Наверх

Самарского учителя математики начали судить за экстремизм

Самарского учителя математики начали судить за экстремизм
16+
Фото: Волга Ньюс

В Красноглинском районном суде 14 октября прошло первое заседание по делу самарского учителя, обвиняемого в распространении экстремистских материалов, сообщает Волга Ньюс.

В январе 2012 года учитель математики с 30-летним стажем работы опубликовал у себя на страничке на портале «Про школу.ру» стихотворение Леонида Корнилова «Говорят, меня заметили в Сионе». А 2 февраля 2012 года в Ульяновской области это произведение было признано экстремистским.

В августе 2016 г. полицейский из Волгоградской области в присутствии свидетелей составил акт, согласно которому мужчина «путем висящей публикации распространяет запрещенный текст». Документ прислали в Самару, где за учителя взялись сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Самарской области. 2 сентября, узнав, что его подозревают в нарушении закона, мужчина удалил запись.

Однако, по словам прокурора Красноглинского района Алексея Шамина, обвиняемый не принял меры по удалению записи после принятия решения суда в 2012 году. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа 1000-3000 рублей либо административный арест.

На суде мужчина заявил, что не согласен с обвинением:

«Стихотворение размещено до того, как его признали экстремистским, оно прошло проверку специальной программой сайта, которая могла его не пропустить. Про публикацию эту я вскоре забыл, и, честно говоря, в список экстремистских материалов не заглядывал. Стихотворение опубликовано на сайте, и туда могли бы просто прислать уведомление о решение суда, после чего его наверняка бы удалил».

Защита самарского учителя настаивает на том, что его нельзя привлечь к ответственности, ведь статья 20.29 КоАП, по которой его обвиняют, предполагает, что нарушитель должен осознавать противоправность своих действий, а этого не было, ведь на момент публикации стихотворение еще не признали экстремистским.

Кроме того, акт осмотра интернет-ресурса, проведенный почему-то 19 августа в Волгограде, не заверен надлежащим образом, а в рапорте сотрудника самарского Центра противодействия экстремизму от 8 сентября написано, что факт распространения запрещенных материалов выявлен в день составления рапорта, хотя стихотворение было удалено еще 2 сентября.

Суд принял решение отложить заседание, чтобы разобраться в ситуации и законности предъявленных к учителю претензий, а также выяснить, почему неизвестный полицейский из Волгограда зашел на страничку самарского учителя, забив его адрес напрямую в поисковую строку, а рядом с ним при этом находились три свидетеля.

