Наверх

Из-за строительства трассы М-5 под Самарой могут разрушить пять археологических объектов

При ремонте участка трассы М-5 «Урал», расположенного между 946 и 959 км в Самарской области, были обнаружены пять археологических объектов. Речь идет о 4 селищах: Валы I, Валы VII, Валы VIII, Валы IX и об одиночном кургане Валы, пишет 63.ru. со ссылкой на пресс-службу управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Сейчас рассматриваются способы спасения объектов. Предпочтение специалисты отдают изменению границ строительства, при котором трасса будет огибать селища с курганом. Если данный вариант окажется невозможным, археологи проведут раскопки. В этом случае работы займут около девяти месяцев.

Так, на первом селище Валы работы охватят участок площадью 36,01 тысячи квадратных метров. На седьмом, восьмом и девятом объектах раскопки займут соответственно 28,986; 25,7 и 11,3 кв. м, а на одиночном кургане – 707 кв. м. К работам подключат 450 экспертов в составе пяти отрядов.

После раскопок будут проведены землеустроительные работы в рамках восстановления федеральной трассы.

Анастасия Вислогузова, 07.10.2016, 12:28
Тэги: Дороги, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Коммунист07 октября 2016, 12:43
А нельзя отремонтировать существующий участок дороги?? Опять отзывают деньги??? Посмотрите, какие дороги и улицы в Белоруссии, как там всё чисто и продумано!! Это при том, что у них нет огромных запасов нефти, газа и т.д. вся таблица Менделеева. Но у них есть Батька! Вот он, человеческий фактор!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Коммунист07 октября 2016, 12:46
Отмывают деньги. Коррупция зашкаливает!! А ведь года 3 назад у нас настоящая "борьба" во главе с Дмитрием Анатольевичем началась! Это полный провал существующей власти>-(
Согласны с автором?
Ярослав07 октября 2016, 12:50
Историю не нужно знать народу. Положим бетон, перенесем все на помойку. Столкнем лбами. ИСТОРИЯ ТАК НЕ ПИШЕТСЯ.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Историю не нужно знать народу. Положим бетон, перенесем все на помойку. Столкнем лбами. ИСТОРИЯ ТАК НЕ ПИШЕТСЯ.
Поэтому мы и застряли в истории, где то на уровне начала 20 века. И никак не можем вперёд вырваться.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 13:40
Да кому там хлам нужен? Дорожники вперёд!!!
Согласны с автором?
Бу07 октября 2016, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
Да кому там хлам нужен? Дорожники вперёд!!!
Иди лучше на лавочке у подъезда пива попей!
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 13:56
Заказал вчера пиццу "папа джонс" - такая кабяка!!! С Додо-пиццей и рядом не стояла!!! Попробуйте, убедитесь!
Согласны с автором?
Народный Избранник07 октября 2016, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Отмывают деньги. Коррупция зашкаливает!! А ведь года 3 назад у нас настоящая "борьба" во главе с Дмитрием Анатольевичем началась! Это полный провал существующей власти>-(
Как можно бороться с самим собой? Лично я - не понимаю
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 14:08
Археологи немного прикуели. Других слов нет. Один фонд оплаты труда больше 120 миллионов.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 14:12
На седьмом объекте площадь какая интересная - 28,986 м2
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Археологи немного прикуели. Других слов нет. Один фонд оплаты труда больше 120 миллионов.
Откуда эта сумма в размере 120млн.руб.? В статье вроде нет её.
Какая должна быть сумма вместо 120млн. по твоему мнению?
Эта сумма на всех археологов России? Откуда ты её скопировал?
То есть археологи oxyeвшиe? И у тебя от их oxyeния нет слов?
А ты ли сам не oxyeл, пацанчик?
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 14:27
Когда строили не нашли, а как ремонтировать, так сразу и отыскалось. За время эксплуатации переползло что ли?
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Откуда эта сумма в размере 120млн.руб.? В статье вроде нет её.
Какая должна быть сумма вместо 120млн. по твоему мнению?
Эта сумма на всех археологов России? Откуда ты её скопировал?
То есть археологи oxyeвшиe? И у тебя от их oxyeния нет слов?
А ты ли сам не oxyeл, пацанчик?
Все элементарно, все взято из статьи: 30000 руб/месяц*9 месяцев*450 археологов =121 млн 500 тысяч
Это только оплата труда
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Археологи немного прикуели. Других слов нет. Один фонд оплаты труда больше 120 миллионов.
Узбеки берут полторы тысячи за куб земли. Может лучше их нанять? Быстрее и дешевле.
Согласны с автором?
горожанин08 октября 2016, 22:55