Инспекция ОНФ проверила качество дорог Самары и Новокуйбышевска

На днях инспекция ОНФ посетила Самарскую область в рамках программы «Оценим Качество Дорог». За день до этого «ревизоры» ОНФ проверили дороги Тольятти.

Самара и Новокуйбышевск стали следующими на очереди. В этот раз общественники обратили свой взор в сторону гарантийных дорог. Также проверяющие выяснили, устранены ли нарушения по прошлогодним замечаниям. Внимание представители ОНФ обратили на дороги, которые ремонтируют в этом году на деньги, собранные системой «Платон».

Чтобы узнать подробности проверки и детальные результаты, мы решили связаться с руководителем Общественного движения Дорога63 - Аркадием Лазаревым.

Какие дороги проверяли и на каких улицах заострили внимание?

- Территория, которая попала в зону контроля общественников, довольна обширна. Мы были во всех районах города, включая Куйбышевский район и даже Красноглинский. Проверяли в основном дороги, которые находятся на гарантии последний год. Также дороги созданные на средства, собранные системой «Платон».

Какие результаты выявили общественники и какую общую оценку дали?

– Особое внимание при проверке было оказано дорогам, по которым в прошлом году при проверке были направлены жалобы. Результаты оказались неутешительными. Там, где по документам отмечалось, что дефекты устранены, на деле оказалось обратное. Дефекты всё ещё на месте, с «Платоном» тоже есть свои минусы. Дороги, которые по документам уже сданы, в реальном мире находятся в стадии реконструкции - где-то нет верхнего слоя, где-то выравнивающего.

Какое в дальнейшем получит развитие их проверка?

В целом, общее состояние дорог с прошлого года улучшилось. Проверка 2015 года установила лидерство по качеству за Тольятти, в этом году же первое место среди области держит Самара. Эти проверки определённо имеют вес, все наши обращения прямиком направляются в администрацию и департаменты. По особенно сложным случаям отправляем запросы в прокуратуру.