В Самаре показывают фильм о тольяттинском Хатико

С 13 октября в самарском кинотеатре «Вертикаль» начался показ художественного фильма о тольяттинском Хатико. Картину снял режиссер из Тольятти Роман Каргополов. Она получила название «Костя». Кинолента основана на реальных событиях, которые происходили в Тольятти в 90-е годы.

В 1995 году на Южном шоссе произошла автомобильная авария, в которой выжил только пес, немецкая овчарка. Тогда его хозяева - пара молодых людей - разбилась насмерть на вишневой «девятке». После этого пес начал ждать их на месте аварии. Он прождал их почти 8 лет. Проезжающие мимо люди не раз пытались кормить собаку, некоторые хотели забрать пса домой. Но он опять возвращался на свой бессменный пост, и там же он и был до самого своего конца. В 2002 году пес умер от старости. Его назвали Константином, что означает преданность и верность.

В итоге на месте аварии, где пес ждал своих хозяев, в 2003 году поставили памятник преданности. В Тольятти появилась традиция, все молодожены перед росписью приезжают к памятнику Кости и клянутся в верности друг другу. Даже существует такое поверье: если потереть нос собаки-памятника и загадать желание, то это желание обязательно сбудется.

Показ продлится до 20 октября. В случае, если фильм будет собирать в зале достаточное количество человек, показ продлят ещё на неделю. Киноленту показывают дважды в день — в 13:30 и 17:20. Билет на дневной сеанс обойдётся в 180 или 210 рублей, за просмотр в вечернее время нужно заплатить 300 или 330 рублей.