Адвокат Вячеслав Яблоков: Я берусь за заведомо проигрышные дела из моральных принципов

- Я родом из сельского района, много работал руками, но понимал, что хочу зарабатывать умственным трудом. Тогда я решил, что хочу быть юристом. Школу закончил с серебряной медалью. Поступил на юрфак в СамГУ. Закончил его с красным дипломом. Пробовал уcтроиться в прокуратуру, но начальник отдела кадров сказал мне, что таких «краснодипломников», как я, по три года в очереди на вакансию следователя стоят. И я пошел в аспирантуру.

Как вы открыли адвокатскую фирму?

- В 2011 году мы с однокурсником Валерием Лапицким участвовали в одном громком деле, сидели в облсуде с утра до вечера. Все, что мы делали в перерывах и после, — перезванивали по пропущенным звонкам. Новых клиентов приходилось направлять к нашим знакомым адвокатам. И это нас не устраивало. И тогда появилась идея создать адвокатское бюро.

Защитить — то же самое, что «отмазать»?

- Термин защитить — в адвокатской практике в 90% случаев не имеет ничего общего со словом «отмазать» или освободить. Адвокат и прокурор - по разные стороны баррикад. Задача следствия - «выжать» из уголовного дела максимум, иногда даже дать другую квалификацию делу. Задача адвоката - «отрезать» все излишки, которые следствие пытается навесить. В целом, юридическая консультация сегодня - это обширный круг вопросов, который может касаться и административных, и гражданских, и уголовных дел, поэтому современному юристу необходимо разбираться во всем.

Самое странное дело в вашей практике?

- Мужчина нанес несколько ножевых ранений соседу и написал явку с повинной, сам вызвал полицию, медиков. Судмедэкспертиза доказала факт убийства этим ножом. Погибший был нетрезв, подсудимый рассказал, что на него напали с ножом, и он нанес смертельные повреждения. После приговора мне рассказали, что на самом деле напали на жену, с целью изнасилования. Она нанесла эти удары, а после позвонила мужу.

Что вами движет, когда вы соглашаетесь взять дело?

- Моральные принципы, сумма гонорара — все имеет значение. Бывают случаи, когда сумма гонорара лоббирует интересы клиента, приходится соглашаться на предложения, от которых нельзя отказаться.

Брались ли вы за дела заведомо проигрышные?

- Иногда заведомо проигрышное дело приходится брать, и в этом мне помогают моральные принципы. Я сразу говорю, что дело проигрышное, почему и называю сумму гонорара. Мое участие в таком деле помогает не попасть клиентам в лапы мошенников.

Как выбрать профессию и на что ориентироваться?

- Главное - определить мотивацию. Для кого-то – это отделиться от родителей, что мотивирует на хорошую учебу. Смотреть нужно на те профессии, которые вам по душе.

Сложно защищать чиновников?

- Сложно. Это другая психология, человек предлагает позвонить и все решить вместо разработки стратегии. Приходится через это все проходить, и это невероятно сложно.

.