Почему в Самаре с 1 октября повышается стоимость проезда в общественном транспорте

С 1 октября 2016 года проезд на всех видах общественного транспорта Самары будет обходиться в 25 рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Со следующего месяца проезд по транспортной карте будет обходиться в 23 рубля. Стоимость поездки для школьников и студентов составит 16 и 18 рублей соответственно. Безлимитная карта школьника будет стоить 750 рублей в месяц, студента – 950 рублей в месяц (то есть почти в два раза выше, чем сейчас!). Цены безлимитной карты для граждан взлетела до 1600 рублей в месяц.

В мэрии города подчеркивают, что себестоимость поездок в общественном транспорте Самары будет выше цены за билет. В сообщении о повышении говорится, что бюджетные средства, ранее выделяемые на субсидии перевозчикам, могут пойти на другие проекты развития городской инфраструктуры.

Кроме этого, чиновники уверяют, что дополнительный доход будет направлен на обновление подвижного состава. Как сообщили в департаменте транспорта ProGorodSamara, "перевооружение" парка идет полным ходом. В 2015 году было закуплено 82 автобуса и 19 троллейбусов, В этом году новинок еще больше. Уже поставлено 43 автобуса, 20 трамваев и 20 троллейбусов. Также оформлена заявка на приобретение 10-ти новых трехсекционных трамваев, которые проходили испытания в городе.

Интересно, что упорные слухи о повышении цен будоражили горожан, начиная с 2014 года. Разные инсайдеры сообщали, что вот-вот билеты изменят свою стоимость. Доходило до того, что в феврале 2016 года в маршрутках были обнаружены билеты, на которых была указанна сумма 25 рублей.

Власти города пошли по пути перекладывания проблем общественного транспорта с «больной головы на здоровую», считает Владимир Черных, редактор портала samaratrans.info.

- Есть путь оптимизации работы общественного транспорта. Сейчас же, вместо выделения полос для общественного транспорта по самым пробочным улицам (Кирова, Стара-Загора) и уменьшения количества эксплуатируемого подвижного состава при сохранении интервала, просто повысили тариф. Отдельный вопрос - это резкий рост стоимости безлимитных проездных для школьников и студентов. Для последних цена выросла, фактически, в два раза - с 550 до 950 рублей. Проездной для граждан вообще отпугнет ценой своих потенциальных потребителей. А ведь в других городах делают все, чтобы привлечь как можно больше людей к покупке «безлимиток». А еще Самара стала ближе к Москве, в которой «безлимитка» на 30 дней стоит 2000 рублей (метро, автобус, трамвай, троллейбус, монорельс).

Мы спросили у подписчиков нашего паблика в ВК, как отразится на их благосостоянии повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Самарцы настроены пессимистично и четко осознают свой убыток от осеннего повышения.