Самарцы о росте цен на проезд: У местных властей чувство реальности умерло

Во вторник, 27 сентября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, почему в Самаре с 1 октября повышается стоимость проезда в общественном транспорте.
Большинство читателей с приведенными чиновниками доводами не согласилось и подвергло идею повышения платы за проезд публичному порицанию.
- Да просто выборы закончились. Теперь можно "толкать" непопулярные у народа темы, типа проезда, ЖКХ, пенсионного возраста. Проезд только начало... В общем держитесь и хорошего вам дня.
- Прям такое глобальное обновление общественного транспорта, ага , ну прям всё для людей! Только почему люди на остановках ждут столько времени автобусы и троллейбусы? Где весь этот новый автопарк?
- Больше всего повышение платы за проезд коснется семей с детьми! Если у взрослых плата вырастет на 2 рубля, то у школьников — на 4,5 рублей, а у студентов — на 6,5 рублей! И карта транспортная безлимитная — у взрослых и школьников на 300 рублей дорожает, а у студентов — на 400 рублей! Это называется: социальная защита семей с детьми! И куда, спрашивается, смотрит прокуратура? Это совсем не 10-12% инфляции в год, про которые говорит правительство!!!
- Дороже, чем в Самаре проезд, пожалуй, только в Москве и Питере. При этом на работе самого транспорта это никак не сказывается. Правильно говорят, и я в очередной раз повторю — транспорт ходит в городе безобразно, он совершенно не обеспечивает потребностей граждан. Каждый раз, когда решаю оставить машину и подскочить куда-нибудь по делу на автобусе или трамвае, потом приходится об этом горько сожалеть. А зачастую, после получаса ожидания на остановке, просто возвращаюсь домой, сажусь в машину и еду, куда надо.
- А в Чапаевске проезд до сих пор 17 рублей. У них там что, бензин какой другой?
- Многие заканчивают свою работу далеко после 21.00, и работа у них даже не за десять остановок. Теряют как в заработке, так и в средствах для семьи из этого заработка.
- В Сочи 19 рублей, а в Самаре 25, и ведь кто транспортом пользуется, те живут на небольшую заработную плату или пенсию. У местных властей просто уже чувство реальности умерло. Свои служебные «мерседесы» распродайте и пополняйте бюджет экономией выделяемых бюджетных средств на развитие области.
- Живу в Москве, карта «тройка». Безлимит на месяц 2000 рублей (на любой вид транспорта!). Постоянно передвигаюсь по городу (как и в Самаре), но себестоимость проезда выходит около 20 рублей за месяц. И почти везде ходит общественный транспорт, «газельки» начинают постепенно убирать (или же пускают «газели» с возможностью оплаты «тройкой»). Для автобусов, троллейбусов выделенная линия. Не красота ли? За 40 минут спокойно доберешься из одного конца Москвы до другого. В Самаре от Самолета до «Звезды» ехал час. За что они повышают опять проезд???