Наверх

Ко «Дню нищеты»: самарцы тратят меньше на повседневные товары, чем в целом по России

Ко "Дню нищеты": самарцы тратят меньше на повседневные товары, чем в целом по России
16+
Фото: progorodsamara
Горожане экономят каждый день и покупают лишь самое необходимое

Сегодня, 17 октября, в мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Непростая экономическая ситуация, ухудшающая положение граждан, существует и в Самаре. Об этом говорит тот факт, что среднестатистический самарец за один поход в магазин за товарами повседневного спроса тратит меньше, чем в среднем по России. Данные об этом приводит исследовательский холдинг «Ромир».

Так, в сентябре россиянин за один поход в магазин, в среднем, тратил 528 рублей. В Приволжском федеральном округе, куда входит и Самарская область, тратят всего лишь 456 рублей, тогда как на территории лидера рейтинга, Северо-Западном ФО, оставляют на кассе 614 рублей.

Впрочем, есть и хорошие новости. По сравнению с августом этого года в регионе начали тратить на 3,4% больше. За год чек «похудел» на 14 рублей. Для сравнения, на Дальнем Востоке за этот же период начали тратить на 187 рублей меньше.

Портал ProGorodSamara спросил у финансового аналитика «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, в чем же причина столь противоречивых результатов исследования.

- В целом, я не вижу ничего удивительного в том, что расходы самарцев и россиян выросли в сентябре. Это объясняется по большей части особенностями методологии данного исследования, которая не очищена от сезонности, календарного фактора и прочих разовых факторов. К примеру, в сентябре наблюдался всплеск потребления из-за начала учебного года. Исследование не проводилось в городах с населением менее 10 тыс. человек, а наибольшее падение доходов по официальной статистике наблюдалось в небольших населенных пунктах. 

