Самарского учителя математики начали судить за экстремизм

В Красноглинском районном суде 14 октября прошло первое заседание по делу самарского учителя, обвиняемого в распространении экстремистских материалов, сообщает Волга Ньюс.

В январе 2012 года учитель математики с 30-летним стажем работы опубликовал у себя на страничке на портале «Про школу.ру» стихотворение Леонида Корнилова «Говорят, меня заметили в Сионе». А 2 февраля 2012 года в Ульяновской области это произведение было признано экстремистским.

В августе 2016 г. полицейский из Волгоградской области в присутствии свидетелей составил акт, согласно которому мужчина «путем висящей публикации распространяет запрещенный текст». Документ прислали в Самару, где за учителя взялись сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Самарской области. 2 сентября, узнав, что его подозревают в нарушении закона, мужчина удалил запись.

Однако, по словам прокурора Красноглинского района Алексея Шамина, обвиняемый не принял меры по удалению записи после принятия решения суда в 2012 году. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа 1000-3000 рублей либо административный арест.

На суде мужчина заявил, что не согласен с обвинением:

«Стихотворение размещено до того, как его признали экстремистским, оно прошло проверку специальной программой сайта, которая могла его не пропустить. Про публикацию эту я вскоре забыл, и, честно говоря, в список экстремистских материалов не заглядывал. Стихотворение опубликовано на сайте, и туда могли бы просто прислать уведомление о решение суда, после чего его наверняка бы удалил».

Защита самарского учителя настаивает на том, что его нельзя привлечь к ответственности, ведь статья 20.29 КоАП, по которой его обвиняют, предполагает, что нарушитель должен осознавать противоправность своих действий, а этого не было, ведь на момент публикации стихотворение еще не признали экстремистским.

Кроме того, акт осмотра интернет-ресурса, проведенный почему-то 19 августа в Волгограде, не заверен надлежащим образом, а в рапорте сотрудника самарского Центра противодействия экстремизму от 8 сентября написано, что факт распространения запрещенных материалов выявлен в день составления рапорта, хотя стихотворение было удалено еще 2 сентября.

Суд принял решение отложить заседание, чтобы разобраться в ситуации и законности предъявленных к учителю претензий, а также выяснить, почему неизвестный полицейский из Волгограда зашел на страничку самарского учителя, забив его адрес напрямую в поисковую строку, а рядом с ним при этом находились три свидетеля.