Житель Кротовки 10 лет ездил без водительских прав, часто садясь за руль пьяным

Житель Кинель-Черкасского района 10 лет катался без прав, периодически садясь за руль нетрезвым, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Недавно в селе Кротовка сотрудники ДПС по Кинель-Черкасскому району остановили 42-летнего водителя «тринадцатой». Полицейские заметили у него внешние признаки алкогольного опьянения.

В ходе разбирательства они установили по имеющейся базе данных, что мужчина никогда не имел водительского удостоверения, и с 2006 года регулярно задерживался стражами правопорядка за управление автомобилем без прав.

Кроме того, в сентябре в отношении правонарушителя был составлен административный протокол за отказ прохождения медосвидетельствования. Машина, которой водитель управлял, принадлежит его сожительнице.

В этот раз злостный нарушитель согласился пройти обследование, которое показало, что он был пьян. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» и обязали явиться в полицию по первому требованию.

Но, как позже выяснилось, перспектива привлечения к уголовной ответственности злоумышленника не напугала, и спустя два дня история повторилась. Полицейские вновь задержали мужчину за рулем автомобиля и снова нетрезвого. Теперь мужчина является фигурантом двух уголовных дел, решается вопрос об объединении их в одно производство.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медосвидетельствования считается уголовным преступлением. Водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы до двух лет. При этом запрещатся занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.