Какая зима будет в Самаре: стоит ли горожанам ждать аномальных морозов?

Накануне в Самаре и области выпал снег. Горожане сразу заполнили социальные сети фотографиями первых осадков, а также заговорили о преждевременном приходе зимы. ProGorodSamara.ru в связи с этим решил выяснить, действительно ли это так, и узнать, какая погода нас ждет в ближайшие несколько месяцев.
За прогнозом мы обратились в «Приволжское УГМС». Начальник самарского гидрометцентра Людмила Анурова рассказала, что отхождения от нормы не ожидается:

- Отступления ожидаются только в октябре, то есть в текущем месяце, а также в марте. Температура по прогнозам будет выше нормы. Сейчас средняя норма — 4,6 градусов Цельсия, в марте: - 5 градусов. Зимой никаких нарушений не ожидается. Декабрь: - 8,5 градусов; январь: - 11,6 градусов; февраль: - 11,1 градусов. Стоит понимать, что эти прогнозы точны на 60-70%. Этим они не так хороши. На нашем сайте точные данные уточняются ежемесячно и ежедекадно.

Таким образом получается, что зима выдастся относительная теплая. Впрочем, учитывая не стопроцентную точность данных, расслабляться все равно не стоит - запастись теплыми свитерами и куртками в любом случае лишним не будет.