Наверх

ТОП-5 памятников Самары, которые вызывают раздражение у горожан

ТОП-5 памятников Самары, которые вызывают раздражение у горожан
16+
Фото: papasergio.livejournal.com
Неоднозначные скульптуры и их история

В Санкт-Петербурге уже который месяц идет ожесточенная борьба вокруг доски, посвященной Карлу Густаву Маннергейму, российскому и финскому военачальнику. В Самаре тоже есть ряд неоднозначных памятников, которые вызывают раздражение у горожан. ProGorodSamara вспомнил их.

Когда летом 2014 года на улице Челюскинцев появилась бетонная рыбка, удивлению самарцев не было предела. Кто, зачем и почему — этими вопросами задавались буквально все. Горожанка Анна Зорина имела мечту, а именно - установить скульптуру золотой рыбки. Она обратилась к знаменитому самарскому скульптору Степану Карсляну, который и создал инсталляцию. Рыбка в неизменном виде простояла буквально до первой зимы, а потом началось  издевательское народное самовыражение. Ее обливали розовой краской, красили в крапинку и отламывали хвост.

Вообще, 2014 год был богат на открытие различных памятников, подчас очень странных. Так, на Первомайском спуске появился загадочный арт-объект «Колыбель человечества», поражающий зрителя своим видом. Довольно странные, сросшиеся фигуры, склоняются над земным шаром. Инициатором установки стал некий «Деловой клуб «Ротари-Самара». Авторы посчитали, что скульптура, поможет бережнее относится к природе. Если экологический эффект изваяния оценить сложно, то вот прохладное отношение горожан к скульптуре, очевидно.

Счастливым примером стал памятник литературному персонажу, милиционеру Дяде Степе, прототип которого проживал в Куйбышеве. Изначально горожане очень настороженно отнеслись к идее крупной скульптуры на главной пешеходной улице города. Некоторых пугало выражение лиц детворы, окружающих самого доброго милиционера. Но после открытия памятника, на которое приехали режиссер и сын создателя сказки Сергея Михалкова Никита, а также автор скульптуры Зураб Церетели, самарцы сменили гнев на милость. Памятник круглосуточно приковывает внимание гостей города и горожан, которые много с ним фотографируются.

Одним из последних арт-объектов, установленных в Самаре, стала бронзовая ракушка, изображающая доисторический аммонит. Скульптура у Загородного парка привлекла внимание вандалов еще до открытия, неизвестные попытались ее украсть. Интересно, что первые фото скульптуры вызвали неоднозначную реакцию в самарских интернет-сообществах, где комментаторы, не стесняясь в выражениях, сравнивали ракушку с отходами жизнедеятельности.

Кристина Цибер, самарский скульптор и архитектор, соавтор альпийской горки с ракушкой, рассказала ProGorodSamara, что критика малых архитектурных форм, особенно в интернете, носит хамский и неконструктивный характер:

Так получилось, что скульптура, как элемент благоустройства Ново-Садовой, открылась перед выборами, что привлекло к ней дополнительную критику. Хочу сказать, что инсталляция была создана на деньги частных инвесторов, на нее не были потрачены бюджетные средства.
А вот критика аммонита в интернете носила совершенно неприличный, хамский и неконструктивный характер. Например, говорили, что она может на кого-то упасть. Ребята, там столько арматуры, что об этом и речи идти не может! Тролли могут шутить на сайтах, но я каждый день проезжаю мимо Загородного парка и часто вижу настоящие очереди из детей и взрослых, чтобы сфотографироваться с ракушкой, а это говорит о многом. Малые формы просто украшают город, они не несут никакого подтекста и относиться к ним нужно спокойно.

 

Но самым неоднозначным памятником, вернее его проектом, является монумент белочехам. Идея его установки родилась в далеком 2008 году после заключения соглашения между Россией и Чехией. История пребывания чехословацких легионеров в Самаре до сих вызывает горячие споры между учеными и активными горожанами и, особенно, у коммунистов, которые не могут простить кровавые трехмесячные гонения на своих предшественников в 1918 году. Уже 8 лет собираются подписи, проводятся пикеты и акции против мемориала на Красноармейской. В декабре 2015 года на место были привезены плиты под постамент, но благодаря гневу общественности, их увезли.

