В Самаре судят директора ракетно-космического конструкторского бюро

Кировский районный суд Самары приступил к рассмотрению уголовного дела директора ракетно-космического конструкторского бюро «Энергия» Владимира Рябова. Об этом сообщает РИА Новости.
Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Правда, заседание случилось коротким — не явились представители потерпевшей стороны, Роскосмоса. Следующее заседание состоится 1 ноября.
ЗАО «РКК Энергия», главным конструктором которого является Владимир Рябов, выполняло госзаказ по изготовлению двух установок термостатирования. По данным прокуратуры, оборудование было изготовлено в ненадлежащих условиях, без соответствующих лицензий и людьми, которые не имели соответствующий допуск. То есть, заказы были выполнены в нарушении всех ГОСТов и предусмотренных регламентов, и ущерб был причинен Российской Федерации на сумму 25 миллионов рублей.
Рябов в октябре 2015 года был заключен под стражу, но в августе 2016 года его отпустили под подписку о невыезде в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья. По словам самого подсудимого, у него несколько хронических заболеваний мозга, сердца и сосудов. В суде генеральный конструктор с трудом мог говорить.