Самарец обнаружил в лесу необычного паука, занесенного в «Красную книгу»

На днях житель Самары Александр Кузовенко нашел в лесу в районе Старой Рачейки весьма необычного паучка. Существо мужчину заинтересовало не только свои ярким внешним видом, но и тем, что оно для нашей губернии является весьма редким видом. Собственно, интересные данные о «находке» ProGorodSamara.ru рассказал сам Александр, являющийся главным зоотехником городского зоопарка.

Александр Кузовенко:

- Этого «товарища» еще называют паук «божья коровка». Обнаружили его, прогуливаясь по памятнику природы «Рачейские альпы». Название вида — Эрезус Черный. Он занесен в «Красную книгу» Самарской области. Размеры у паучка очень маленькие, но на его очень приметный внешний вид это никак не влияет.

Александр покушаться на представителя редкого вида не стал и Эрезуса отпустил. Отметим, что пауки эти заселяют песчаную землю в сосновых и сосново-лиственных лесах на склонах южных экспозиций. Живут в земляных норках, стенки которых покрыты толстым слоем паутины. Селятся колониями. Новорожденные паучки заползают на брюшко самки и в течение 7-10 дней питаются ее гемолимфой.