Чиновники спросили у самарцев, понравился ли им общественный транспорт и дороги в 2016 год

Администрация губернатора Самарской области запустила масштабный онлайн опрос, в котором интересуется удовлетворенностью жителей региона общественным транспортом, дорогами и коммунальными услугами в 2016 году. Корреспондент портала ProGorodSamara ответил на 50 пунктов опроса общественного мнения.

Опрос общественного мнения, как формат «обратной связи» власти и граждан, не в первой используется в Самарской области. Этот отличается своей масштабностью и проработанностью. Выделяются несколько блоков вопросов — общественный транспорт, состояние дорог и их уборка, коммунальные услуги, а именно, холодная и горячая вода, теплоснабжение, канализация, газ и электричество. Судя по тому, что общественный транспорт оказался впереди всех других тем, в администрации губернатора эту тему считают наиболее острой. Итак, какие же вопросы задаются?

Особенно интересными выглядят пункты «комфортность проезда» и «стоимость проезда». Если первое в Самаре понемногу улучшается, благодаря закупке новой техники, то вот на фоне недавнего повышения цены проезда подобный вопрос может вызвать лиши раздражение.

Интересуются и удовлетворенностью качеством дорог на центральных улицах и дворовых проездов. Здесь на выбор дают три варианта ответов «В целом устраивает», «Совсем не устраивает» и «Затрудняюсь ответить». Какую оценку поставить самарским дорогам, решает каждый сам.

В блоке о коммунальном хозяйстве нам предлагают оценить качество и стоимость энергоносителей и воды. Разумеется, варианты ответов различных районов и городов региона будут сильно разниться, а вот выражать недовольство стоимостью будут многие.

Хочется надеяться, что данные, полученные в результате опроса, помогут улучшить качество услуг для самарцев, а не останутся очередным «народным мнением».

Мы задали вопрос нашим читателям в паблике «Самара Онлайн»: «Насколько вы удовлетворены общественным транспортом, дорогами и качеством коммунальных услуг в Самаре?». На него ответили 519 человек. Около 50% относятся к данным сферам критически и не довольны их качеством. На втором месте так же протестный пункт, читателей не устраивает повышение стоимости проезда в общественном транспорте. И, конечно, дороги - их «качество» отметили 100 респондентов.