Наверх

Студенческая акция протеста в Самаре против повышения цен: «Кто не пришел, тот терпила!»

Студенческая акция протеста в Самаре против повышения цен: "Кто не пришел, тот терпила!"
16+
Фото: Кирилл Каримов
Как городская молодежь выразила недовольства новой стоимостью проезда в общественном транспорте и что она собирается делать

В субботу, 8 октября, в Пушкинском сквере прошла акция протеста против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Ее организаторами выступила инициативная группа молодых горожан. Мероприятие было согласовано с администрацией Самары.

У многих студентов в руках были плакаты с креативными надписями, напоминающие своими формулировками «Монстрацию». Например, «Это вам не шутки! Пересядем на маршрутки!» Собравшимся раздали флажки с изображением вожделенной безлимитной студенческой карты, ставшей камнем преткновения.

Вообще, пришедшая на митинг публика была крайне разношерстной. Там были и студенты, и пенсионеры, активисты общественных организаций. Заявленный «свободный» микрофон привлекал самых разных ораторов. Например, декламировать свой гнев вышел небезызвестный в Самаре поэт и гражданин Антон Ладецкий. Уличный шоумен, срывая голос, ревел о том, что водителям и кондукторам общественного транспорта стоит быть повежливее и помнить про свои обязанности.

Всего, по оценкам организаторов, вечером пришли около 100 человек. Покой и порядок охраняли несколько полицейских, а также вездесущие люди в штатском, снимавшие на камеру лица митингующих.

Криками со сцены дело не ограничилось. Инициаторы митинга подготовили открытое письмо к Олегу Фурсову, в котором признали, что повышение цены билета до 25 рублей в условиях экономического кризиса оправдано. В обращении требуется:

Снизить объявленную стоимость на безлимитные проездные и проезд по карте (школьники до 500 рублей, проезд по карте — 12,5 рублей; студенты — 600 и 12,5; нельготная — 1450);

Извиниться администрации за принятие и введение новых тарифов без заблаговременного оповещения;

Провести независимую проверку деятельности транспортных предприятий города и публично огласить ее результаты;

Предоставить публичный отчет о структуре затрат и работы дептранса Самары.

Собравшиеся ждут ответа мэрии в течении 15 дней, после чего, они готовы продолжить протестную деятельность.

Студентки филфака объедененного самарского университета Дарья и Елена на первое место ставят финансовый мотив своего посещения акции протеста.

- Мы не самые богатые студенты и 950 рублей за проездную карту для нас дорого. Искренно уверены, что нам хотя бы немного понизят стоимость, - делится своей надеждой Дарья.

- Большинство не верят в успех этой акции. Но мы же, кто вышел, ничего не потеряем. Хуже точно не будет, - вторит ей Елена.

Евгений и Кирилл, студенты СГЭУ, пришли, чтобы выразить свою гражданскую позицию, но в успех протеста не верят

- Навряд ли, что-то изменится. Но, я верю, если все студенты и профкомы будут бороться за снижение, то цену для нас могут и снизить.

- Да всем плевать, мои одногруппники в основном, вообще никак не отреагировали на повышение, - прорезюмировал Кирилл.

Самарский преподаватель Максим Квятковский, один из организаторов, уверен, что на митинг студенты не пришли, потому что просто не знали о нем.

Из-за недостатка времени и ресурсов мы не смогли охватить большого количества учащихся. Основным нашим «рупором» были соцсети. Администрация сыграла на опережение, собрав представителей официальных студенческих структур, которые, разумеется, совершенно не возражали «щедрой» скидкой на проездные в 5-10%.

Кстати, профсоюзные организации самарских вузов совершенно проигнорировали мероприятие. Собравшиеся откровенно были раздражены позицией «молчунов» и профоргов, не вышедших в сквер, и называли оскорбительным словом «терпилы».

Мероприятие окончилось выстраиванием активистов с плакатами на знаменитом парапете «Пушки». Со стороны Волжского проспекта можно было увидеть лозунги, впрочем, в солнечный октябрьский выходной мало кто из прохожих обратил на них внимание.

