Что движет анонимными комментаторами сайта ProGorodSamara.ru?

Сегодня, 30 сентября, вся Россия празднует День Интернета. Ежедневно тысячи людей в городе, просыпаясь утром, готовят себе кофе, заходят в сеть и не вылезают оттуда до следующего вечера. Соцсети, игры, интернет-сёрфинг, и конечно, новостные сайты. Они читают новостную ленту, и многие из них активно комментируют ее, но комментарии эти не всегда оказываются дельными.

ProGorodSamara.ru решил проанализировать некоторые наши комментарии и выяснил, что движет людьми, которые анонимно пишут гадости под нашими новостями. Разобраться в этом нам помогли наши эксперты.

Известный семейный и детский психолог руководитель «Психологического центра Аллы Кристалл» Алла Кристалл

- Почему люди так любят анонимные комментарии?

- Аноним — автор чего-либо анонимного, без подписи. Не следует смешивать анонима с псевдонимом. Уже из значения слова понятно, что автор не хочет, чтобы все знали, кто он. Для чего нужна неизвестность? Чтобы чувствовать себя собой. Человек, который боится открыться миру в том, что он думает, чувствует, что он из себя представляет, как правило, либо столкнулся с негативным опытом быть искренним, либо деструктивно мыслит и действует, опасаясь получить наказание за содеянное (в том числе, написанные комментарии), - рассказала Алла Кристалл.

ЖБАН

Активный комментатор портала ProGorodSamara.ru известен читателям как заядлый тролль и борец с «анальным беспределом», как он сам выражается. Не стесняется воспользоваться крепким словцом и использованием слова «анальный», чем навлекает на сайт гнев госорганов.

Комментарий психолога Аллы Кристалл

- В психоанализе, разработанном Зигмундом Фрейдом, психосексуальное развитие объясняется на языке изменений в биологическом функционировании индивидуума и чётко выделяется несколько фаз: оральная, анальная, фаллическая, латентная и генитальная. Если разбирать комментарии людей, которые анонимно пишут комментарии и употребляет в 90% из них слово "анальный", высока вероятность того, что ребенок на анальной стадии развития в возрасте от 1,5 до 3,5 лет не дополучил материнской любви, заботы и внимания. Уже будучи взрослым человеком, можно "застрять" в анальной стадии, которая будет проявляться или уже проявляется не только в излишнем употреблении слов, связанных с гениталиями, но иметь потребность строить отношения со своим полом.

Анонимный тролль

У него много имён и много образов, отгадать, кто окажется под личиной почти невозможно, но объединяет его одно - горящий «пукан» и неудержимое желание унизить или обхаять всё вокруг. Выделяются они тем, что во всех сферах жизни считают себя экспертами.

Психолог Алла Кристалл:

- Искусственное привлечение внимания к своей персоне связано с тем, что естественным образом удивить свое окружение просто нечем! Эти методы свойственны людям, которые выбирают легкие пути достижения своих целей, ведь развиваться - это долго, муторно и тоскливо.

SMM-Менеджер компании Real Great English Corporation, Philippines Евгения Хожайлова

- Пользователь действительно может спрятаться за любым ником и написать всё, что на душе накипело. Мотивации могут быть разные. Кому-то есть, что сказать по делу, дать конструктивную критику, привести реальные аргументы, кому-то просто нужно высказаться, конечно, без троллей на любой площадке - никуда! Это просто надо принять (и простить!). Троллей распознать несложно, об этом можно найти миллион статей, включая методики их "обезвреживания". Что касается их мотивации - это просто веселья ради, такой способ развлекаться. Главный совет для любого пользователя - не "вестись" и не реагировать. Если тролль не получает ответа - он не имеет возможности развить бессмысленную негативную дискуссию, ему становится скучно - и он уходит.

Бизнес-тренер по продвижению аккаунтов Дмитрий Кудряшов

- Я думаю, что все эти анонимные тролли, которые пишут негативные комментарии, - это глубоко разочаровавшиеся в жизни люди. Им скучно, не интересно, не хвататет эмоций. Так они пытаются поднять себя выше автора статьи или автора контента, очернив его. Они пишут, но кишка тонка подписаться своим именем и фамилией, и поэтому они пишут анонимно. Так что им можно только посочувствовать.

Главный редактор портала ProGorodSamara.ru Константин Мишкин

- Ежедневно на нашем сайте оставляют около 300 анонимных комментариев. Почти половина из них не несет никакой смысловой нагрузки. Наша политика такова — пусть люди высказываются. Но комментарии не должны нарушать законодательство РФ и содержать нецензурные выражения. Анонимность, кстати, понятие весьма относительное. Мы знаем, что среди наших комментаторов есть и редакторы, и чиновники и строители. Бывает интересно почитать позицию человека, который не хочет называть своего имени. Но помните, дорогие любители анонимных комментариев, — при официальном запросе со стороны органов мы обязаны предоставить ваш IP-адрес. Такие случаи бывали. Искали и оперативников, и наркодилеров, и лиц, разжигающих межнациональную рознь. Так что если когда-нибудь у вас на пороге появятся люди в погонах, не удивляйтесь.