Наверх

Дизайнер разработал «логотип-город», который должен стать визитной карточкой Самары

Дизайнер разработал «логотип-город», который должен стать визитной карточкой Самары
16+
Фото: Михаил Головачев
Проект рассчитан на привлечение в областную столицу большого количества туристов
Автор проекта «Молодая Старая Самара» Михаил Головачев продолжает работать над продвижением нашего города в туристической среде. В этот раз дизайнер придумал логотип, на котором изображены главные достопримечательности областного центра. О новой задумке Михаила ProGorodSamara.ru узнал непосредственно у него самого. 
 

Михаил Головачев: 

- Изначально это был кофейный логотип-город, разработанный для проекта, связанного с кофе. Для усиления акцента на теме мобильности и свободы логотип разросся до широкой версии - изображения всех узнаваемых черт Самары. Кофейня на колёсах объезжает весь город кругом и доставляет кофе в любое удобное место. Концепция не была утверждена, и мы решили обнародовать процесс создания логотипа-города. Возможно, что теперь он вполне может стать проектом для городской туристической айдентики, которой на данный момент у Самары нет. 

Головачев отмечает, что ему интересно охватить больше достопримечательностей и создать такой логотип, который будет действительно полезно использоваться внутри городской среды и создаст достойную альтернативу всем предложенным ранее вариантам:
 

- Логотип уже сейчас отражает все достопримечательности города в виде своеобразной Самарской формулы и широты Русской души. Его можно рассматривать, разбирать на отдельные составляющие, которые могут использоваться самостоятельно для оформления любых материалов. Главное, заинтересовать город, поэтому проект сейчас все еще находится на стадии разработки, элементы еще будут модернизироваться. Логотип области мы имеем с грехом пополам, я же придумал логотип именно для Самары.

По словам Михаила, его концепция наиболее интересна и применима с точки зрения использования. В настоящий момент в студии «scorpy-design» ведутся работы над шрифтом. Ранее все силы были сосредоточены на символе и техническом решении для анимации. 
 
Создатели полагают, что логотип мог бы отлично смотреться на фирменной туристической одежде и сувенирной продукции. 
Цветная версия
samaralogo-identity-city.gif
samaralogo-identity-city.gif 
Михаил Горюнов, 07.10.2016, 15:37
Тэги: Самарцы, Туризм
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Михаил07 октября 2016, 15:52
Теперь продавцы с рынка логотипы городам делают?:D
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 15:52
Вы это серьезно?))
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри07 октября 2016, 15:59
Нет, нет и ещё раз нет. Логотип совершенно не отражает вида и сущности современной Самары - вводит наивных туристов в заблуждение. По картинке может показаться, что это современный европейский город с низкоэтажной архитектурой и католическими мотивами -так нельзя. (!) На картинке должны быть огромные высотные многоэтажки уплотнительной застройки (как например вид на 5-ю -6ю просеку или дома Трансгруза на Ерошевского) -а нижний ряд дожен быть из плотной последовательности 26-ти церквей РПЦ.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Сергей07 октября 2016, 16:03
Михаил, ну на фото не продавец с рынка ) Это сам автор проекта.
Мы видели в тот день, как он стоял и продавал свои футболки с изображением деревянных домиков. Это был проект "Сделано в Самаре". Там много людей участвовало: майки, сувениры, шоколад.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 16:07
а, что за велосипедист на крыле самолета, на фото?
Согласны с автором?
иван07 октября 2016, 16:19
а мне очень нравятся эти образы, отличная и нескучная стилизация самарских достопримечательностей. это - лучшее из всего, что было.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 16:27
Класс, уважение дизайнеру
Согласны с автором?
Сергей07 октября 2016, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Нет, нет и ещё раз нет. Логотип совершенно не отражает вида и сущности современной Самары - вводит наивных туристов в заблуждение. По картинке может показаться, что это современный европейский город с низкоэтажной архитектурой и католическими мотивами -так нельзя. (!) На картинке должны быть огромные высотные многоэтажки уплотнительной застройки (как например вид на 5-ю -6ю просеку или дома Трансгруза на Ерошевского) -а нижний ряд дожен быть из плотной последовательности 26-ти церквей РПЦ.
КДэбора Эбора Чайлдфри, ага! и Обязательно нужно ещё все торговые центры нарисовать и все пивнушки. Тогда будет ВСЯ современная САМАРА как есть ))))
Согласны с автором?
Тема07 октября 2016, 16:41
Сначала сайт бы себе сделал нормальный, дизайнер млин
Согласны с автором?
krimson07 октября 2016, 17:09
Оригинальный логотип. Давно пора создать новый визуальный бренд города. А то эта банальщина с Паниковским в центре порядком поднадоела.. Современно и стильно. И майки хороши. Думаю хороший бизнес может быть на ЧМ. Давно пора бутикам самарским подсуетится
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 17:30
Самара Космическая !!!
Юра . прости нас ! На Марс . мы так и не высадились ! На Космодроме , воруют !
СССР , больше нет !
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 18:21
Не плохой проект. Правдивый. И велосипедист именно там, где ему чиновниками и придумано место в Самаре. Ракету и самолет в небе современный и совсем хорошо будет. Вот только получается, что костел самое видное место в Самаре, гости города его будут искать на виде города, а его не видно. Одни многоэтажки.
Согласны с автором?
сима07 октября 2016, 19:44
Мне понравились майки. А логотип с Самарой у меня никак не ассоциируется.
Согласны с автором?
Бард07 октября 2016, 21:56
Какая-то мрачная унылая серость, повергающая в депрессию. Видимо Миша Головачёв всю жизнь проработал в отрасли похорон и ритуальных услуг. Печально, что такой человек принимает участие в создании символики нашего города, и позиционировании его среди туристов.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 08:14
Мне это напоминает МОРДОВСКИЕ МОТИВЫ! Мы что в Мордовии живём???
Согласны с автором?
гость08 октября 2016, 08:20
Самара католическая. А какое отношение к достопримечательностям имеет трамвай? Да и памятник с Газом лучше не отображать, а то, если туристы в тот район попадут, сразу уедут домой.
Согласны с автором?
Дмитрий Николаевич08 октября 2016, 10:04
Скучно и непрофессионально. Нет концепции. Нет композиции.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2016, 10:50
А зачем самосвал на переднем плане? И почему ракету проигнарироволи?!
Согласны с автором?
Иван08 октября 2016, 21:25
Добавить цвет и будет очень здорово! Не слушайте никого.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2016, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Добавить цвет и будет очень здорово! Не слушайте никого.
Не надо цвета! Всё строго по мордовскому ГОСТу - страшно, уныло и убого.
Согласны с автором?
Виталий09 октября 2016, 18:25
Круто!!! Интересная графика
Согласны с автором?
Сергей10 октября 2016, 08:48
Идея стырено у логотипа 355 летия Иркутск!
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 10:35
У меня истерика, птицы на велосипедах ахаха)))
Согласны с автором?
Роман10 октября 2016, 13:40
Ну да тут же подавляющее большинство католиков проживает... да и грузовик с трамваем на фига???? Где речпорт? Где драмтеатр? где ладья?
Согласны с автором?
Роман10 октября 2016, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Не надо цвета! Всё строго по мордовскому ГОСТу - страшно, уныло и убого.
я бдобавил красненького и отпечаток физиономии М.Н.И.
Согласны с автором?
бред12 октября 2016, 15:54
Не о чём....
Согласны с автором?
Ольга и Влад14 ноября 2016, 14:26