Самарским студентам могут дать скидки на проезд в общественном транспорте

Российская студенческая организация «СтудФонд» предложила властям Самары дать студентам скидку на проезд, пишет «Большая деревня».

В четверг, 6 октября, прошло заседание круглого стола, на котором обсуждался вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Представители властей, объясняя повышение тарифов, упирали на то, что перевозчики и так имеют убыток в более чем 500 миллионов рублей, так как 60% пассажиров — льготники. При этом бюджет Самары иногда не справляется с компенсацией убытков, так как несет большие расходы на ремонт дорожной сети и обновление транспортного парка.

В итоге было принято решение создать рабочую группу, которая рассмотрит возможность дать всем студентам Самарской области скидки на проездные в размере 5-10%. Кроме того, основываясь на опыте других городов, планируется предоставить нуждающимся студентам льготы на проезд в общественном транспорте.

Напомним, с 1 октября в Самаре повысили стоимость проезда с 23 до 25 рублей, причем безлимитная карта школьника теперь стоит 750 рублей в месяц вместо 450 рублей, а студента — 950 рублей вместо 550 рублей в месяц.

После этого в сети появилась петиция на имя губернатора области, которого попросили вернуть цены на прежний уровень.

Кроме того, самарские студенты выйдут на пикет против повышения проездного тарифа. Он пройдет в сквере Пушкина 8 октября с 16:00 до 19:00.