Самара за день: Финансирование "Центральной" от "Платона" и самые странные улицы города

Итак, завершилась установка третьей купольной консоли стадиона «Самара Арена».

Как утверждают строители, наработанный опыт монтажа кровельных конструкций уже в ближайшее время позволит ускорить процесс их дальнейшего устройства. Сейчас стадион «Самара Арена» готов на 46%. Существует небольшое отставание по неосновным видам строительно-монтажных работ. Уже завершены работы по устройству котлована и фундаментной плиты стадиона. Ведется монтаж железобетонных монолитных конструкций, продолжаются работы по кладке стен и перегородок, по устройству временных поддерживающих конструкций, внутриплощадочных инженерных сетей, а также по монтажу пирамидальных опор.

До конца года решится, получит ли магистраль «Центральная» финансирование от «Платона».

На международном инвестиционном форуме в Сочи глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что в топ-5 дорожных проектов, претендующих на софинансирование за счет сборов системы «Платон», вошла и инициатива по строительству магистрали «Центральной» в Самаре.

Этнографический диктант в Самаре: вопросы о Хитром Петре по-узбекски и якутском эпосе.

4 октября в Самаре впервые прошел всероссийский этнографический диктант. Это не только мониторинг знаний, как писали в официальном анонсе события, но и привлечение внимания к многонациональности, как источнике силы России. В нашем городе акция прошла на нескольких площадках. Корреспондент ProGorodSamara решил принять участие в диктанте и рассказать читателям, что же это такое, этнографический диктант.

Где в Самаре 3-я Авеню, куда делись две Радиальные улицы, и что растёт на Берёзовой Аллее.

Все знают, что буквально в каждом российском городе есть улицы Ленина, Гагарина или Победы. Площади Куйбышева встречаются в каждом втором городе нашей страны, а про московские проспекты и шоссе и говорить и вовсе не стоит. Progorodsamara.ru сделал подборку самых странных улиц Самары и выяснил, соответствуют ли их названия реальности, и почему некоторые из них могут вызвать когнитивный диссонанс.

И напоследок, контактные зоопарки Самары: генно-модифицированные лисы, кенгуру и лемуры.

4 октября отмечается всемирный День животных. ProGorodSamara.ru просто не мог пройти мимо такого события. Мы решили рассказать горожанам о контактных зоопарках, которые функционируют в торговых центрах Самары. Поделиться информацией о своих зверушках с нами согласились две организации - «Веселый Zoo» из «Амбара» и «Авроры», а также «Страна ЕНОТиЯ» из «Мега Сити».