Кирилл Каримов, 17.10.2016, 10:03
Тэги: Деньги, Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 октября 2016, 10:14
1 нах!
Согласны с автором?
Мальвина17 октября 2016, 10:14
Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!
Интересно , на сколько копеек в день . питается самый последний бедный олигарх России из списка ФОРБС ?
Согласны с автором?
амте17 октября 2016, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!
откуда такие цифры? если опираться на сумму прожиточного минимума в РФ на 2016 год, то она равна 9776р, что составляет 325 рублей в день.
Согласны с автором?
Санёк17 октября 2016, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
откуда такие цифры? если опираться на сумму прожиточного минимума в РФ на 2016 год, то она равна 9776р, что составляет 325 рублей в день.
Видимо, этот человек тратит разницу в 325 и 86 рублей на бухло. Причём ежедневно. Допившись до состояния, когда он уже не ежик, но ещё не осёл, каждый раз, опрокидывая в себя стакан водяры, произносит громко тост "Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!"
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 10:39
В ответ на комментарий пользователя
Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!
А ты не из Сызрани?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
откуда такие цифры? если опираться на сумму прожиточного минимума в РФ на 2016 год, то она равна 9776р, что составляет 325 рублей в день.
9776 рублей- это как средняя температура по больнице. Кто-то и получает, а кто-то 0,xpen десятых.
Согласны с автором?
Вова17 октября 2016, 10:44
В ответ на комментарий пользователя
Видимо, этот человек тратит разницу в 325 и 86 рублей на бухло. Причём ежедневно. Допившись до состояния, когда он уже не ежик, но ещё не осёл, каждый раз, опрокидывая в себя стакан водяры, произносит громко тост "Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!"
Блаженный, ты веришь в российскую статистику? :)
Согласны с автором?
амте17 октября 2016, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
9776 рублей- это как средняя температура по больнице. Кто-то и получает, а кто-то 0,xpen десятых.
все понятно... этот не видит разницы между минимальной з/п и средней..
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
откуда такие цифры? если опираться на сумму прожиточного минимума в РФ на 2016 год, то она равна 9776р, что составляет 325 рублей в день.
Уважаемый ! Из этой и так огромной суммы . оплату за квартиру и коммунальные услуги , вычтите !
Ёжикам и ослам . государство коммуналку оплачивает, а житель и оплатить и пропитаться сам должен.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 11:05
Ой, бедное быдло, как же ему плохо живется. На тачку для пивного брюха денег не хватает. Свиноматки в нормальные шмотки не влезают. И ежей все меньше и меньше
Согласны с автором?
Санёк17 октября 2016, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Блаженный, ты веришь в российскую статистику? :)
Конечно же нет! Я слепо верю исключительно всяким Мальвинам и Артемонам, только им, и больше никому))
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Ой, бедное быдло, как же ему плохо живется. На тачку для пивного брюха денег не хватает. Свиноматки в нормальные шмотки не влезают. И ежей все меньше и меньше
Хватит уже , про свою семью всем рассказывать , только родителей и себя стыдите !
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
Ой, бедное быдло, как же ему плохо живется. На тачку для пивного брюха денег не хватает. Свиноматки в нормальные шмотки не влезают. И ежей все меньше и меньше
Написал глядя в зеркало и на свою бабу)
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Ой, бедное быдло, как же ему плохо живется. На тачку для пивного брюха денег не хватает. Свиноматки в нормальные шмотки не влезают. И ежей все меньше и меньше
Бандеровец?
Согласны с автором?
горожанка17 октября 2016, 11:31
Во всем мире день борьбы за ликвидацию нищеты, а здесь - день нищеты, то есть беспросветно?
Согласны с автором?
Вован17 октября 2016, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Во всем мире день борьбы за ликвидацию нищеты, а здесь - день нищеты, то есть беспросветно?
А у нас за процветание нищеты!
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Интересно , на сколько копеек в день . питается самый последний бедный олигарх России из списка ФОРБС ?
На 86 руб. в секунду.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
откуда такие цифры? если опираться на сумму прожиточного минимума в РФ на 2016 год, то она равна 9776р, что составляет 325 рублей в день.
этот минимум-сделан из расчета чтоб ты не подох с голода,не учитывая квартплату,проезд,налоги,одежду.То есть семья из 4 человек-только на еду должна иметь порядка 40 тысяч в месяц.А "всё остальное"-сам знаешь сколько стоит.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!
А Народные гуляния и Нищий фест с салютом , где по случаю обретенного праздника состоятся ?!
Согласны с автором?
Депутат от партии Единая Россия17 октября 2016, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!
А Путина в одно место не пробовали целовать, поговаривают в ГосДуре, что помогает
Согласны с автором?
Гость17 октября 2016, 13:03
Да пофиг! Как говорят сторонники партии власти - "Лишь бы войны не было"
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!
Берешь лисапед и быстренько,быстренько так валишь вна Украину, можно ещё дальше:свободная Польша,Проебалтика и пердел мечтаний - демократичнейшая и наибогатейшая Германия уже да.вно ЖДУТ ,именно, тебя.Чего ты здеся забыла,а?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Интересно , на сколько копеек в день . питается самый последний бедный олигарх России из списка ФОРБС ?
