Самарец, заказавший убийство отца, 10 лет скрывался от военного трибунала в секте в Сибири

В четверг, 22 сентября, в Промышленном районном суде прошло первое заседание по делу 40-летнего самарца, который заказал убийство своего отца, чтобы завладеть его трехкомнатной квартирой, пишет Волга Ньюс.

Напомним, 18 августа текущего года в Самаре было предотвращено заказное убийство 60-летнего мужчины. В июле этого года самарские полицейские получили информацию о том, что местный житель подыскивает исполнителя для убийства своего родственника. В ходе проверки эти сведения подтвердились.

Мужчина нашел человека, способного за вознаграждение совершить убийство и передал ему долговую расписку на 100 тысяч рублей  в качестве гарантии по выплате гонорара за совершенное преступление. Узнав о готовящемся преступлении, полицейские разработали план операции, в ходе которой было инсценировано убийство самарца. Для того, чтобы заказчик убедился в его гибели, ему предоставили фотографии.

Следственный отдел Промышленного района Самары возбудил уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, подозреваемого в приготовлении покушения на убийство по найму. Мужчина не стал отрицать свою вину и в суде свой поступок объяснил тем, что пытался защитить мать, которую якобы пыталась выселить в коммуналку его сестра.

Я поехал к отцу, чтобы разобраться в ситуации, а он накричал на меня, заявил, что я не его сын и не имею права лезть в семейные дела, после чего закрыл передо мной дверь. Я через некоторое время одумался, но заказ не отменил, так как боялся мести киллеров, тем более, что мне пришлось им все равно платить, - рассказал суду мужчина.

Именно известие о том, что отец ему не родной, и повлияло на решение подсудимого заказать убийство: "с какой стати чужой дядька его родную мать из квартиры выгоняет?"

Прошлое подсудимого говорит не в его пользу: на службе в армии он до полусмерти избил человека. Боясь трибунала, сбежал, но отец помог: купил дом в Сибири и спрятал сына среди сектантов Виссариона, где он жил на протяжении 10 лет. Вернувшись на родину, с семьей общался мало, нашел себе гражданскую жену и вскоре у них появился сын. Мужчина купил фуру и стал возить грузы.

Однако, спустя долгие годы, его разыскали военные и отдали под суд, где он получил условный срок. После этого подсудимый попался пьяным за рулем и его лишили прав. Он купил поддельные, но вскоре попался снова и получил новую судимость.

Несмотря на все извинения, отец просит суд назначить самое суровое наказание. К слову, наказание за заказное убийство от 8 до 20 лет лишения свободы. Но «заказ» не был выполнен, поэтому больше половины этого срока подсудимому назначить нельзя.