Интересно, что читатели паблика «Самара Онлайн» в комментариях к опросу активно голосовали за альтернативный «раздражающий» вариант, а именно — памятник Владимиру Ленину на площади Революции. Вождю мирового пролетариата припомнили, что стоит он на месте царя Александра II, памятник которому был демонтирован и уничтожен при советской власти.

Untitled chart
Create pie charts
Кирилл Каримов, 11.10.2016, 13:30
Тэги: Искусство, Достопримечательности Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Анфиса11 октября 2016, 13:54
Если уж много человек фотографируются, пусть хоть плитку около дяди Степы отмоют что ли... >:>
Согласны с автором?
NN11 октября 2016, 13:59
Памятник Куйбышеву - тоже не айс
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 14:01
Да что ж все раздражительные-то какие))))
Спокойствие, только спокойствие, как говаривал любимейший Карлсон!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Да что ж все раздражительные-то какие))))
Спокойствие, только спокойствие, как говаривал любимейший Карлсон!!!
Это ж Россия, матушка! Тут всё как всегда,
Что хорошо - то плохо, что плохо - то хорошо!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 14:11
Нормальная рыбка!!! Клевый Дядя Степа!!! А остальное- неоднозначно, согласна
Согласны с автором?
ИНГРИД11 октября 2016, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Да что ж все раздражительные-то какие))))
Спокойствие, только спокойствие, как говаривал любимейший Карлсон!!!
А я, например, даже горжусь. Не знала, что дядя Стёпа -это Церетели. Надо же, в Москве -Пётр 1, у нас -Степан Степанов.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 14:20
Да не памятники раздражают, а то, что получается как говорится без штанов, но в шляпе - стоит новый памятник, вокруг раздолбанный асфальт.
Согласны с автором?
тетушка11 октября 2016, 14:23
Мне тоже не понравилась скульптура аммонита,особенно когда едешь на трамвае в центр,ощущение развороченного асфальта с канализационной гофрой.
Согласны с автором?
Горожаннин11 октября 2016, 14:25
Аммонит как и рыбка никак не вписываются, зря эти горе-архитекторы образование получили. Даже благотворители от них отказались, чтобы имена свои не афишировать курам на смех.
Церетели он и в Африке Зураб. Тоже невпопад, точнее впопад но в никуда и ни о чем.
Белочехи и белополяки - эти были жестокими мародерами-убийцами гражданского населения, грабили,насиловали и убивали пока их эшелоны простаивали вдоль Сибирского тракта в ожидании боевых действий, без кормежки и без денег. Вдоль дорог железных повсюду после них братские могилы их жертв среди мирного населения. Многие,кстати, не участвовали в этом, сбежали и остались у нас, в Сибири и на Урале их фамилий достаточно немало.
А вот "Колыбель человечества",на мой взгляд очень достойный образ, и вот обидно-то, ему-то как раз и не хватает обьемности и масштабности и еще...бронзоватости что-ли.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 14:37
А мне памятник сыру в парке Гагарина нравиться!:-P
Согласны с автором?
Токи11 октября 2016, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
А мне памятник сыру в парке Гагарина нравиться!:-P
и мне! и маленьким мышкам тоже! Прям очень мило и симпатично получилось! Ярко и привлекает внимание!
Согласны с автором?
Токи11 октября 2016, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Да не памятники раздражают, а то, что получается как говорится без штанов, но в шляпе - стоит новый памятник, вокруг раздолбанный асфальт.
вот это уж точно раздражает!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 14:45
Не один не раздражает. А за рыбу обидно. Руки оторвал бы тому кто испоганил его... быдло одно живет.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 16:14
а как же космонавт на проспекте Ленина?
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
А мне памятник сыру в парке Гагарина нравиться!:-P
Памятник сыру:-D:-D:-D:-D:-D
:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(
Согласны с автором?
911 октября 2016, 16:27
удивило, что дядя Степа в этом списке.
Согласны с автором?
Андрей11 октября 2016, 17:08
Кстати, когда в Париже воздвигли Эйфелеву башню - была волна протестов, ибо по мнению горожан башня уродовала облик Парижа.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Памятник сыру:-D:-D:-D:-D:-D
:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(
Ну и что такого? Сыра ведь давно нет в Самаре, и поминай как звали.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 18:01
