В Самаре больница заплатит 1 млн рублей за смерть роженицы из-за врачебной ошибки

Областной суд подтвердил законность решения районного суда и взыскал с Самарской городской клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть роженицы, погибшей в результате врачебной ошибки, сообщает пресс-служба Прокуратуры Самарской области.

6 октября 2013 года женщина с беременностью 30-40 недель и показаниями к кесаревому сечению поступила в родильный дом ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко», а 12 октября скончалась в палате интенсивной терапии.

В связи с этим 1 октября 2015 года Советский районный суд признал виновным врача анастезиолога-реаниматолога больницы в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Суд установил, что после операции анестезиолог дал указание ввести пациентке препарат трамадол внутримышечно на фоне продолжавшегося действия обезболивающего препарата маркаин, использованного ранее в максимально допустимой дозировке, не принимая во внимание, что одним из побочных действий данного препарата является коллапс, характеризующийся падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов. В результате пациентка скончалась от острой сердечно-сосудистой недостаточности, обусловленной развитием гипотонии, как побочного действия трамадола, введенного без достаточных медицинских показаний.

Позже муж погибшей обратился в Советский районный суд с иском к больнице в интересах малолетнего сына о компенсации морального вреда. 22 июня 2016 года суд удовлетворил иск мужчины. В пользу сына погибшей женщины была взыскана компенсация в размере 1 миллиона рублей. Ответчик с этим решением не согласился и подал апелляционную жалобу.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам Самарского облсуда пересмотрела дело по апелляционной жалобе и 4 октября 2016 года оставила решение райсуда без изменения.