Наверх

Что делать, если тобой на улице заинтересовались сотрудники ППС

Что делать,  если тобой на улице заинтересовались сотрудники ППС
16+
Мы собрали все полезные советы - что делать и, главное, чего не делать, если вы вызвали подозрение у сотрудников патрульно-постовой службы

В редакцию часто приходят вопросы от читателей с просьбами более детально и, главное, доступно объяснить, как стоит себя вести, если на улице вами заинтересовались сотрудники ППС. Специально для этого мы публикуем небольшой дайджест.

Разобраться в перипетиях закона нам помог адвокат НО «Самарская областная коллегия адвокатов» Сергей Мирзоян.

Если вы не находитесь в состоянии опьянения:

По сути, у сотрудника полиции должны быть основания подозревать, что лицо находится в нетрезвом состоянии в общественном месте. Это могут быть как визуальные признаки, так и иные, например, характерная речь, запах алкоголя и т.д. Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Если от сотрудника полиции поступило предложение об освидетельствовании, то на месте можно поинтересоваться, какие действия и признаки стали основанием для данного предложения. Ведь если лицо, будучи нетрезвым, не оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, то состав административного правонарушения по сути отсутствует.

Если вы возвращаетесь с семейного праздника:

Вы можете быть нетрезвы, но при этом ваше поведение ничем не отличается от других, и вы находитесь в адекватном состоянии. Это не повод для привлечения к ответственности, а значит, нет оснований для освидетельствования, и требования сотрудника полиции не основаны на законе.
Другое дело, если вам не удастся на месте убедить сотрудника полиции в том, что ввиду отсутствия признаков опьянения его требования незаконны, то вам придется проследовать на освидетельствованние, заявив, что явно незаконные действия такого сотрудника вами будут обжаловаться.

Отказ от требования (даже незаконного) породит для лица новое правонарушение - не исполнение требования сотрудника полиции - ст.19.3 КоАП РФ. С большой долей вероятности лицо даже при отказе будет всё же доставлен принудительно в отдел полиции, где в отношении него будет составлен протокол по 20.21 КоАП РФ с подкреплением доказательствами (например, свидетельскими показаниями), а также привлечен по статье 19.3 КоАП РФ. Поэтому, как правило, не стоит сопротивляться требованиям. Но не стоит и забывать о своих правах, в частности, на обжалование незаконных действий.

Если случилось так, что вас уличили в потреблении спиртного или курении в общественном месте:

В этих случаях ответственность предусмотрена ст. 20.20 и 6.24 КоАП РФ. Факт нарушения закона в данном случает может быть установлен на основании показаний свидетелей, фото- и видеофиксации. Только сотрудник полиции может выписать штраф лицу. Обычно протокол об административном правонарушении выписывается на месте по типу с ДПС. От освидетельствования лучше не отказываться и не препятствовать требованиям сотрудника полиции.

Главное - помнить, что в случае составления протокола и вынесения  постановления об административном правонарушении у лица имеется 10 дней для обжалования в суд, в случает если он не согласен с постановлением.

Важно знать: Выдержка из Закона о Полиции При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, 2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. 