Анастасия Вислогузова, 18.10.2016, 12:17
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Мальвина18 октября 2016, 12:24
Лучше бы Мордовцементом занялись, а не мух ловили!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 12:37
опубликовал на своем сайте стих-ну и что из этого?ОН .ЧТО НА УКРОКАХ ПРИЗЫВАЛ К ЭКСТРЕМИЗМУ УЧЕНИКОВ?ОБ-но прочту этот стих
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 12:38
Да,математика - самый экстремистский предмет в школе. Надо исключить его из школьной программы и заменить на физкультуру.Во как!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 12:44
Т.е. теперь гражданам нужно ежедневно просматривать списки экстремистских материалов, чтобы в случае чего оперативно у себя из соцсетей удалять таковые? Вдруг завтра картинку с котиком посчитают экстремистским материалом?
Согласны с автором?
Зеленый трололо18 октября 2016, 12:56
2+2=5
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 13:01
Вот не слышал раньше о таком стихотворении, а теперь точно почитаю ..
Согласны с автором?
Игнат18 октября 2016, 13:07
Вся эта ситуация - абсудрд и не иначе как попытка отвести взгляд общественности от действительно серьезных нерешенных проблем.
Согласны с автором?
Олег18 октября 2016, 13:18
А где стих найти? я бы прочитал
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 13:29
а что в Волгограде полицейские и в интернет выходить умеют?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 13:31
Времена Гулага возвращаются
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 13:36
Идиоты... везде кончeнные идиоты. Вместо того, чтоб реальными делами заниматься, они дедушку за стишок привлекают.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 13:40
"Говорят, что на Сионе я замечен", так звучит строчка на самом деле (для тех кто ищет).
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
Идиоты... везде кончeнные идиоты. Вместо того, чтоб реальными делами заниматься, они дедушку за стишок привлекают.
И все заняты! И з/п все получают! И рапортуют "на верх" о борьбе с экстремизмом! Всеобщий "одобрямс"!!!
Согласны с автором?
Олег18 октября 2016, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
"Говорят, что на Сионе я замечен", так звучит строчка на самом деле (для тех кто ищет).
все-равно гугл не ищет. поудаляли везде уже?
Согласны с автором?
Самара18 октября 2016, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
все-равно гугл не ищет. поудаляли везде уже?
Ищет, ищет...просто многие сайты эти не открываются, заблокированы. Вдруг "плохому" научимся)))) Бред, конечно!
Согласны с автором?
Олег18 октября 2016, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Ищет, ищет...просто многие сайты эти не открываются, заблокированы. Вдруг "плохому" научимся)))) Бред, конечно!
нашел на Пикабу в комментариях!
Согласны с автором?
Самара18 октября 2016, 15:01
Хорошее стихотворение. Не заметила экстремизма, как хотят это преподнести... Есть на Мейле
Согласны с автором?
Мальвина18 октября 2016, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
все-равно гугл не ищет. поудаляли везде уже?
Поищите на сайте перемены.ру :)
Согласны с автором?
Самара18 октября 2016, 15:06
А у этого автора много достойных стихов! Считаю, что они более патриотичные, чем экстремистские.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
все-равно гугл не ищет. поудаляли везде уже?
Третья ссылка на Яндексе, стихи.ру)
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 15:14
Учителю срочно в бизнес надо.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 15:33
А вы представьте себя на месте начальника ЦЕНТРА по противодействию экстремизму. У него есть план по разоблачению и поимке экстремисов. Хоть убейся, но двоих типов в месяц поймай. Вот и приходится таких простков, которые вывесили стихотворение, а в список экстремистски материалов не заглядывали. сегодня лайкнули фото, а завтра ее признали экстримисткой, так можно пол города экстримистов найти. Работают люди,зарплату отрабатывают с наших же налогов. Что бы мы спокойнее спали...
Согласны с автором?
Сам по себе18 октября 2016, 16:23
Господи, дай и сил и здоровья. Отучить ребенка и отправить на фиг из этой страны. Сдесь нельзя жить. Мы то хоть как-то. , но детям я желаю развиваться и жить, где нибудь в Европе.
Согласны с автором?
УК18 октября 2016, 16:28
Жалко его! Причём учитель, самый лучший в Красноглинском районе, если это его фото! Он раньше в одной из лучших гимназий в городе преподавал, потом на Управу в обычную школу перешёл! Фото с бокового ракурса, могу ошибаться, но по-моему это он! У нас за стихи судиться стали впоследнее время часто.... Фурсов недавно судился... Мода пошла такая....Стих не читала, но теперь тоже интересно, за что посадить людей могут... Лучше вообще читать больше ничего не буду, от греха подальше...!)))
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Господи, дай и сил и здоровья. Отучить ребенка и отправить на фиг из этой страны. Сдесь нельзя жить. Мы то хоть как-то. , но детям я желаю развиваться и жить, где нибудь в Европе.
Ты когда в Европе-то был в последний раз, если вообще там был? Европа уже не та!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Ты когда в Европе-то был в последний раз, если вообще там был? Европа уже не та!
Знаток?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2016, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
гейропеец...жду в гости
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 02:55
В ответ на комментарий пользователя
Господи, дай и сил и здоровья. Отучить ребенка и отправить на фиг из этой страны. Сдесь нельзя жить. Мы то хоть как-то. , но детям я желаю развиваться и жить, где нибудь в Европе.
Вы сами по себе "сдесь"?:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 03:15
В ответ на комментарий пользователя
Господи, дай и сил и здоровья. Отучить ребенка и отправить на фиг из этой страны. Сдесь нельзя жить. Мы то хоть как-то. , но детям я желаю развиваться и жить, где нибудь в Европе.
Не липовые учителя математики и так в дефиците, им ещё и психику травмируют. Чтобы сами канули в лету, наверное. Закон божий живо займёт нишу.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 03:49
Запугательный процесс.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2016, 12:05
Видать полиции делать нечего. Всех уже переловили кого можно.
Согласны с автором?