Грибной бум в Самаре: опытный грибник рассказал, как не стать жертвой маслят и опят

Конец сентября является пиком грибного сезона в Самарской области. Любители «тихой охоты» собирают разнообразный урожай по всему региону. Особенно в соседнем с Самарой Красноярском районе. Однако без традиционных происшествий не обходится.

Грибная хроника напоминает сводки с фронта. 9 сентября спасатели ищут двух потерявшихся грибников в лесном массиве поселка Дружба Сызранского района. 16 сентября — поиск двух собирателей под Сызранью, в лесном массиве около села Трубетчино.

За последнюю неделю в самарскую службу скорой помощи обращались 11 раз, с просьбами помочь,после неудачного обеда грибами. Произошел случай и массового отравления в доме по Сиреневому переулку, где сразу пострадали четыре человека.

В Роспотребнадзоре Самарской области напоминают, что к употреблению в пищу подходят, прежде всего, грибы, выращенные в искусственных условиях. Только они разрешены к реализации в магазинах и супермаркетах. Лесные грибы, как сезонный продукт, может продаваться лишь на стационарных рынках после проведения всех экспертиз. Запрещена реализация грибов сушеных, вареных, соленых, маринованных, грибной икры, салатов, грибных консервов в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях. А вот вне рынков не рекомендовано покупать любые грибы.

Евгений Жучков, администратор крупнейшего сообщества грибников в Самарской области, дал несколько советов, как обезопасить себя от неприятностей, связанных с дарами леса.

- Как неопытному грибнику не нарваться во время сбора на опасный гриб?

Лучше перед сбором посоветоваться со знающими людьми или хотя бы почитать информацию по этому поводу. Если не знаешь, что это за гриб, лучше не рисковать и не срезать его.

- Все больше и больше собирателей теряются в лесу и не могут выйти к цивилизации. Как не заблудиться?

Лучше всего ездить компанией. Это перекличка друг с другом. А если уж один, то лучший способ - это ставить метки на деревьях. И, конечно, желательно не уходить далеко в лес и гулять по уже известным вам местам. Лично я захожу в лес и знаю, что там моя машина и там выход, не знаю, как ориентируюсь. Память хорошая.

- Осенью лесные грибы очень активно продаются. Как не ошибиться горожанину, который просто хочет купить к столу грибов?

- Во-первых, необходимо хотя бы немного знать грибы, их вид и запах. Сейчас осень, а значит, большой спрос на опята пеньковые. Их запах и вид ни с чем не перепутать. А вот доверять продавцам на слово я не советую. Лучше всего немного знать грибы самому и с полной уверенностью их выбирать.