Когда строили парк им.Гагарина, сыр, с такими дырками, в Куйбышеве не водился! И этот арт- об'ект несет какую-то другую смысловую нагрузку, о которой надо поинтересоваться у тогдашних архитекторов. А покрасить в цвет "детской неожиданности"- это кич!
Согласны с автором?
горожанка11 октября 2016, 18:56
раздражает и удивляет дядя Степа на Ленинградской.К самой композиции вопросов нет, Церетели талант и спорить не буду. Но установка на старинной улице...как надо не любить или не понимать свой город. Даже Церетели при открытии скульптуры выразил сомнение по выбору места, а Михалков рекомендовал не привязывать героя детского стиха к ранее живущему милиционеру на этой улице. Как заиграла бы эта скульптурная группа на , широкой улице, построенной при социализме..проспект Масленникова, Победы, Гагарина и т.д. А ленинградскую нужно украшать элементами, скульптурами, созвучными застройке.
Согласны с автором?
Павел Галиев11 октября 2016, 20:39
А мне не нравится что сыр из жёлтого снова в белый цвет перекрасили
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 20:54
Вам всех сталинов пролетарский не пойму за какие еще заслуги джалилов в нос то не субют как в казане,я допустим,тут вам удивляюсь в серебро покрасте зелёнкой,горестей то!мухаметзянов икрам.казань.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 21:21
Не понимаю кого рыбка раздражает,кстати она размером чуть больше метра.Стоит себе и стоит,никого не трогает.В августе опять с отбитым хвостом стояла.Что реально раздражает,так это то что Самара-родина слонов.Прототип Дяди Степы в Самаре жил.Откуда вы это взяли?А больше всего раздражает памятник князю Засекину.О нем не известно ничего кроме упоминания фамилии в летописи.Примерно тогда,когда строили крепость он недолго был воеводой.Чем он тут занимался никто не знает!Может быть водку пил и баб портил,проклиная тот день когда его сослали в такую глухомань.Кто он,кто его родители,был ли женат,были ли дети,как выглядел,какой у него был характер,какой он был воевода,какое отношение он имеет к основанию города?Ничего не известно.Нашли Народного Героя,Основателя Города!
Туристам ЧМ 2018 надо что то показывать.Вот:памятник основателю Самары!
Согласны с автором?
ЛАБОРАНТ ДОНА11 октября 2016, 22:39
знаменитому самарскому скульптору Степану Карсляну. как фомилию этих вижу б...ть смешно. 37. хоре.
Согласны с автором?
ЛАБОРАНТ ДОНА11 октября 2016, 22:41
фамилии а точнее родовые имена. не так звучат. эээЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ. ХОРЕЕЕНЕ ЭЭЭ, КАМЕДИ КЛАБ. РУСССКИЙ ТАМ МНОГО БУКОВ БОЛЕЕ 1000. ХОРЭЭЭЭ, БРАТАН )))))))))))))))))))
Согласны с автором?
ЛАБОРАНТ ДОНА11 октября 2016, 22:42
за 10 лет перевернули усе . ша как АЗА РЮСЬ, .
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
за 10 лет перевернули усе . ша как АЗА РЮСЬ, .
Перенедопил?
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
за 10 лет перевернули усе . ша как АЗА РЮСЬ, .
Мне одному интересно, Шнубло женился на Кристине?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 01:19
В ответ на комментарий пользователя
Мне тоже не понравилась скульптура аммонита,особенно когда едешь на трамвае в центр,ощущение развороченного асфальта с канализационной гофрой.
может ты просто сантехник и тебе везде привычные предметы мерещатся?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 01:22
В ответ на комментарий пользователя
Аммонит как и рыбка никак не вписываются, зря эти горе-архитекторы образование получили. Даже благотворители от них отказались, чтобы имена свои не афишировать курам на смех.
Церетели он и в Африке Зураб. Тоже невпопад, точнее впопад но в никуда и ни о чем.
Белочехи и белополяки - эти были жестокими мародерами-убийцами гражданского населения, грабили,насиловали и убивали пока их эшелоны простаивали вдоль Сибирского тракта в ожидании боевых действий, без кормежки и без денег. Вдоль дорог железных повсюду после них братские могилы их жертв среди мирного населения. Многие,кстати, не участвовали в этом, сбежали и остались у нас, в Сибири и на Урале их фамилий достаточно немало.
А вот "Колыбель человечества",на мой взгляд очень достойный образ, и вот обидно-то, ему-то как раз и не хватает обьемности и масштабности и еще...бронзоватости что-ли.
Левин тоже покуражился немало да ещё и на чужой постамент залез, чугуняка в кепке.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 07:52