Нет, не интересно.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
А Путина в одно место не пробовали целовать, поговаривают в ГосДуре, что помогает
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Вован17 октября 2016, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Берешь лисапед и быстренько,быстренько так валишь вна Украину, можно ещё дальше:свободная Польша,Проебалтика и пердел мечтаний - демократичнейшая и наибогатейшая Германия уже да.вно ЖДУТ ,именно, тебя.Чего ты здеся забыла,а?
Если xpen на спину брошу, будешь лебедем летать? :-D
Согласны с автором?
Мальвина17 октября 2016, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Берешь лисапед и быстренько,быстренько так валишь вна Украину, можно ещё дальше:свободная Польша,Проебалтика и пердел мечтаний - демократичнейшая и наибогатейшая Германия уже да.вно ЖДУТ ,именно, тебя.Чего ты здеся забыла,а?
Счастливый.... Вазелином запасся.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Что?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
откуда такие цифры? если опираться на сумму прожиточного минимума в РФ на 2016 год, то она равна 9776р, что составляет 325 рублей в день.
Такие цифры из фактических расходов. Ты к чему написал про минимальную з.п.? Поясни про 325 р. в день.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
этот минимум-сделан из расчета чтоб ты не подох с голода,не учитывая квартплату,проезд,налоги,одежду.То есть семья из 4 человек-только на еду должна иметь порядка 40 тысяч в месяц.А "всё остальное"-сам знаешь сколько стоит.
Бред. Это с учетом всего, и одежды и коммуналки.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 14:09
За Путина, за Сирию, за Крымнаш. Пережили войну и нищету переживем.
Согласны с автором?
Самара17 октября 2016, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый ! Из этой и так огромной суммы . оплату за квартиру и коммунальные услуги , вычтите !
Ёжикам и ослам . государство коммуналку оплачивает, а житель и оплатить и пропитаться сам должен.
А вы хотите жить как ежик?))) Почему все решили, что им кто то чего то должен? На себя не пробовали рассчитывать, на свои доходы, на свою работу?... Детей наплодят, и ждут когда им государство бабла отвалит) Плодитесь меньше, может и жизнь краше станет. Ноют, как бабки старые у подъезда...действительно нищие что ли здесь пишут?)
Согласны с автором?
Мокша17 октября 2016, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
За Путина, за Сирию, за Крымнаш. Пережили войну и нищету переживем.
Думаю, что не все переживут......
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Бред. Это с учетом всего, и одежды и коммуналки.
ну и посчитай тогда.при чём тут "бред"?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
А вы хотите жить как ежик?))) Почему все решили, что им кто то чего то должен? На себя не пробовали рассчитывать, на свои доходы, на свою работу?... Детей наплодят, и ждут когда им государство бабла отвалит) Плодитесь меньше, может и жизнь краше станет. Ноют, как бабки старые у подъезда...действительно нищие что ли здесь пишут?)
при чём тут должен?должна быть работа и достойная оплата за труд,вот главная цель-любого цивилизованного государства для своих граждан.или что грибы ягоды предлагаете собирать?
Согласны с автором?
Грач17 октября 2016, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Думаю, что не все переживут......
Переживем.
90-е пережили, правда не все.
Сейчас время непростое, но лучше чем тогда.
Еще во многих людях эти торгаши чрезмерный принцип потребления заложили, без многого можно обойтись.
Согласны с автором?
Самара17 октября 2016, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
при чём тут должен?должна быть работа и достойная оплата за труд,вот главная цель-любого цивилизованного государства для своих граждан.или что грибы ягоды предлагаете собирать?
Так работа есть, только никто работать не хочет. Все хотят большую зп и ничего не делать. Кто хочет работать, те не ноют. В городе одни иномарки, в магазинах люди жратву тележками везут, и все плохо. Рожи от жира трескаются...Где нищие?)
Согласны с автором?
горожанин17 октября 2016, 14:58
оооооо, как тут навально. заводите про ежей и гречку, а то с голоду население мрет..... честно, соседка соседки вчера на улице слышала только недавно от голода умер знакомый знакомого
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
А вы хотите жить как ежик?))) Почему все решили, что им кто то чего то должен? На себя не пробовали рассчитывать, на свои доходы, на свою работу?... Детей наплодят, и ждут когда им государство бабла отвалит) Плодитесь меньше, может и жизнь краше станет. Ноют, как бабки старые у подъезда...действительно нищие что ли здесь пишут?)
Потому что, что конституцию РФ сначала прочитай, может раздумаешь писать ватную ересь.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
За Путина, за Сирию, за Крымнаш. Пережили войну и нищету переживем.
А сколько платят за такие комменты?
Согласны с автором?
Едим Россию17 октября 2016, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Переживем.
90-е пережили, правда не все.
Сейчас время непростое, но лучше чем тогда.
Еще во многих людях эти торгаши чрезмерный принцип потребления заложили, без многого можно обойтись.
Мы, однозначно переживём! :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Так работа есть, только никто работать не хочет. Все хотят большую зп и ничего не делать. Кто хочет работать, те не ноют. В городе одни иномарки, в магазинах люди жратву тележками везут, и все плохо. Рожи от жира трескаются...Где нищие?)
По себе людей не судят) Следите за рожей, а то вдруг и в самом деле треснет:-D
Согласны с автором?
