Самара за день: Номера-перевертыши и новый речной порт

Итак, главный архитектор региона рассказал, почему Самаре нужен новый речной порт.

В правительстве региона активно обсуждается проект нового речного порта, который появится в устье реки Сок. Он призван побороться за рынок грузоперевозок в Поволжье. Об этом заявил главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников на российско-французском урбанистическом форуме в Самаре.

На Комсомольской площади открыли памятник паровозу «Лебедянка».

Сегодня, 30 сентября, в Самаре на Комсомольской площади появился новый технический памятник — паровоз серии Л-3285 «Лебедянка». Памятник уникален тем, что представлен в разрезе, что позволяет увидеть устройство и принцип работы паровой машины.

Паровоз был изготовлен в 1953 году на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции. Более 30 лет он перевозил различные грузы по Куйбышевской железной дороге. А до 2011 года использовался как маневровый локомотив.

В Самаре свободно продают незаконные «номера-перевертыши», с которыми борется ГИБДД.

В Самаре продолжают бороться с недобросовестными автолюбителями, всячески скрывающими свой настоящий регистрационный номер, чтобы скрыться от ответственности. В региональном ГИБДД особое внимание уделяют различным приспособлениям, таким как "номера-перевертыши" или "складывающиеся" номера, которые находятся вне закона. Впрочем, в городе идет открытая торговля этими изделиями. Недолгий поиск в Интернете вывел на две фирмы, готовые установить незаконное устройство на автомобиль.

И напоследок, на самарских трассах, в заброшенных домах и водоемах ищут без вести пропавшего подростка.

В Самаре и области уже несколько дней ищут 14-летнего Михаила Павлова. 23 сентября подросток ушел из своего дома в поселке Тимашево и перестал выходить на связь с родственниками. Обстоятельства исчезновения парня весьма странные.