Александр Бузулукский, 14.10.2016, 18:00
Тэги: Криминал, Самарцы, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 октября 2016, 18:14
Чё делать, чё делать, бежать!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
самарец14 октября 2016, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
ДНДшник недоделанный, проездной у него%-8
Согласны с автором?
Пенсионер14 октября 2016, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Кто то говорил,что за донос 1000руб.платят если так,то подскажи те куда доносить и где деньги за донос получить
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Кто то говорил,что за донос 1000руб.платят если так,то подскажи те куда доносить и где деньги за донос получить
Кто говорил?
Согласны с автором?
горожанин14 октября 2016, 19:06
нормальная темка для комментаторов прогорода. четкое ощущение, что здесь половина невменяшек и периодически горстка хохоликов. им надо периодически поддерживать настроение и приходится выходить наулицу в состоянии алкогольного опьянения. записывайте неуважаемые лайфхак от мирзояна
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Чё делать, чё делать, бежать!
Лучше отстреливаться!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
ДНДшник недоделанный, проездной у него%-8
ээээ герой ссср ,,,бло свое заволи там урод , ты знаешь кто я
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
ДНДшник недоделанный, проездной у него%-8
лудше тебя папа на стенку сбрызнул чем ты тут сидишь,не доделенный это ты ,и постарше них чем полицыя
Согласны с автором?
С горы14 октября 2016, 20:07
Какое нафиг освидетельствование? На освидетельствование пешехода могут направить только по подозрению в употреблении того, под чем написана данная стататья. За отказ от такого освидетельствования, согласно существующему законадательству, предусмотрена отдельная ответственноть. За отказ пешехода от освидетельствования на состояние алкоголького опянения никакой санкции не предусмотрено.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 20:09
Не понимаю на кого рассчитаны эти дебильные советы? За всю жизнь ни разу ко мне, к моим друзьям не подходили ппсники... Почему? По-тому, что я не шатаюсь в дупель пьяный, не ссу на газоны у всех на виду, не лежу в блевоте около остановки, не бегаю и не ору по улицам как угорелый...
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Не понимаю на кого рассчитаны эти дебильные советы? За всю жизнь ни разу ко мне, к моим друзьям не подходили ппсники... Почему? По-тому, что я не шатаюсь в дупель пьяный, не ссу на газоны у всех на виду, не лежу в блевоте около остановки, не бегаю и не ору по улицам как угорелый...
За всю жизнь? А тебе сколько лет, 90 или 95?
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Не понимаю на кого рассчитаны эти дебильные советы? За всю жизнь ни разу ко мне, к моим друзьям не подходили ппсники... Почему? По-тому, что я не шатаюсь в дупель пьяный, не ссу на газоны у всех на виду, не лежу в блевоте около остановки, не бегаю и не ору по улицам как угорелый...
секта белопальтовцев?
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Ух ты, ух ты! А ты хто? Прокурор, или его подстилка?
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 21:33
на месте по типу с ДПС
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 21:35
Да незнай.... у меня у знакомой муж-мент (сейчас уже бывший, но по собственному) хвастался - встретили нетрезвого в гаражах ссу... сикающего, когда документы доставал - увидели 30000, дали дубинкой по башке, а деньги поделили.... бравировал прямо...
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Была похожая ситуация... только обошлось меньшей кровью... есть полицейские, а есть менты. К сожалению, пропорция настолько велика, что складывается мнение, что они все такие .....
Согласны с автором?
лЕШЫЙ14 октября 2016, 22:55
я ИСПУКАЮСЬ
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 23:18
Гляжу прям многие тут оживились... видать это те самые авторы писем в редакцию...
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 00:03
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо!!! Интересно провёл вечер.... 2 часа - это конечно долго, но оно того стоило.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
Гляжу прям многие тут оживились... видать это те самые авторы писем в редакцию...
О! Здарова! А тут слева или справа?
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
Вот оно наше всё, стадо!
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 00:54
Чтоб не было не здоровой заинтересованности держите в руках предмет обихода,сумку,второе чтоб не было подозрения дождитесь встречного не спешите,зайдите в магазин поздоровайтесь,третье если увидите знакомого поделитесь впечатлениями.не шутка если ппс начнет вас выискивать !мухаметзянов икрам.а лучше с собакой гулять!
Согласны с автором?
Ага15 октября 2016, 06:06
В ответ на комментарий пользователя
Да незнай.... у меня у знакомой муж-мент (сейчас уже бывший, но по собственному) хвастался - встретили нетрезвого в гаражах ссу... сикающего, когда документы доставал - увидели 30000, дали дубинкой по башке, а деньги поделили.... бравировал прямо...
А у меня знакомой муж—мент сказал, что все это они придумали
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 06:42
В ответ на комментарий пользователя
Согласны с автором?
Игорь15 октября 2016, 07:14
Достаточно пустопорожняя статья. Ничего не сказано о самой сволочной разновидности подобных деятелей - обнаглевших от своей безнаказанности и упивающихся возможностью делать что хошь. Например, тормознуть под предлогом установления личности. Все ли таскают с собой паспорт, к чему не обязывает ни один закон? Воотт!!!! А ты, допустим, спешишь... Начнёшь возражать - вот вам уже неподчинение. А совершенно детсадовский совет судиться с органами я оставлю на совести данного адвоката
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
Не понимаю на кого рассчитаны эти дебильные советы? За всю жизнь ни разу ко мне, к моим друзьям не подходили ппсники... Почему? По-тому, что я не шатаюсь в дупель пьяный, не ссу на газоны у всех на виду, не лежу в блевоте около остановки, не бегаю и не ору по улицам как угорелый...
на остановке стоял мужчина.выпивши прилично одет.на руки колечко.не матерился.не курил .рядом валялся алкаш-бомж!подьехала машина вышли ментыизвините за выражениямимо бомжа хватают этого мужчину.но я заступилась..сказала.что это мой муж.что мы с гостей...села с ним в трамвай..
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
на остановке стоял мужчина.выпивши прилично одет.на руки колечко.не матерился.не курил .рядом валялся алкаш-бомж!подьехала машина вышли ментыизвините за выражениямимо бомжа хватают этого мужчину.но я заступилась..сказала.что это мой муж.что мы с гостей...села с ним в трамвай..
Молодец!
Согласны с автором?
Игорь15 октября 2016, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
на остановке стоял мужчина.выпивши прилично одет.на руки колечко.не матерился.не курил .рядом валялся алкаш-бомж!подьехала машина вышли ментыизвините за выражениямимо бомжа хватают этого мужчину.но я заступилась..сказала.что это мой муж.что мы с гостей...села с ним в трамвай..
Вы молодцы. В отличие от упомянутых деятелей. Сам был свидетелем подобного несколько раз
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Ух ты!!!! "Глухарь" отдыхает! Развязка порадовала...
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Какое нафиг освидетельствование? На освидетельствование пешехода могут направить только по подозрению в употреблении того, под чем написана данная стататья. За отказ от такого освидетельствования, согласно существующему законадательству, предусмотрена отдельная ответственноть. За отказ пешехода от освидетельствования на состояние алкоголького опянения никакой санкции не предусмотрено.
Посмотри видео про саратовского мента (выше), потом рассказывай...
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
О! Здарова! А тут слева или справа?
Посередине стоит!
Согласны с автором?
Миша15 октября 2016, 14:57
Фото очень старое. 2013 года. Я с этими ребятами работал. Почти все из 7 взвода перевелись.
Согласны с автором?
Короче15 октября 2016, 16:36
Короче, мусор в мусор. И идём дальше.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 21:33
"Не сопротивляйтесь", "подчиняйтесь незаконному требованию" - сейчас, ага! 99% ныне работающих в полиции людей - преступники, не знающие никаких законов! Нужны массовые расстрелы полицейских!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2016, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
Какое нафиг освидетельствование? На освидетельствование пешехода могут направить только по подозрению в употреблении того, под чем написана данная стататья. За отказ от такого освидетельствования, согласно существующему законадательству, предусмотрена отдельная ответственноть. За отказ пешехода от освидетельствования на состояние алкоголького опянения никакой санкции не предусмотрено.
За отказ от освидетельства лишение прав, ой тьфу гражданства
Согласны с автором?
Сальвадор Альенде18 октября 2016, 17:05