Едим Россию17 октября 2016, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
А сколько платят за такие комменты?
100 руб. - 13% НДС. Итого на руки 87 рубликов. ;-)
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
А сколько платят за такие комменты?
Это грустная ирония...
Согласны с автором?
горжанин17 октября 2016, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
За Путина, за Сирию, за Крымнаш. Пережили войну и нищету переживем.
За нищету народа и яхты-замки путинских друзей.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Это грустная ирония...
Людям не нужен Крымнаш, Сирия, Путин и т.д. Люди просто хотят получать качественную медицину, образование, иметь возможность содержать свою семью и детей. При 40% мирового богаства в России грустно и стыдно быть нищими.
Согласны с автором?
горжанин17 октября 2016, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
А вы хотите жить как ежик?))) Почему все решили, что им кто то чего то должен? На себя не пробовали рассчитывать, на свои доходы, на свою работу?... Детей наплодят, и ждут когда им государство бабла отвалит) Плодитесь меньше, может и жизнь краше станет. Ноют, как бабки старые у подъезда...действительно нищие что ли здесь пишут?)
НЕЕЕ нам никто ниче не должен, эт мы всю дорогу путиным-меркушкиным , должны-обязаны. Налог новый ,за жилье от кадастровой стоимости видела?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
За нищету народа и яхты-замки путинских друзей.
А за такие сколько? А то третий день не ем
Согласны с автором?
Саныч17 октября 2016, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Слава Едроссии за нашу счастливую жизнь!
Может тебе стоит наконец-то на работу устроиться?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Может тебе стоит наконец-то на работу устроиться?
Кем оно устроится? Заработать можно руками или головой. Эти опции у либерастеньких отключены. А молоть языком - конкуренция слишком большая, а оплата уже маленькая. Этопутинвиноват
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2016, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Так работа есть, только никто работать не хочет. Все хотят большую зп и ничего не делать. Кто хочет работать, те не ноют. В городе одни иномарки, в магазинах люди жратву тележками везут, и все плохо. Рожи от жира трескаются...Где нищие?)
Нам хлеба не надо-работу давай!:-DРаботы полно,за которую не платят.Это Вы хотите что бы было много работы и мало денег и не ноете.У всех психически нормальных людей совсем другие желания.
Согласны с автором?
Арина Грома17 октября 2016, 23:55
Недавно в России обнаружили что причиной раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты живущие внутри людей!я вот почистила организм от всяких токсинов и паразитов.После первой недели очистки у меня исчезли круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать а так же пропали аллергии и боли в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее.Вот почитайте --- http://vkk.me/medicom
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 01:06
В ответ на комментарий пользователя
Ой, бедное быдло, как же ему плохо живется. На тачку для пивного брюха денег не хватает. Свиноматки в нормальные шмотки не влезают. И ежей все меньше и меньше
Глупыш, иди лучше поработай, а потом будешь рассуждать о делах насущных.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 01:08
В ответ на комментарий пользователя
Нам хлеба не надо-работу давай!:-DРаботы полно,за которую не платят.Это Вы хотите что бы было много работы и мало денег и не ноете.У всех психически нормальных людей совсем другие желания.
Сейчас можно встретить официальную зарплату в бюджетных и муниципальных шарагах в размере 6-7 тыс. р. Типа это нормально
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 01:24
В ответ на комментарий пользователя
Может тебе стоит наконец-то на работу устроиться?
Он работает
Согласны с автором?
Гость18 октября 2016, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас можно встретить официальную зарплату в бюджетных и муниципальных шарагах в размере 6-7 тыс. р. Типа это нормально
А зачем вы работаете в бюджете за такие зарплаты?
Согласны с автором?
изя18 октября 2016, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
откуда такие цифры? если опираться на сумму прожиточного минимума в РФ на 2016 год, то она равна 9776р, что составляет 325 рублей в день.
в эту сумму входит все- оплата жкх,транспорта,лекарств,бытовые расходы,налоги,питание.вот и посчитайте сколько останется на питание
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 22:38
Как нас болванят приведу пример:
В сентябре молоко "Пестравка. Молоко питьевое, 3.2 процента, в резиновом пакете, 930 мл." стоило 41 руб. В конце сентября, т.е. после выборов: 46 руб., а в начале октября цену повысили до 48 руб.
Повышение цены на более чем 15 процентов.
Не лучше и по другим позициям.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 00:57
В ответ на комментарий пользователя
Как нас болванят приведу пример:
В сентябре молоко "Пестравка. Молоко питьевое, 3.2 процента, в резиновом пакете, 930 мл." стоило 41 руб. В конце сентября, т.е. после выборов: 46 руб., а в начале октября цену повысили до 48 руб.
Повышение цены на более чем 15 процентов.
Не лучше и по другим позициям.
Греча до Крыманяша 20 руб, теперь 70 руб!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 01:09
В ответ на комментарий пользователя
100 руб. - 13% НДС. Итого на руки 87 рубликов. ;-)
С этих 100 руб уже предварительно заплатили 35% социального налога, а потом еще ты с этих 87 руб заплатишь в магазине 20 руб в виде 18% НДС на товары!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 01:11