А вот мне лично нравятся так называемые "малые архитектурные формы". Главное, с ними не переусердствовать. А так, в небольшом количестве, они привлекают взгляд, иногда вызывают улыбку, повышают настроение или заставляют о чем-то задуматься (как "Колыбель человечества"). Жаль, что в нашем городе многих раздражают скульптуры, а не вандалы, которые их портят... Хотелось бы спросить у них, что они показали бы гостям из другого города, кроме бара "На дне"?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
раздражает и удивляет дядя Степа на Ленинградской.К самой композиции вопросов нет, Церетели талант и спорить не буду. Но установка на старинной улице...как надо не любить или не понимать свой город. Даже Церетели при открытии скульптуры выразил сомнение по выбору места, а Михалков рекомендовал не привязывать героя детского стиха к ранее живущему милиционеру на этой улице. Как заиграла бы эта скульптурная группа на , широкой улице, построенной при социализме..проспект Масленникова, Победы, Гагарина и т.д. А ленинградскую нужно украшать элементами, скульптурами, созвучными застройке.
Самое место- на центральной пешеходной улице!Кто к вам на Победу пойдет??
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
А вот мне лично нравятся так называемые "малые архитектурные формы". Главное, с ними не переусердствовать. А так, в небольшом количестве, они привлекают взгляд, иногда вызывают улыбку, повышают настроение или заставляют о чем-то задуматься (как "Колыбель человечества"). Жаль, что в нашем городе многих раздражают скульптуры, а не вандалы, которые их портят... Хотелось бы спросить у них, что они показали бы гостям из другого города, кроме бара "На дне"?
А им кроме пива и не нужно ничего,в том и дело.И скульптуры их раздражают и все остальное.пока пивка не врежут(
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
А вот мне лично нравятся так называемые "малые архитектурные формы". Главное, с ними не переусердствовать. А так, в небольшом количестве, они привлекают взгляд, иногда вызывают улыбку, повышают настроение или заставляют о чем-то задуматься (как "Колыбель человечества"). Жаль, что в нашем городе многих раздражают скульптуры, а не вандалы, которые их портят... Хотелось бы спросить у них, что они показали бы гостям из другого города, кроме бара "На дне"?
Лично меня радуют все композиции,все несут позитив и украшают улицы.Нытикам не понравится ничего.поэтому и слушать их мнение нет нужды.Меня раздражает их вечное нытье и умничанье по поводу новых артобьектов.
Согласны с автором?
Читатель12 октября 2016, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Лично меня радуют все композиции,все несут позитив и украшают улицы.Нытикам не понравится ничего.поэтому и слушать их мнение нет нужды.Меня раздражает их вечное нытье и умничанье по поводу новых артобьектов.
Эти "малые формы" должны быть эстетичны и понятны. Безвкусица, как "космопупс" или двусмысленность, как "ракушка", не могут украсить ничего. Бетонные кильки только компрометируют горожан. Сравните эту муру со скульптурой детей фонтана в Струкачах
Согласны с автором?
танечка12 октября 2016, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Не один не раздражает. А за рыбу обидно. Руки оторвал бы тому кто испоганил его... быдло одно живет.
И мне рыбка очень даже нравится,мне все достопримечательности нравятся.Украшают наш с вами город.
Согласны с автором?
серж12 октября 2016, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Вам всех сталинов пролетарский не пойму за какие еще заслуги джалилов в нос то не субют как в казане,я допустим,тут вам удивляюсь в серебро покрасте зелёнкой,горестей то!мухаметзянов икрам.казань.
Бред сивой кобылы. Сам то понял,что написал ?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Ну и что такого? Сыра ведь давно нет в Самаре, и поминай как звали.
сыра нет а память о нем жива!
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Ну и что такого? Сыра ведь давно нет в Самаре, и поминай как звали.
Ты не из Единой России часом?:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя Павел Галиев
А мне не нравится что сыр из жёлтого снова в белый цвет перекрасили
У сыра ещё много тональностей, поэтому "год сыра" для "антошки" еще впереди.:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Бред сивой кобылы. Сам то понял,что написал ?
Он на уровне подсознания хотел высказаться, да "клава" не дает.:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2016, 23:56
Ракушка возле Загородного заслуженно имеет право называться "Сракушка", уж простите, другой ассоциации не вызывает. Оправдание архитекторши, сделавшей это чудо - нелепый отмаз школьника.
Согласны с автором?