не видно))))
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 13:29
Десятки бомжей получили бесплатное жилье. Ура, товарищи!
Согласны с автором?
Гость23 сентября 2016, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
С какого своего огорода они торгуют? Каждый день сидят и со своего огорода продают, сколько там гектар должен огород быть? Также хотят заработать просто как и все - купили подешвле, продали подороже
Вы о чем??? я как раз написала, что нет уже тех старушек, которые когда то торговали со своих огородов! И написала черным по белому, где они все закупаются...
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Товарищ общественник, а Вам сколько лет?!
и рубашка у него папина, на 3 размера больше:-D
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
Да, к сожалению тех старушек, которые торговали со своего огорода давно уже на рынках нет. Все дерьмо псевдо старушки прут с рынка на Олимпийской) даже малину и вишню. Летом по работе надо было посетить эту помойку- базу на Олимпийской... вот тогда я и была удивлена, как старухи и старики покупали там малину в ящиках и там же перекладывали в пластиковые стаканчики))) типа со своего сада))) а уж про остальные овощи/фрукты можно не говорить - все с той же базы однозначно!
А у магнита свой огород, с двумя десятками ртов продавцов, арендной платой и откатами...
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Ну не меньше, чем одаренным чайкам!
Каким на чайкам?
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Товарищ общественник, а Вам сколько лет?!
Тридцатник ему. Чудеса фотошопа.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 16:58
Рынок был рынком и должен был оставаться рынком.что помешало жить в надежде на будущее кому Владимиру фольфовичу ,кому?мухамезянов т икрам.казанть.татарстан!кому рынки не нужны,какой партии и каким гражданам?
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
Нам на пр. Ленина настоиграл этот рынок . Грязь, вонь под окном, и не пройти вечно к магазину. Сейчас прохладно стало, поставят 10 лавок с рыбой, и все помои здесь же будут на дорогу выливать. Коробки по всему двору вечно летают. И так повильонов полно на одном пятачке, лавочники здесь лишние.
Куда только смотрят кроме своего кармана работнички санэпидемслужбы.
Ссаньё своё продавцы сливают прямо на проезжую часть.
Это было,есть и походу будет и завтра и послезавтра.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Ооооо, даааа!!!! Картофель в сетевых магазинах такой картофель! Даже по рублю брать не стану.
В 5 ке купили картошку - резина 99%
Согласны с автором?
АнтиЖбан23 сентября 2016, 21:15