Госфинконтроль: ремонт нескольких дорог в Самаре проведен не по ГОСТу

Госфинконтроль Самарской области провел плановую проверку ремонта 71 дороги Самары. Было установлено, что Департамент городского хозяйства и экологии Самары допустил неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 22,17 млн рублей.

В частности, департамент потратил 801,47 тысяч рублей на некачественно проведенный ремонт дорог. Проверка выявила частичное разрушение верхнего слоя асфальта, просадки колодца, трещины, обрушения и/или просадки тротуарной плитки, а также разрушения бортового камня.

По информации департамента, нарушения частично устранили, – отметили в Госфинконтроле. – Сейчас подрядчики продолжают вести работы по устранению недочетов в рамках гарантийных обязательств.

Сотрудники Госфинконтроля установили, что толщина выравнивающего и верхнего слоя асфальтового покрытия на улице XXII Партсъезда от улицы Победы до Заводского шоссе не соответствует нормативу ГОСТа на 4 мм, на Пензенской - несоответствие 7 мм, на Рабочей от улицы Ленинской до улицы Арцыбушевской - 6 мм, на Венцека - 2 мм, на Рабочей - 6 мм. Переплата за некачественно выполненные работы составила примерно 3 млн рублей.

Также департамент оплатил работы, выполненные с несоответствием состава покрытия дорог по улицам Венцека, Ульяновской, Шостаковича и Рабочей требованиям СНиП и ГОСТ по водонасыщению в размере 1,33 млн. рублей.

Помимо этого, 60% проб асфальтобетонного покрытия показали отклонение исследуемого материала от требований ГОСТа по содержанию битума. Также проверкой установлено частичное отсутствие дорожных знаков и пешеходных ограждений на общую сумму 62,99 тыс. рублей (нарушение частично устранено в период проведения проверки на сумму 27,7 тыс. рублей).

По итогам проверки Госфинконтроль рекомендовал департаменту обеспечивать надлежащий контроль при приемке работ по ремонту дорог. Также аудиторы посоветовали чиновникам прибегать к услугам независимых лабораторий при проверке качества асфальта.