Самара за неделю: необычный паук, "сырные ворота" и протест против новых цен в транспорте

В Самаре разобрали фасад аквапарка на Московском шоссе

Жители Самары обеспокоились судьбой развлекательного центра, чей фасад начали разбирать буквально до основания. Работы проводятся со стороны Московского шоссе в здании, где расположен парк водных развлечений. Однако владельцы развлекательного центра уверяют, что аквапарку ничего не угрожает. Работы проводятся в рамках преображения торгово-развлекательного комплекса «Московский» только в зоне боулинга и бильярда. Аквапарк они не затронут.

Этнографический диктант в Самаре: вопросы о Хитром Петре по-узбекски и якутском эпосе

4 октября в Самаре впервые прошел всероссийский этнографический диктант. Это не только мониторинг знаний, как писали в официальном анонсе события, но и привлечение внимания к многонациональности, как источнике силы России. В нашем городе акция прошла на нескольких площадках. Корреспондент ProGorodSamara решил принять участие в диктанте и рассказать читателям, что же это такое, этнографический диктант.

Самарские водители испортили новый газон на Ново-Садовой

В начале октября горожане, проезжающие Ново-Садовую в районе пересечения с проспектом Кирова, заметили, что свежевысаженный газон стал покрываться колеями от колес автомобиля.
- Как видите, кто-то из жителей тоже постарался, видимо, чтобы придать этому месту неповторимую оригинальность, - иронически отметил в самарском сообществе ЖЖ блогер dm_vlasenko.

Самарец обнаружил в лесу необычного паука, занесенного в «Красную книгу»

На днях житель Самары Александр Кузовенко нашел в лесу в районе Старой Рачейки весьма необычного паучка. Существо мужчину заинтересовало не только свои ярким внешним видом, но и тем, что оно для нашей губернии является весьма редким видом. Собственно, интересные данные о «находке» ProGorodSamara.ru рассказал сам Александр, являющийся главным зоотехником городского зоопарка.

На Волжском проспекте кладут новый асфальт и собираются положить плитку у ЦСК ВВС

В рамках подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года на Волжском проспекте сейчас идет масштабный ремонт проезжей части и прилегающей территории. Комплексные работы растянутся на 2016-2017 годы, но дорожное полотно, как обещают подрядчики, будет полностью отремонтировано уже 10 октября. Предусмотрена замена покрытия дорожного полотна и бордюрного камня, ремонт тротуара, укладка плитки со стороны набережной.

«Сырные» ворота в парке Гагарина покрасили в желтый цвет

Неизвестный перекрасил ворота у входа в парк Гагарина. Знаменитые «сырные» ворота, которые получили свое название из-за характерного «дырявого» силуэта, теперь и правда напоминают куски сыра. Стены окрашены в желтый, возле дыр нарисованы фигуры мышей. Цвет ворот изменился около трех часов ночи. Официальную позицию организации «Парки Самары» по поводу нового стрит-арта на момент выхода материала выяснить не удалось.

Самарские студенты протестовали против повышения цен на проезд в общественном транспорте

9 октября, в Пушкинском сквере прошла согласованная с городскими властями акция протеста. Собравшихся не устроило недавнее повышение цен на проезд в общественном транспорте и резкий рост стоимости проездных. По данным организаторов на митинг пришли около 80 человек, в основном, это были студенты самарских вузов. Помимо их, на мероприятии присутствовали пенсионеры и простые самарцы.