Кирилл Каримов, 10.10.2016, 11:30
Тэги: Общественный транспорт, Студенты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 октября 2016, 11:54
откуда очкастые компьютерщики такое слово-то нарыли "терпила" обзывались бы уж лучше привычными терминами "покемоны" например.:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 12:03
Кто не пришел тот на тачке ездит.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 12:09
"Студентки филфака объеденного самарского университета" ОМГ
Согласны с автором?
Миша10 октября 2016, 12:34
Зато у каждого второго студента айфон.
Я работаю и модель телефона попроще. За проезд плачу полностью, чтобы товарищи студенты могли купить айфон.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 12:44
Лучше бы грамоте обучались студенты! Правильно писать "нИ ногой"!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 12:55
шнублик терпила
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
шнублик терпила
не, шнублик трепло! ))
Согласны с автором?
Жбан10 октября 2016, 13:20
Шнублик - борец с анальным беспределом!!! Нет денег на проезд - ходите пешком!!!
Согласны с автором?
Жбан10 октября 2016, 13:21
В близи каждого дома есть легко доступная алкашка - специально чтоб не тратить на проезд
Согласны с автором?
Крестьянин, торжествуя10 октября 2016, 13:27
Инициаторы митинга признали, что повышение цен оправдано. А я был начал сумлеваться в целях!
Согласны с автором?
Я10 октября 2016, 13:36
Ладецкий итут засветился!
Согласны с автором?
ГороДжанин10 октября 2016, 13:37
Ишь попривыкала молодежь к халяве☝Зато у каждого первого совсем не дешевенький смартфончик, у каждого второго машина и т.д
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 13:48
Люди в гражданском, фотографирующие лица пришедших? Штаааа? Вы воронки во дворе у себя ещё не смотрели? А то раз, а вместо вас завтра будет журналист с барабаном на шее сидит
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 15:13
Знаем, слышали... "Хто не скаче - той москаль". Кто не пришел, тот терпила, говорите? А кто пришел - тот лох пробитый. Вот так, ненавязчиво, и адаптируют к местным условиям технологии майдана...
Согласны с автором?
Фрося10 октября 2016, 15:32
А я с любимой не пошла на митинг, потому что общественным транспортом не пользуюсь. Мы -элита:-P
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 15:39
Кто не пришел - тот просто не пользуется общественным транспортом.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 15:51
С бородой ЛОПАТОЙ то жэ ТИПА СТУДЕНТ первокурсник.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 16:19
Надо было всех этих митингующих разделить на 2 потока: 1 - городских сумасшедших в друдом на день открытых дверей, 2 - студентов на призывной пункт и в казарму. Ишь, развыступались, майданутые. Нормальные студенты понимают, что такое повышение оправдано, что стране тяжело от всех этих пиндосовских санкций. Нужно просто потерпеть.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Надо было всех этих митингующих разделить на 2 потока: 1 - городских сумасшедших в друдом на день открытых дверей, 2 - студентов на призывной пункт и в казарму. Ишь, развыступались, майданутые. Нормальные студенты понимают, что такое повышение оправдано, что стране тяжело от всех этих пиндосовских санкций. Нужно просто потерпеть.
Вы там держитесь
Согласны с автором?
Василь10 октября 2016, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Надо было всех этих митингующих разделить на 2 потока: 1 - городских сумасшедших в друдом на день открытых дверей, 2 - студентов на призывной пункт и в казарму. Ишь, развыступались, майданутые. Нормальные студенты понимают, что такое повышение оправдано, что стране тяжело от всех этих пиндосовских санкций. Нужно просто потерпеть.
Так. Стоп, уважаемый. У вас видимо есть какая то информация, о которой не в курсе весь город?) Огласите весь список пожалуйста, и сколько терпеть, ну, чтобы все были в курсе и не роптали))))
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
А я с любимой не пошла на митинг, потому что общественным транспортом не пользуюсь. Мы -элита:-P
Ну ты ещё фотки выложи, себя с любимой.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
А я с любимой не пошла на митинг, потому что общественным транспортом не пользуюсь. Мы -элита:-P
Элита ...лять, а под хвостом не мыто! Тупая ковырялка!
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
А я с любимой не пошла на митинг, потому что общественным транспортом не пользуюсь. Мы -элита:-P
фрося - сколько стоит лесби-шоу 1час 10 чел зрителей ?
Согласны с автором?
Пенсионер10 октября 2016, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Кто не пришел тот на тачке ездит.
Дорого всё газ,свет,во да,проезд. Новости см отрим и знаем какие млн у министров,замы мэр,губер. 450 членов у мэра было и они реш или студентов обобра ть и народ. А если вой на,кто эту власть за щитит,если власть про тив народа
Согласны с автором?
Фрося10 октября 2016, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Элита ...лять, а под хвостом не мыто! Тупая ковырялка!
Не груби.
Я бы тебе знаешь что, свою жопу пощупать бы не дала.
Согласны с автором?
Фрося10 октября 2016, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
Элита ...лять, а под хвостом не мыто! Тупая ковырялка!
Зачем тебе мои фотки? Ты недостоин.
Согласны с автором?
горожанин10 октября 2016, 22:14
Очень рад, что студентишкам -жополизам мэрии нет скидок на проезд . Бу-ГА-ГА. Пусть знают как голосовать за светлое будущее- за едро! Это Вам урок на всю жизнь!
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2016, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Очень рад, что студентишкам -жополизам мэрии нет скидок на проезд . Бу-ГА-ГА. Пусть знают как голосовать за светлое будущее- за едро! Это Вам урок на всю жизнь!
Не стоит так злорадствовать. Весной, боюсь, многие удивятся...экономикой жаре...
Согласны с автором?
Ольга Филонова11 октября 2016, 00:04
Недавно в России обнаружили что причиной раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты живущие внутри людей!я вот почистила организм от всяких токсинов и паразитов.После первой недели очистки у меня исчезли круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать а так же пропали аллергии и боли в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее.Вот почитайте --- http://vkk.me/medicom
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 01:19
В ответ на комментарий пользователя
Зачем тебе мои фотки? Ты недостоин.
Ты ещё и туповатая!
Согласны с автором?
Горожаннин11 октября 2016, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Знаем, слышали... "Хто не скаче - той москаль". Кто не пришел, тот терпила, говорите? А кто пришел - тот лох пробитый. Вот так, ненавязчиво, и адаптируют к местным условиям технологии майдана...
+100 500.
Недешёвое и прикормленное быдлостуденчество организовало провокационный флэш-митинг.
Не получилось. Слишком по-комсюковски всё. Ну,не будут же они у своих пап и мам комсюков-комсомольцев власть отнимать, без капиталов и средств останутся.
А вот те кто не пришел проявили настоящую и подлинную гражданственность.
Вот им и есть +100 500.
Согласны с автором?
Горожаннин11 октября 2016, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Элита ...лять, а под хвостом не мыто! Тупая ковырялка!
:-D:-D:-D.....................а под хвостом не мыто......:-D:-D:-D
Классс
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 17:34