Dragonfest в Самаре: КРЦ "ЗВЕЗДА" погрузился в матрицу

Косплей давно стал развлечением большого количества людей, благодаря развитию у нас в стране гик-культуры. Косплей переводится, как костюмированная игра. На деле это умение перевоплотиться в определенного персонажа внешне и эмоционально.

В этом году фестиваль сменил привычную ему площадку и проходил в КРЦ "Звезда". Уже на подъезде можно было заметить оживших персонажей из полюбившихся вам давно фильмов, мультфильмов или игр.
Площадь фестиваля поделили на сцену, зал, ярмарку, фотозоны, танцевальные зоны, научно-крафтовые зоны и гримерки.

Программу организаторы подготовили огромную, да и сами косплееры не подкачали и сделали свои выступления по-максимуму интересными. На сцене было не только дефиле, участники пели, танцевали, показывали сценки и проводили конкурсы. Стало понятно, что отбор для выступления на сцене был жесткий. И выступить перед всеми выпал шанс лишь избранным косплеерам, которые были хорошо подготовлены. В общем, уровень фестиваля растет.

Из минусов можно назвать лишь общение ведущих с публикой, ребята часто запинались и перебивали друг друга, но это, скорее, было от волнения.

Так как темой фестиваля был киберпанк, в промежутках между выступлениеми одиночного дефиле программу вели ведущие всероссийского проекта "Дефиле люкс". Они показали свой взгляд на Матрицу, и перед глазами зрителей оказался белый Морфиус, старый Терминатор и компьютер Дельфин. Публика была очень довольна. Зрители буквально покатывались от смеха.

Продавцы на ярмарке собрались со всех уголков России, проводили беспроигрышные лотереи и угощали людей разными лакомствами. Косплееры также были из разных городов: Москвы, Челябинска и других городов.

Только на таком фестивале орки могли быть дружелюбными, а маленькие дети становились великими героями. Одной из изюминок фестиваля было чиби-дефиле - дефиле для самых маленьких косплееров, которым нет ещё 12 лет. Таким и был малыш Нацу, который покорил всех зрителей, когда ступил на сцену под героическую музыку из аниме "Хвост Феи".

Атмосфера фестиваля была очень теплой. К людям, которые просто пришли посмотреть на шоу, относились дружелюбно, а своим коллегам, в случае чего, помогали.

Нам удалось погулять не только по самому фестивалю, но и заглянуть в гримерку, где мы встретили Зика, знаменитого антагониста среди тех, кто смотрит аниме. Каждый знает, как тот хотел завладеть миром Шаманов в аниме Король Шаманов. Но мы увидели его веселую сторону, когда у него оторвалась бляшка от ремня, и он радостно все это клеил и рассказывал о том, что вообще происходит, и почему он так спешит. Оказалось, не редкость, когда костюм может немного развалиться перед выходом на сцену.

Наверное, только на таких фестивалях можно встретить добрых злодеев и злых добряков, как было с одной девушкой-косплеером, которая почему-то истерила, заметив камеру, хотя на нее ее даже не направляли. Как мы потом узнали, это был добрый персонаж из мультика, но, видно, в образ доброты косплеер не успел еще перевоплотиться.

Самое примечательное в фестивале - это люди, которые его наполняют. Некоторые рассказывали истории о том, что они создавали свои костюмы из картона, но перед нами была настоящая железная броня. Светодиоды издалека казались настоящим магическим огнем, который ведет путников через тернистый путь, а двухметровый орк может быть вполне безобидным созданием.

Такие фестивали помогают развиваться во многих направлениях. Можно не быть великолепной швеёй, но старания и желание окунуться в мир, существующий лишь на экране, поможет, и со временем прокачается навык, который до этого вроде и не нужен был. Так много красивых персонажей, до которых можно дотронуться, вряд ли можно найти где-то еще. Да и людей, обладающих одновременно навыками крафтера, швеи, гримера и укладчика парика, найти нигде не получиться.

В общем, Венецианский фестиваль под самарским соусом прошел успешно и смог привлечь к себе внимание. И ребята нашли, куда применить свои умения швеи или крафтера в нашем городе.